История нашей болезни

топ 100 блогов lolipops — 20.12.2013 На днях будет месяц как Даша перенесла операцию на брюшной полости, у нее был гнойный разорвавшийся аппендицит (перитонит).
История о том как все начиналось, как мы до этого довели, и что сделать, чтоб у вас такого не повторилось.
За неделю до операции в четверг у Даши ночью поднялась температура 39,5. Мы подумали - очередной вирус, плюс была заложенность носа и насморк. Температура сбивалась нормально и на следующий день вызвали участкового врача. Врачиха пришла, посмотрела горло (немного красное), послушала легкие(нормальные), сказала таки вирус. Посоветовала сбивать, если не помогает парацетамол - анальгин полтаблетки+ношпа 1 таб. Температура продолжала держаться, панадол таки не помогал и мы начали давать эту адскую смесь, которая сбивала температуру на часов 6, потом она опять накатывала по новой.
В субботу ничего не изменилось - сбиваем, поднимается. Решили вызвать скорую/неотложку, чтоб посмотрел другой врач, и чтоб исключить ангину. Врач посмотрела горло, легкие, даже проверила на менингит, тоже сказала вирус.
В воскресенье все продолжалось без изменений, но нас немного радовала хорошая динамика (как нам казалось), температура иногда сбивалась на 9 часов.
В понедельник опять вызвали участкового. Она должна была прийти во вторую смену....и так и не дошла до нас. Оказалось что она сейчас одна на 3 участка, и просто не успела.
Тогда же вечером мы уже решили сдать кровь на анализ - и это была наша первая ошибка, поздно мы это решили. Когда я начала искать лаборатории, то удалось вызвать только на утро среды, результат должен был быть вечером.
Во вторник наша участковая таки повторно пришла, утром, вердикт - вирус, при котором темп держится 5-6 дней. Изменений в состоянии было мало - нос заложен, насморк, темп сбивает только анальгин+ношпа, иногда нурофеном, ребенок был более менее активным все это время.
К вечеру вторника была видна усталость и вялость. Во вторник вечером начала жаловаться на живот, иногда. Мы думали что усталость это нормально с такой температура на 5 сутки, болезненность живота списали на количество лекарств.
В среду утром сдали анализы, живот так же побаливал и она стала вялой, у нас закралась мысль об аппендиците. И мы почемуто подумали, что узи брюшной полости чтото покажет. Поехали в Медиком, сделали узи, которое показало немного увеличенную поджелудочную и печень. После узи пошли на прием к педиатру там же в Медикоме. Про живот врачу сказали, но она даже его не пощупала! (это вторая наша и врача ошибка). В результате врач увидела ангину....мы все выдохнули и начали давать ребенку антибиотики. К вечеру были готовы анализы - кровь была хорошая, но моча не очень, описали анализы врачихе участковой - она сказала что может быть не подмылись перед нем, поэтому плохой результат. а мы и правда не подмылись прямо перед анализом.
В четверг продолжали антибиотики, живот уже болел чаще, она была вялая и сонная, мы ее мучали полосканиями горла, пили ромашку(думали что живот от лекарств болит). Температура так и держалась, сбиваясь только адской смесью (потом мы поняла что эта смесь и ослабляла боль живота).
В четверг ночью живот не проходил, и муж решился вызвать скорую. Все эти 6 дней я с вторым месячным Максом (из-за угрозы заразиться страшным вирусом), была в ссылке у родителей.
В больницу с дашей поехала бабушка, где хирург посмотрел и определил лиш подозрение на аппендицит. Даша осталась с бабушкой в больнице до утра, чтоб проследить динамику. Динамика не радовала, в 7 утра пришла новая смена, хирург сказал - срочно на операцию - мы конечно согласились. Когда все закончилось, мы утром приехали узнать как она, он нас ошарашил - у Дашки оказался разорвавшийся гнойный аппендицит (перитонит), состояние было тяжелое. После операции она 3 суток пробыла одна в реанимации, родных туда не пускают. Это были самые тяжелые для нас 3 суток, об ее состоянии мы могли судить только со слов врачей. На 4тые сутки ее перевели в отделение, где она уже была с нами. К слову сказать - в наших больницах появились не плохие платные палаты. Еще неделю ее мучали капельницами с антибиотиками, через неделю выписали. Даша уже 3 неделю дома - сидит на жесткой диете, живот иногда побаливает, медленно восстанавливается, очень похудела ( просто одни косточки ) и кажеться сейчас весит меньше чем после операции. Но главное, что она с нами.
Я незнаю как и почему это у нее произошло: был ли это реальный вирус, который дал осложнение на аппендицит или это был изначально воспалившийся аппендицит. Когда он разорвался тоже не понятно: когда она сказала, чтоб болит, или в день перед операцией. почему врачиха увидела ангину - реальная ли она была, ведь ангина это тоже вирус.
Наши выводы:
1. Иметь Своего врача, которому ты доверяешь
2. Если болит живот - сразу показывать ребенка хирургу, только хирург пальпацией может определить воспалившийся аппендицит.
3. Все таки стоит Не бояться больниц, а на третий день температура ехать туда на скорой. Даже если вы там полежите лишний день, ничего страшного, главное будете под присмотром врачей.

И еще - это было моим подарком. Дашку прооперировали в день моего рождения. Я целый день рыдала, а все пытались ко мне дозвониться поздравить с ДР.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Телеведущий Владимир Познер покидает Россию и переезжает жить во Францию. "Это будет заключительная моя программа перед отъездом в Париж. Мне жаль расставаться с Россией, но - став человеком - я больше не хочу делить с обезьянами одну страну". ...
Балкончик в номере. Планируем выйти на улицу чуть позже))) Жарко. ...
Сейчас у фанатов Путина есть всего две версии. Первая - "Если включить видео и посмотреть внимательно, то видно что зал среагировал на слова "боевые искусства", а правильно говорить БОИ БЕЗ ПРАВИЛ!" Вторая версия - всех, увидев Путина, начало ...
А никто мне не обьяснит сей парадокс - большая часть русккого жж - пространства в Канаде есть русофобская ? Там и наша газета (у этих похоже берега основательно потекли), и торонто-ру на половину. Все только ядом и брызжют. Я так понимаю эти ребята вывезли всю родню в Канаду и можно сра ...
Для успешной карьеры одного желания в наше время недостаточно. Чтобы добиться успехов, надо приложить немало усилий в молодости. И самый первый шаг к успеху - это образование. Причем обязательно высшее и желательно не одно. Только с хорошим ...