История о ставропольском гаишнике, которому не повезло и он остановил пьяного

топ 100 блогов tele_sat07.08.2013 Теги: Миронов Вся эта история, которая произошла в мае в Ставрополе выходит за рамки разумного понимания. Инспектор местного ДПС может реально сесть в тюрьму сроком на 4 года. Вся его вина заключается в том, что он остановил VIP-иномарку, за рулём которой сидел пьяный помощник прокурора.

Приведу выдержки из публикации на "Газете.Ру":

Скандальный инцидент произошел 12 мая этого года на одной из улиц Ставрополя. Наряд ДПС остановил для проверки премиальный кроссовер Lexus RX 330 с госномером С555УО 26RUS. За рулем оказался 23-летний помощник прокурора Александровского района края Евгений Миронов. В подтверждение своего статуса он показал служебное удостоверение, однако в самом документе не был указан его классный чин, а Миронов был сфотографирован в гражданской одежде.

Учуяв резкий запах алкоголя, сотрудники полиции предложили водителю пройти медосвидетельствование, на что Миронов ответил отказом. Свой отказ он подтвердил в присутствии понятых, когда инспекторы начали составлять протокол. Подписывать какие-либо бумаги помощник прокурора отказался.

Понятые дали письменное подтверждение, что водитель Lexus пьян, после чего на него был составлен протокол по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и он был отстранен от управления автомобилем.

Спустя несколько дней из краевой прокуратуры в полицию Ставрополя поступило представление об устранении допущенных сотрудниками ГИБДД нарушений законодательства. В нем заместитель прокурора края Александр Гуськов написал, что они нарушили ч. 2 ст. 1.4 КоАП РФ, которая предусматривает особые условия применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении и привлечения к административной ответственности должностных лиц, выполняющих определенные государственные функции, в частности сотрудников прокуратуры.

В прокуратуре посчитали, что действия инспектора противоречат ст. 42 федерального закона «О прокуратуре РФ», в которой говорится, что проверка сообщения о факте правонарушения, совершенного прокурором, является исключительной компетенцией органов прокуратуры.

«Не допускаются задержание, привод, личный досмотр прокурора, досмотр его вещей и используемого им транспорта, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других лиц и задержания при совершении преступления», — говорится в ч. 2 ст. 42 этого закона.

В представлении прокурора подчеркивалось, что полицейские нарушили закон и сами произвели «действия по проверке факта возможного совершения помощником прокурора Александровского района Мироновым Е. К. 12.05.2013 года административного правонарушения».

Прокуратура потребовала привлечь виновных к дисциплинарной ответственности и «принять конкретные меры к устранению выявленных нарушений законов». При этом запрос из городской ГИБДД в прокуратуру района о подтверждении чина и классности Миронова остался без ответа, в связи чем из МВД отправили еще один запрос, на этот раз в прокуратуру края, за подписью начальника ГУ МВД России по Ставропольскому краю генерал-лейтенанта полиции Александра Олдака.

Более того, 1 августа в отношении полицейского Александра Мелихова было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как пояснили в ведомстве, сотрудник прокуратуры не отказывался от процедуры медосвидетельствования в целом, а лишь не захотел дуть в алкотестер.

«После экспертизы он вернулся в Александровский район, где сообщил прокурору района о происшедшем, — рассказали в СКР. — Тот доложил в краевую прокуратуру, и на основании этого сообщения была проведена служебная проверка. По ее результатам было принято решение о непривлечении данного сотрудника к дисциплинарной ответственности и направлении материалов в СКР для принятия процессуального решения в отношении сотрудника ГИБДД».

Из всей этой удивительной, на первый взгляд, истории есть совсем банальный вывод. Виноват ГАИшник и его нужно привлечь к уголовной ответственности.

Вы поражены? А что поделать? -  Закон ">Господь Бог
прокурор.

Знаете, что лично меня во всей этой истории, так сказать, "угнетает"? Нет, вовсе не вопрос о том зачем Прокуратуре Александровского района кроссовер премиального класса. Тем более на подобный же вопрос недавно в ставропольской ГосДуме ответили....

Заботит одно. Ведь этот многоуважаемый помощник прокурора Евгений Миронов, будучи пьяным, вполне мог кого-то сбить насмерть и покалечить... Но ведь это никого в Прокуратуре Александровского района не волнует, правда? Да и моральный фактор этой всей истории - тоже.

Ибо, Закон есть Закон. Справедлив он или нет, не нам решать, а депутатам ГосДумы.

Но у них другие заботы. "BloodHound Gang", например. Это ведь куда важнее, чем история ставропольского ДПС-ника, который по факту был обязан лишить прав пьяницы за рулём, а по Закону - пожелать ему "счастливого пути!".

Оставить комментарий

Посты по теме:
Происшествие на Матвеевском рынке в Москве и последовавшие за ним события вызывают противоречивые ...
Отличительная черта нашего времени — наглое и упорное смешение представлений о добре и ...
Лидер фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергей Миронов представит президенту и правительству РФ планы по введению единого энерготарифа в СФО. Кроме того, Миронов, находящийся в Улан-Удэ, ...
Лидер Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Государственной Думе ФС РФ Сергей Миронов прокомментировал решение России предоставить ...
Лидер политической партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов сегодня, 6 августа, посетил республиканскую клиническую больницу им. Семашко в рамках рабочего визита в Бурятию. Он встретился с ...
Николай Миронов — дизайнер и преподаватель компьютерной графики. Фрилансер, живет и работает в Москве. В проектах WordPress Николай специализируется на сайтах-портфолио, сайтах-одностраничниках ...
Сергей Миронов занял третью строчку рейтинга политиков России по версии портала Viperson.ru.
Архив записей в блогах:
За окном уже традиционные темнота с морозом ("Это Россия, детка!"), а мне захотелось вспомнить об одном интересном и солнечном саде. Он называется Jardim Botânico da Ajuda и находится в столице Португалии Лиссабоне. Это не столько ботанический, сколько исторический сад, причем с ...
starushka471 все записи автора Лиля, PR-менеджер в солидном издательстве, развелась с супругом. Ее мама, просл ...
Вчера под окнами нашей многоэтажки случилось стихийное бедствие. Вечером какие-то боевитые бабы загуляли. Пили алко, веселились и громко разговаривали. Знаете, такие ревущие, хрипящие и наглые женские голоса, чувствующие свою безнаказанность и кураж. Шальные императрицы, пустившие в ...
Скажите, чем кормят друзей? Тем, что осталось в холодильнике? Или друзей вообще не нужно кормить? Ведь друг сам все понимает и поест по пути в гости. Вопрос намного сложнее, если вдруг так называют ресторан. Не просто друзья, а друзья друзей. Тут какая-то лишняя ответственность ...
1) есть ли тут обладатели детей-сов, которых фиг разбудишь пораньше? Клиенту 3,5г, всю жизнь спал до 9.30-10, а тут мы надумали с ноября идти в сад. Двигаем потихоньку режим, и это каждое утро скандал - натягивает одеяло на голову, рыдает. Причем так всегда было если его будишь, даже в ...