История. (Не требующая признания, а предлагающая каждому подуматъ самому)

топ 100 блогов Сообщество «Патриот Украины»30.06.2013

Заставь дурака Богу молится он и лоб расшибет. Я не понимаю а чего все зациклились на 17 веке?? Что до этого времени у нас предков не было? Они что с неба в 10 веке спустились? Вообще на древнегреческих и римских картах терриртория и Украины и России значится как Скифия, кольский полуостров - Гипереборея, Урал и дальше чуть к Сибири - Лукоморье. И чтобы уяснить путаницу с названиями кривичи-берендеи, нужно понять простое правило - все племена назывались по имени отца основателя, либо по привязке к местности. Но этнически и в языковом плане это по сути один народ. Во вторых надо знать принципы колонизации которые были в то время - когда земли уже не могли поддерживать и кормить большое количество народа, совет племени выбирал девушек и юношей одного определенного года рождения, давали все необходимое - припасы, оружие, утварь и оправляли на поиски новых земель. Это новое племя получало название обычно по имени вождя (отца основателя и т.д.) и шло уже своим путем, искало новые необжитые земли и вели уже свой уклад. А теперь прикиньте - территорию Евразии. Т.е. по мере расселения у каждого племени появляся свой язык, т.к. раньше не было интернета и поэтому в Украине видмидь а в России медведь - и тот и другой ведает где спрятан мед, только корни переставлены. Просто каждое племя сталкиваясь с чем то новым давало ему свое название. Это можно наблюдать даже в селах - у каждого села есть свой жаргон и свои названия, как впрочем и в городах. А теперь это все помножить на столетия. И получаем разные народы, но с одним корнем - славянским. Западно европейцы образовались искусственно благодаря Римской империи, т.е. охватывают ту часть, которую они смогли захватить и латинизировать путем обычного геноцида. На большей части Европы господствуют славянские языки. И когда кто то ставит греков, как более древний народ, то просто смешно. Если греки были такие продвинутые почему они не восстановили свои величественные храмы? Почему мы токмо руины видим? А все потому что ионийцы и пеласги пришедшие из причерноморья, создавали то что мы называем древней греческой культурой. Нынешние греки, не потомки тех древних греки, как не греком был Александр Македонский - македонян вы можете прекрасно понимать и без переводчика. Атила, он же эпический Троян у историков тоже стал почему то монголом, хотя есть и монеты отчеканеные с его портретом, и слова гуннов записанные греческими послами (квас, мед, страва)

Вот почему историю надо изучать не только по каракулям околоисторической шушеры, а применяя свой жизненный опыт при оценке лапшы развешиваемой из всех источников массовой информации. А что нам наш жизненный опыт говорит? А он говорит, что человек всегда ищет, где лучше, т.е. где естъ работа? Вот это надо знать, чтоб всякие историки и прочие журналюги не впаривали всякую чушь.

Помните, как во время театралъного представления древнегреческой труппы, древнегреческой пьесы "Вакханки", древнегреческого драматурга Евклида, в армянском городишке Арташате, актер, игравший роль Агавы, по ходу пьесы должен показать голову Пенфея, растерзаннаго менадами, вместо муляжа из папье-маше выпер на сцену настоящую голову Красса, того самого, который над трудящимися массами Спартака надругался и продекламировал стихи трагедии:"Мы приносим с гор домой рога оленя, только что убитого на нашей счастливой охоте!". Все присутствовавшие, а в их числе две царственные особы, были охвачены взрывом энтузиазма; все рукоплескали, армяне и парфяне поздравляли друг друга с победой над сильным врагом. Как им это удалось? Металлургия была на высоте у парфян, вот и выковали первые рыцарцкие доспехи и первыми создали тяжёлую кавалерию.

Вот, все мы знаем вроде о Киевской Руси, её порождение в виде прищелъцев из Великого Новгорода и т.д. И кажется: "Ну пришли на днепровские пороги. Ну понятно хотели оседлатъ торговые пути из варягов в греки. А вот стоп. В принципе, хитро и вроде солидно-экономическая база под теорию, аргумент железный. Но железа то как раз маловато будет. Как то довелосъ прочитатъ в докладе к 300-летию горно-Геологической Службы России, что из пяти месторождений окисного железа, бывших на территории древней Руси, четыре располагалось именно на землях Великого Новгорода. И стало теплее. Ибо если посмотреть на развитие цивилизаций, то они двигались так сказать (по простому, по домашнему) от источников легко плавкого металла к более продвинутым технологиям. Сторонники так называемой торговой теории, происхождения Киевской Руси принижают роль древнерусского ремесла, основываясь на мнимом отсутствии в русских землях металлургического сырья — руды. Между тем у русских мастеров была в изобилии железная руда,в те времена вполне удовлетворявшая их, это — болотная, озерная и дерновая руда. А может Новгород увлекшисъ высокоприбыльными торговыми и финансовымо операциями, свернул металлргическое производство, как нынешние США и перенёс его в Киев, как в Китай?

