История одного медиа-вируса.

топ 100 блогов dmitry_loevsky — 05.04.2010 Наконец-то волна похожих записей в моей френд-ленте, обращающих внимание друг друга на одни те же новостные сайты, схлынула. А это значит, что я наконец-то могу написать о том, что меня давно волнует. О ситуации вокруг площади Труда.
Сообщения о восстановлении на ней Екатерининского собора появились как-то вдруг, одновременно. О том, что решение однозначно принято, что патриарх приедет «закладывать первый камень» писали как о чём-то самоочевидном, в качестве доказательства демонстрируя макет будущего собора. Договорились до того, что привязали к указанному строительству даже отставку главного архитектора Свердловской области, хотя указ о его отставке был подписан за десять дней до появления «сенсационной новости».
И медиа-вирус пошёл гулять по сети. Истоки его, как мне видится, лежат не в исторических традициях Екатеринбурга. В конце концов, снесли усадьбу Фальковского, никому, кроме нескольких активистов, даже не икнулось. И даже не в строительстве нового храма. Дело в новом губернаторе.
Мишарину многие стараются показать, что он не ко двору в нашей области, что он – чужой здесь. Он не понимает местных раскладов, не знает договорённостей местных элит. В итоге, его постоянно проверяют на прочность – выборами, мэром Артёмовского, теперь и храмом, о восстановлении которого он осмелился заявить.
Тема оказалась выигрышной, но по началу дискуссия шла достаточно мирно. Были опубликованы высказывания против строительства, в том числе и со стороны нашего декана, Владимира Бабинцева. Прозвучали и голоса за – так строительство поддержал ректор УрГАХА Александр Стариков. «4 канал» сделал на удивление хорошую передачу с дискуссией Лёни Волкова и о. Петра (Мангилёва).
Но кому-то мирная дискуссия не понравилась. «И полетели ножи, и стаи упрёков».
Журналисты начали выискивать поводы продолжить новостную истерику. Так ветхозавтная цитата «Грехи отцов падут на детей до седьмого колена» ВНЕЗАПНО превратилась в «ритуальное проклятие», а разворот «Православной газеты» с рубрикой «История запомнит их имена», где на левой странице были опубликованы аргументы за собор, а на правой – аргументы против собора в «расстрельный список».
Отдельную истерику вызвал сюжет на ТАУ с Дюшей Кабановым на первых ролях. Поймите, ему очень и очень больно. Храм на УНЦ, в создании которого Дюша принимал участие не один год, частично сожгли. Я уже не говорю о том, что это не вызвало ни какого общественного резонанса (ну сожгли и сожгли, кому это интересно, в конце концов), кого-то арестовали и ладно. Но для Дюши строительство храма очень больная тема. Он не глумиться, он искренне недоумевает. Но понять его многим невозможно, как не может понять дворового шалопая мальчик, который по тому двору пробегает разве что в школу да со скрипочкой в музыкалку. Первый ненавидит второго, тот отвечает ему презрением…
Про дурацкий сюжет с колбасой даже писать не буду. Родион Вадимович хорошо прошёлся, и добавить тут нечего http://rodion-popkov.livejournal.com/40236.html
Потом историю радостно подхватили в московских блогах. Мифотворчество расцвело пышным цветом. Например, появился двухметровый забор, которым хоть отгородить от всех новый собор, чтобы «не пущать».

Думаю, что это не предел, напишут ещё многое. Но главное чего я боюсь, что новостетворцы и им подобные на этом не остановятся. И столь желанный многими праздник превратиться в лучшем случае, в бессмысленную бузу, а в худшем дойдёт и до кровавых драк.

На всякий случай, прошу вас, всех, кто пойдёт туда – тушите конфликты, разнимайте драки, помните, что «Скорая» с сотового вызывается по номеру 112.

А если я дую на воду, то и слава Богу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне надо купить 3 билета на сапсан и на поезд в св вагон. Я и 2 детей (3 и 5 лет) Не пойму как кому покупать. а можно в св купить 2 билета, а мне плацкарт, но ехать с ними? ...
Добрый день! Вопрос из серии "у кого такое было". 18 неделя, степень зрелости плаценты 1-2, 25 неделя - 2-3. К врачу на следующей неделе, но мне тревожно. Расскажите, пожалуйста, у кого такое было и вы нормально доходили беременность. Или еще ходите, но уже финишная прямая. Роды будут ...
Печальная правда Появилась сообщение о том, что командование ВСУ отправило на Кременской участок фронта роту, полностью состоящую из женщин. Данное подразделение разместили в ...
Прочитав о подробностях обыска у Собчак, я должен бы, по идее, преисполниться к ней сочувствием. Потому что действительно - беспредел. В туалет женщина должна была ходить под присмотром ОМОНа! Как тут можно не возмутиться! И как не ...
Из дневной почты: "Опять Германию шурудит... Плохие новости для РПЦ в Германии. Злоупотребления епископа вынуждают приходы менять юрисдикцию Сразу несколько приходов Берлинско-Германской епархии планируют смену юрисдикции. Они недовольны тем, как управляет епархией архиепископ Рузский ...