история не учит

топ 100 блогов kommari11.11.2020 Читать сейчас саморефлексию армян по поводу проигранной войны очень поучительно.

При том, что, подчеркиваю, лично я ни за кого там (Эрдоган вызывает омерзение, но это не имеет никакого значения).

Прежде всего, наглядно видно, что пустая трескотня: "мы папуасы (русские, армяне, кто угодно), какой восторг!" никого до добра не доводила и не доведет. Если вы не отстраиваете в своей стране эффективное общество, куда входит и сильная экономика, и сильная армия, и более или менее социальная справедливость, то все может кончиться плачевно.

А также врать не надо. То есть верить в силу PR. Потому что сами можете себе поверить. Своему вранью.

В этом смысле армянские и проармянские источники практически до 9 ноября грозно писали о неминуемой победе, тем, видно, сейчас горше осознать внезапную реальность. Кстати, и у финнов так же было в конце Зимней войны, когда вдруг оказалось, что ваньки, пахнущие махоркой и капустой, таки победили и заберут Карельский перешеек. Случившийся шок в итоге привел финнов потом к еще более серьезным последствиям, когда они позже попробовали с немцами переиграть.

Плюс Армения, в силу своего геостратегического положения, как мне лично кажется, не имеет иного выбора, кроме как или стать Армянским федеральным округом в составе России (что в самой России, кстати, явно далеко не у всех вызовет особый восторг, что бы там не говорили про русский империализм), или быть союзником России без малейших оговорок, при этом кто бы в России не стоял у власти. И это абсолютное и безоговорочное союзничество не просто какие-то внешние проявления лояльности, а системная, с пеленок, работа, когда каждый житель страны знает, что только Россия является залогом существования страны.

Сейчас армяне пишут, только вот читал: мы же страна маршала Баграмяна и академика Амбарцумяна. Только там было одно очень важное определение - они были не просто армянами, они были советскими армянами.

А также и более общее наблюдение. Я отрицательно отношусь к причинно-следственным цепочкам в истории, но все-таки не могу не заметить, что у многих друзей или соседей России есть странное свойство вспоминать про свои теплые чувства к ней только тогда, когда прижмет.

Так вообще отношение к ней как у младшего брата, который отличник, ходит со скрипкой в музыкальную школу, иностранные языки знает, к брату старшему, у которого пара ходок на зону, тельник в дырках, на плече татуха со Сталиным, но зато кулаки с пивную кружку. И когда дворовая шпана начинает приставать, презрение и высокомерие к старшему брату вдруг куда-то улетучивается и: брат, помоги брату!

Когда американцы и европейцы бомбили сербов, я почему-то вспоминал те факи, которые СФРЮ показывала СССР начиная с 1948 года и до самого в сущности конца. Я не говорю о том, что была такая жесткая связка: конфликт Тито со Сталиным привел к агрессии НАТО, и не говорю, что СССР был абсолютно прав в том же 1948-м году, но точно могу сказать, что свою хворостинку югославы в тот костёр, в результате которого СССР и восточно-европейский социализм, включая и его военную составляющую, в итоге погиб, кинули. И, как последствие, некому уже было сербов защитить.

Когда польский посол говорил советским 17 сентября 1939 года: ну как же так, ребята, мы же славяне, нельзя же вот так! - то чего это вы раньше про славянское братство не вспоминали, а?

Болгары, которых реально русские из-под турков вытащили, по итогу в двух мировых войнах были союзниками врагов что РИ, что СССР, и сейчас там очень даже нелюбовь к русским (сам был свидетелем, кстати, когда тут, в Финляндии, случайно имел дела с болгарами).

То есть в общем довольно такая гомологическая картинка вырисовывается, что бы это слово и не значило.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почему движется прогресс в науке ответов, по сути, до сих пор нет. И Маркс с Энгельсом на это отвечают невнятной скороговоркой. Дескать, прогресс это рост производительных сил для удовлетворения постоянно возрастающих материальных потребностей человека. Но потребности человека заданы ...
Я уже давно хотел завести компактное хранилище всех ценных личных файлов, которое всегда можно носить с собой и использовать на разных компьютерах для работы прямо на этом хранилище, не копируя информацию на диски компьютеров. Первый эксперимент со 128-гигабайтной флешкой закончился ...
Корешок впечатлил Вырытый при строительстве - угадаете, что за сооружения? Здешним деревьям приходится ввинчиваться в землю, чтоб удержаться на песке Пустыня застраивается За забором растут новые районы, по генплану - больше чем весь нынешний город ...
В "Новой газете" № 5 от 18.01.2013 г. уделался от ужаса перед приближающимся сталинизмом доктор педагогических наук, профессор, академик АПСН A.M.Цирульников - «Золотое перо» современной педагогики . Что же так напугало Золотое перо? - Сущий кошмар! - ...
12 ноября родился Букка Уайт (Booker T. Washington "Bukka" White), гитарист, певец, автор блюзов. Год рождения известен неточно - в различных источниках от 1900 до 1909 года. Букка Уайт - представитель стиля дельта-блюз, по опросам музыкальных критиков - один из лучших гитаристов ...