Новгородские рудники не были крупными, и избытка железа на Руси не было. Но за счет относительной дешевизны железа в Европе, где основные поставки в те века шли из очень богатых рудников в Англии, новгородское железо не шло на экспорт, а оставалось в стране и оно помогло варягам создать их Гардарики – Русь городов с центром в Киеве.

Когда в 1050-ых годах началась междуусобица в Англии, цена на железо на всем рынке Европы пошла вверх. Главному источнику железа на Руси – Великому Новгороду стало выгоднее поставлять железо в богатую Европу, а не русским княжествам. Валюта же! Доляры етить! Великая сырьевая держава! Полоцк тогда становится главным источником железа для тогдашней Руси. Это привело к быстрому росту богатства и влияния полоцкого князя Всеслава, тогдашняя молва звала не иначе как "Волхвом" и "Чародеем", приписывая неслыханное богатство его – занятиям черной магии. Не так много людей на Руси было, которых молва винила в связи с "нечистым",а Всеслав заслужил эту славу, ведь разница цен на железо меж русским внутренним рынком, из которого не мог выйти Полоцк, и внешним европейским — достигала 10-15 раз. А между двумя этими областями лежали земли, где жили тогдашние люди -дикари- литовцы. В 1060 году Всеслав напал на литовское племя торков, начав войну, которой суждено было затянуться на полвека.

Обратите внимание, руда это не акции и векселя, это вещь из которой можно произвести то, что на данный момент тебе нужно. А что было в тренде во все времена? Грабёж слабых конечно. Потому что грабежом можно здесь и сейчас получить много больше, чем выковкой плугов, да вспашкой. Потому что боевой клевец, да топор кажутся большею ценностью, чем непонятная железная болванка – крица, из которой — когда еще большими трудами кто-то плуг, да серп выкует. И это называется положительной обратной связью в становлении общественных отношений.
Положительной – в том смысле, что на каждое действие приходит больший ответ, который порождает еще большее действие, которое принесет еще больший ответ. Посеявший ветер, жнет бурю, та возвращается ураганом, а о том, что потом, лучше и не задумываться. Больше положительного в этом социальном процессе – ничего нет.

Что оставалосъ делатъ русским княжествам, пока Новгород строил в их обход "транзитные пути",а полоцкий князь прокладывал шлях в Европу? Ясен пень, торговать с Византией. А чем торговать? Людьми, заробитчанами, чем ещё? Чего-чего, а оружия для такой цели Византия, которой требовались рабы — была рада предоставить с избытком. И поэтому во всех княжествах Юго-Востока тогдашней Руси – началась бесконечная, бессмысленная война. Земли Черниговские, Киевские, Смоленские только и делали, что воевали друг с другом, поставляя рабов в Византию, на вырученные деньги покупая оружие, начиная новую войну и так без конца. Почитайте тогдашних арабских авторов – везде "русские рабы". Почитайте "Витязя в тигровой шкуре", или "Лейла и Меджнун" — и тут, и там русские рабы... А на всей территории этой Руси – будущей Украины – в головы общества вбивается достаточно простая ценностная модель – "Моя хата с краю", "Главное, чтоб – не меня", "Давайте договоримся", а все попытки объединения – неважно против кого – превращаются в предательство. Это ужасно, но это реальная жизнь, все эти княжества того периода жили только войной — "была бы движуха, а мы – наваримся". То, что в рабы уходит свое население – ускользало от сознания тамошних обывателей. То, что это подрывает мобилизационный потенциал, сырьевую базу страны – тем более. И самое удивительное, эти ценности люди умудрились пронести вплоть до нашего времени.

прод. следует

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сара Джессика Паркер с дочками на прошлой неделе на улицах Манхэттена. В тот же день актриса забирала сына из школы. src ...
1. Сетевой бобер "Стать Теслой" - 11 упоминаний, 49 баллов 2. Этот_слева и Комедиант "Послемир. Зимние байкеры" - 6 упоминаний, 42 балла 3. Chess-man "Реквием" - 8 упоминаний, 37 баллов 4. Марина Ясинская "И наступило лето" - 7 упоминаний, 36 баллов 5. Балшой Грофаман и ...
Но я только сейчас понял. Когда боевой зазомбированный россиянин несет какую-нибудь ахинею, это не значит, что он считает ее истиной; это значит, что он считает необходимым нести эту ахинею, потому что Так Надо. Есть такое слово, "надо". Такое слово есть в русском языке и, наверное, в сев ...
Сегодня вот узнала, что в Петербурге есть коворкинги для парикмахеров :)      С точки зрения клиента особой разницы с салоном не заметила. Ну, кроме того, что тебя не встречают и не провожают, а надо связываться с мастером, чтобы он это сделал. А так - уютное оборудованное ...
Экс-президент США Барак Обама пришел в ярость, узнав, что Дональд Трамп обвинил его через Twitter в организации прослушки телефонных разговоров команды действующего президента, сообщает издание Wall Street Journal. Экс-президент счел, что таким образом Трамп ставит под вопрос ...