История моей самой знаменитой фотографии и еще одно исследование

топ 100 блогов stalic18.10.2019 Скажите, а бывало у вас так, что глядя на что-либо новое, вы говорили себе: "Боже, почему не я это сделал?"

Именно эта мысль неоднократно посещала меня, когда в 2011-м году я распаковал тяжеленную посылку из Америки с одной новой книгой в нескольких томах.

Ведь я думал и прежде о том, что хорошо бы приготовление некоторых блюд иллюстрировать фотографиями в разрезе. А тут другие люди не стали гнать от себя эту мысль и отговариваться техническими сложностями, а просто взяли, да и сделали то, о чем я, уподобляясь гоголевскому Манилову, только мечтал.
И глядя на роскошные картинки я все более сердился на себя, пока не пошел в магазин за новым казаном. Новый казанчик был замечательным, а две его половинки, которые оказались у меня в руках благодаря помощи уважаемого Геннадия Прокопенкова, оказались еще симпатичнее.

Ну, как вы думаете, о чем в первую очередь я захотел вам рассказать, используя новые фотографические возможности? Конечно о плове!
Смотрите и читайте, если у вас есть минуточка свободного времени.

История моей самой знаменитой фотографии и еще одно исследование

Многие читатели жалуются, что зирвак у них так и остается мутным.
Ну а что удивительного? Посмотрите на фотографию. В довольно прозрачном сильно разогретом масле жарится мясо, жарятся овощи. Из мяса и овощей выделяются соки, которые помимо обычной воды содержат в себе и белки, и сахара, и массу других веществ, включая мельчайшие частички самих продуктов, которые как бы вырываются из продуктов в тот момент, когда мельчайшие капельки выделившейся из продуктов воды образуют шарики пара. Ведь вскипание этих капелек происходит едва ли не мгновенно, взрывоподобно. Мы слышим эти процессы в виде шипения и шкворчания, но вот что получается в результате в казане: масло, жидкости из продуктов и выделившиеся вещества образуют похожую на эмульсию смесь.
По моему опыту я могу вам сказать, что в тех случаях, когда такая эмульсия в казане сохранялась до конца приготовления, плов получался невкусным. Масло оседало на дно, рис получался сухим и не ароматным, а пространство между рисинками оказывалось заполненным как бы киселем, в результате чего блюдо получалось не рассыпчатым. Я тоже прежде думал, что липкий плов это результат выделившегося из риса в слишком больших количествах крахмала. Но это оказалось правдой лишь отчасти, ведь начало этим неудачам было положено еще в тот момент, когда неправильно варился зирвак!
Видимо, масло из такой эмульсии хуже впитывается в рис и сама эмульсия имеет неприятный, жирный вкус, а так же консистенцию, которая многими едоками характеризуется словами "жир застывает во рту".

История моей самой знаменитой фотографии и еще одно исследование

Что же делать? А ровно то, чему нас учили старики, то, что написано в книгах Карима Махмудова: чем дольше и спокойнее кипит зирвак, тем вкуснее и ароматнее получится плов.
Но мы же привыкли верить не просто словам, а словам, после которых стоит "потому что". Так вот, если зирвак кипит спокойно и долго, то в результате эмульсия расслаивается на напоенное ароматами всех продуктов масло и чистый, прозрачный, насыщенного красного цвета и прекрасного цвета бульон. Совершенно очевидно, что такой бульон охотно впитается в рис, а масло обнимет рис без эффекта, свойственного кашам.
Видимо, поэтому плов, приготовленный на таком зирваке получится и вкусным, и ароматным, и рассыпчатым, и не будет казаться слишком жирным.

История моей самой знаменитой фотографии и еще одно исследование

С увеличением нагрева после того, как мы опустили в казан рис история повторяется. Посмотрите, нижняя часть казана, где была вода, снова стала мутной! Более того, в бульоне стали видны частички поднявшегося пригара. В другом случае мы бы назвали этот процесс деглассированием и порассуждали бы о том, какой замечательный соус получится на сковороде после жарки мяса. Но вы помните консистенцию тех соусов? Вы желаете видеть ее в нашем плове? Уверен - ваш ответ "нет"!
И у нас нет другого выхода, кроме как... добавить в казан намного больше воды, чем требуется для приготовления риса. Мы попросту разводим водой начинающий загустевать соус, распределяем его по всему объему казана.


