История о женщине, которая смогла или Как я пережила увольнение.

топ 100 блогов lucia_karamel29.04.2016 История о женщине, которая смогла или Как я пережила увольнение.

Дневник, как же я сегодня пересрала.
Привет, родной.
Сейчас вот просто садись на попу ровненько и начинай представлять ту страшную историю, которая тебе будет поведана в следующие секунды/минуты/часы, смотря с какой скоростью ты читаешь. У меня просто есть подруга, которая читает медленно, и очень обижается, когда я ей намекаю про это. Правда, Лара?



Прежде чем я начну говорить о женщине, которая смогла, сначала предыстория.
У нас на работе, как и во многих других местах, сейчас начались сокращения. Уже поувольняли со склада, убрали маркетолога, закрыли целый отдел телемаркетинга, сняли пару менеджеров, сократили логистов. Миша, бай-бай, я по тебе скучать не буду. И судя по тому, что я работаю в отделе персонала и дружу с глав.бухом, конца этой истории пока нет. А значит, что любой может оказаться тем кандидатом навылет и уверенности нет ни у кого.

Надо отметить, что если склад и транспорт у нас увольняли просто, то с офисом есть целая церемония. Наш генеральный директор вызывает жертв к себе и уже там, после душевного общения, сообщает об этом лично. Ему кажется, что таким образом он снимает негатив и проявляет свою человечность и высокие моральные ценности, не перекладывая ответственность исполнения негативного решения на других. Он то прав, но мудаком его продолжают считать, грозясь Трудовой Инспекцией за то, что заставляют писать по собственному, а не по сокращению.
И каждый боится получить тот страшный звонок. Кроме меня, конечно. Я то баба самоуверенная и цену себе знаю, еще я перед каким-то генеральным не трусила. Где он, а где небесная красота и харизма нашей компании?

Пришла сегодня на работу, даже не опоздала от времени на которое мне позволительно опаздывать. Короче к 10 была уже на первом этаже здания.
Добралась до места, сделала кофе, дорисовала правый глаз, на который времени не хватило, но благо очки опять выручили.
Сходили покурить с кадровицей, дала экспертную оценку её новому ухажеру, посмотрела анкеты, который мне скинул рекрутер "на поржать", вставила картиночку в старый тренинг продаж, которому добавила новое слово и парочку модулей, назвав это "Продажи в кризис", с телефона шлялась по ЖЖ.
В трудах, заботах прошло два часа. Мысли потекли в русле обеда и диетичности окрошки.
Как неожиданно поступил звонок.
Я весело обсуждая очередного мужика со смешной фамилией и голым торсом на аве резюме, взяла трубку:

- Семь дней - раздалось в трубке - ты умрешь через семь дней.
Мир померк, глаза застлала пелена. Звонил Он.
- Простите, что?
- Поговорить надо - сказал генеральный - зайди ко мне.
И тут я поняла, что кто-то себя переоценил.
Я встала. Трагичным голосом Иисуса оповестила кабинет, что вызвали к директору.
Рты открылись, солнце скрылось, радио заиграло Лару Фабиан, кто-то тихонько заскулил и начал плакать. Успокоив плачущего 25-летнего парня-рекрутера, вытерев сопельки ему, поправив помадку себе и взбив волосы, я вышла.

Пока шла, понимала, что ноги мои стали хуже слушаться явно не из-за ежевечернего бега. Размышляла про работу и то, что в среднем на поиск нормальной вакансии по моей должности надо полгода. А с учетом кризиса, то цифра удлиняется, до бесконечности, как объем силикона в грудях естественной Памелы Андерсон.
Пришла в приемную. Помощница попросила подождать несколько минут на стульчике. Я сохраняла внешнее спокойствие, поливая содержимым мочевого пузыря все стены внутри сознания, утешая себя только тем, что эта намалеванная мымра тоже скоро будет уволена (мне донесли) и ее функции отдадут секретарше.

- Заходите, Люся.

Зашла. А там сидит Он.Такой большой, неприятный, страшный, мерзкий, неказистый генеральный.
Села рядом.
- Брм, маоашопт, iowhfj - изрыгнул он нечто непонятное из своего рта.
Я напрягла слух. Услышала что он рассказывал, что-то про сложное время и общие для страны нелегкие времена, когда просто необходимо применять порой не самые приятные меры.
"Не томи уже, ублюдок" - думала я, поддакивая ему головой.
Он зашел на тему моей работы, профессионализма и тому, как мы приятно сотрудничали вот уже больше двух лет.
"Господи, ну какого хрена так долго, заебал. Делай уже"
Вслух же с ним согласилась и расписалась в своей любви к нему и компании. Он согласился, дескать, не сомневаюсь, о вашей лояльности можно легенды слагать.
И тут он подошел к главному, я чувствовала это кожей, каждой клеточкой своего проспиртованного тела.
Он задался вопросом, а какие действия можно предпринять? Я поняла - это мой шанс. Наплевав на то, что вопрос был риторическим и для связки слов, я сыграла Ва-Банк.

Меня понесло. Я рассказывала про возможность сокращения ФОТ, через перевод людей на половину ставки (официально, так то они как работали так и будут, просто часть в черную платить), о сокращении расходов на корпоративные мероприятия (хотя их не так много было), распределение обязанностей и полной заморозке подбора, увеличение плановых показателей для менеджеров, сокращении бюджета рекламы, внутренних расходов, сдачи части помещения в аренду (я не хочу искать работу, сука!), изменения системы KPI, увольнение ненужного вспомогательного персонала (вот почему курьер будет, а меня нет?!)
- Стоп! Люся, спасибо за ваше мнение, но я вас позвал не для того, чтобы вы мне советовали, что делать. Я это без вас знаю. Я вас за другим вызвал. И вы это проговорили.
- Увольнение? - сказали мои округленные глазки ( да, я не только улыбаться ими умею)
- Не волнуйтесь, вас мы не увольняем. Вы нам нужны. Я хотел вас попросить, чтобы вы пересмотрели систему KPI. Нам необходимо уменьшить бонусную часть. Сами понимаете, дело деликатное. Нам надо растворить уменьшение зарплаты в новых показателях. Или же, сделать так, чтобы они зарабатывали те же деньги при других, более высоких, показателях.

Я смотрела на него и думала: Какой же ты красивый. И возраст так к лицу и форму хорошую сохранил. Дай Бог всем так выглядеть как он в свои N-пять лет. Послала же мне судьба такого внятного руководителя. Умный, интересный, харизматичный, мужественный.
Была бы не замужем, возбудилась бы.

- Конечно сделаю. В какие сроки? С кем по цифрам работать?
- Все данные я уже передал главному бухгалтеру. С ней поработайте, пока финансовый все равно в декрете.

Я вышла оттуда окрыленная с вновь вернувшейся уверенностью. Когда помощница генерального попросила забрать газеты, занести в отдел продаж, я не поворачивая головы ответила, чтобы сама несла или курьера вызывай, все равно кофе пьет. И ушла. Прокручивая в голове, что за выходные с этим справлюсь, а дальше можно выдыхать.

В кабинете меня встречали сначала с опаской, но после того, как узнали, что остаюсь - радовались.
- Я думал тебя уволят - сказал рекрутер.
- Таких как я не увольняют, мы сами уходим. Мог бы уже понять это - ответила я, смерив его уничижительным взглядом, и набрала смс-ку буху, чтобы курить шла.

Там я еще долго ей высказывала за то, что не предупредила меня, а я из-за нее чуточку перешугнулась. Она смеялась и говорила, что просто не успела, ибо вся в 6-НДФЛе.
На обратном пути я пошепталась с Оленькой, рассказав ей чудную историю, как меня хотели уволить, но я смогла убедить своей жесткой аргументацией: Люся - лучшее, что было в нашей компании.
Пускай все знают.

А матку, которая у меня выпала, когда поступил звонок, я уже помыла и обратно вставила. Негоже ей валяться и мой авторитет ухудшать.
Такие как я ничего не боятся.
Дневник, пока.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всегда страшно завидовала дорогой френдессе kuzulka , потому что у нее есть замечательный друг Вилли, звезда инстаграма Мне тоже хотелось завести карманно-сумочного дружка, да никак не попадался подходящий субъект. И вот недавно, разбирая внуковы игрушки, нашла довно утеряную, ...
Спецпредложения oтелей в Тоскане Отели все включено в Тоскане, быстрое бронирование oнлайн! 2396 отелей! www.tripadvisor.ru Пиза. Экскурсии по городу Авторизованный гид приглашает посетить Пизу - столицу средневековой Тосканы Адрес и телефон · pisatour.ru ...
Метро в Пхеньяне открылось в сентябре 1973 года - первая очередь из шести станций, по линии главных городских улиц. В октябре 1975 года появилась вторая линия из пяти, за период с 1978 по 1987 годы открылось соответственно две и четыре станции на каждой из ...
Электричества на даче не было на этот раз неделю. Замороженная ягода, запас продуктов в морозилке - все коту под хвост. Раньше бывало - день-два или на несколько часов отключали. И очень часто - скачки напряжения, из-за которых страдали электроприборы и компьютеры. Пришлось закупаться ...
Добрый вечер Друзья! Пару недель назад я был в Томске, познакомился там с владельцами бренда 33Пингвина . Если кто не знает - это мороженое, которое конкурирует с МувенПиком и БаскинРоббинсом. Ребята и девчата оказались очень простыми и клевыми, ...