История моей самой знаменитой фотографии и еще одно исследование

Посмотрите на фотографию: здесь видно, как частички пригара уже находятся среди риса, но нижняя часть казана уже обрела вожделенную прозрачность. Следовательно, когда вся вода выпарится (а мы поднимем температуру казана до такой степени, чтобы вода испарялась очень интенсивно и чтобы время испарения лишней воды совпало со временем, необходимым для варки риса) на дне казана просто нечему будет пригорать! Пригорают не столько сами продукты, которые находятся на дне, сколько выделившиеся из них соки. Сами продукты могут лишь изменить свой цвет, но разве не этого мы хотим?
Обратите внимание и еще на одну деталь фотографии: чуть левее чеснока видны два довольно крупных пузыря, наполненных паром. Посмотрите, из чего сделаны их стенки. Ведь это же масло! Масло поднимается сквозь продукты не только потому, что оно легче воды, но и благодаря интенсивному кипению. И оно должно оказаться на поверхности риса для того, чтобы опускаясь сквозь рис обволочь его, частично впитаться в него и сделать плов рассыпчатым и ароматным. Посмотрите на самый верх, особенно на поверхность риса с правой стороны - вот оно масло, начинает свою работу.
В результате этого понятного процесса вся вода окажется внизу. При нормальном атмосферном давлении вода не может нагреться выше ста градусов, не превратившись в пар. При ста градусах ни один из продуктов не может пригореть. Все, что могло образовать пригорелости, растворено в бульоне и этот бульон уже впитывается в рис. Как только слой воды опустится сквозь слой риса и моркови, как только воды останется совсем немного - лишь на дне, где лежит мясо, нагрев казана можно резко убавлять и закрывать казан для того, чтобы рис доготавливался на пару.

Надо ли после всего показанного повторять лишний раз, что правила созданы для того, чтобы их соблюдать?
Но мне все равно приятно от того, что мы нашли доказательства тому, что прежде считалось аксиомами.

Приятного аппетита!

UPD Я благодарен судьбе за то, что мне повезло родиться и жить среди замечательного, гениального узбекского народа. Я благодарен узбекам за то, что получил от них такой бесценный материал для исследования, как среднеазиатский плов. Мне еще долго будет интересно работать над ним и изучать его.
Огромное спасибо Илье Бровкину, который помог мне привести эти фотографии в порядок,
Геннадию Прокопенкову, который помог разрезать казан,
моим друзьям, которые меня поддержали,
моей семье, члены которой мужественно выдержали этот безумный по суете и мороке эксперимент,
ну и Хассельбладу, Маку, производителю света Бронколор и всем, всем, всем )))

А ТЕПЕРЬ КОЕ ЧТО НОВОЕ
Точнее, то, что многие уже прочитали в книге ПЛОВ, кулинарное исследование. По мотивам этой книги я снимаю кулинарный сериал. И вот, сегодня опубликована еще одна серия.



Так что, уроки Натана Мирвольда не прошли для меня даром!
Пусть у меня нет столь же мощных финансовых возможностей и двух десятков помощников, я все равно буду делать все, что в моих силах. Вернее, на пределе сил.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пугающую страшилку про высокий риск возникновения “межнациональной розни” в России после теракта наши откровенные и открытые недруги подхватили у миграционных лоббистов и ...
Кремль может создавать нации, религии, придумывать новые упражнения для фитнеса, разрабатывать неизвестные до сегодняшнего дня системы йоги, единоборства, танцы, считать Землю плоской, но это ничего не изменит в искренней и поразительно точной фразе Дмитрия Медведева - "денег нет". ...
Да, каюсь, анонсов много, но они же показывают суть! Место: аэропорт Внуково Цель: встреча Кого: Aigle Azur Из городу: Парижу - первый раз Ах, да, простите, я от этой фотки просто прусь, как говорится. осталось в этом убедить общественность. Под катом ...
В последнее время я дала несколько интервью, в которых изложила свои взгляды на Технопарк , инновации и трудоустройство выпускников вузов. " Инновационный портал ": По опыту нашей компании могу сказать, что выпускники практически всех ...
Время новогодних подарков. Для вас я приготовил нечто необычное. Несколько лет назад я начал изучать архивы ЦРУ (рассекреченные документы) — всё, что связано с Саратовом. Американская разведка даже сквозь «железный занавес» следила за всеми стратегическими объектами Саратова, которым и ...