рейтинг блогов

История из прошлого...

топ 100 блогов tanafi13.03.2021 "Учитель приходит в класс и говорит: - Итак, сегодня у нас будет контрольная.
Ученики его засыпали вопросами: - А калькулятором пользоваться можно? А транспортиром пользоваться можно?
Учитель говорит ученикам:
История из прошлого...

- Конечно можно. Итак, запишите тему контрольной: история России, 13 век)".
В 13 веке жил князь Александр Невский: 13 мая 1221 года - 14 ноября 1263 года. В этом году будет 800 лет со дня его рождения.
По следам Александра Невского на Невской земле.
Долгое время считалось, что Невская битва, которая была 15 июля 1240 года, произошла в устье Чёрной речки, сейчас это река Монастырка в Петербурге. Поэтому Петр 1 в память о Невской битве, в 1710 году, основал на этом месте Александро-Невский монастырь.
В 13 веке эти края относились к Новгородской республике. Также на эти места претендовали шведы, которые хотели взять под контроль территорию с водными путями: Неву, по которой можно было пройти из Балтийского моря в Ладожское озеро и дальше. "Путь из Варяг В Греки".
В декабре 1237 года Папа Римский Григорий IX провозгласил второй крестовый поход в Финляндию. В июне 1238 года датский король Вальдемар II и магистр объединённого ордена Герман фон Балк договорились о разделе Эстонии и военных действиях против Руси на территориях, прилегающих к Балтийскому морю, с участием шведов. Летом 1240 года шведские корабли прибыли в устье реки Невы, но их заметил ночной дозор под предводительством ижорского старшины Пелугия, который поспешил донести об этом князю Александру. Получив известие о противнике, князь выступил с малой дружиной и многие новгородцы не успели присоединиться. По пути к нему присоединились ополченцы из новгородской крепости Ладоги для участия в битве.
"После того Александр поспешил напасть на врагов в шестом часу дня, и была сеча великая с римлянами, и перебил их князь бесчисленное множество, а на лице самого короля оставил печать острого копья своего" из " Повесть о житие и храбрости Благоверного и Великого князя Александра".
Русские письменные источники ссылаются на то, что шведы приходили под предводительством Биргера Магнуссона. В шведских письменных источниках подтверждения этому нет. При этом в 2002 году была вскрыта могила Ярла Биргера, проведены исследования останков и анализ ДНК. В районе правой глазницы обнаружены следы серьёзной травмы, такой, как писал летописец "а на лице самого короля оставил печать острого копья своего". Но Ярл Биргер принимал участие в разных сражениях и поэтому мог получить травму и в другом месте.
Шведы потерпели поражение и к утру отступили на уцелевших кораблях.

2.Считалось, что Невская битва произошла в устье Чёрной речки, сейчас это река Монастырка в Петербурге. Петр 1 в память о Невской битве, в 1710 году основал на этом месте Александро-Невский монастырь и 30 августа 1724 года из Владимира сюда были перевезены останки Александра Ярославича.

История из прошлого...

3.План объектов историко-культурного наследия поселка Усть-Ижора.
Под цифрой 13 на плане отмечена стела. Она стоит на том месте, где была Невская битва. Установлена в 1957 году.

История из прошлого...

4.Церковь Святого благоверного князя Александра Невского. Каменная церковь, возведена в
1798-1799 годах , архитекторы Нееловы В.И. и П.В. (предположительно). В 1835-1836 годах церковь была перестроена: увеличена в длину трапезная и построена новая колокольня, которая сохранялась до 1942года.

История из прошлого...

5.Памятный знак "Часовня на месте Божьей помощи в день Невской битвы" с погрудным скульптурным портретом Александра Невского. Авторы А.А Селезнёв, В.Г. Козенюк, А.А. Пальмин, В.Л. Чулкевич, В.Е. Жуков.

История из прошлого...

6.Памятник Святому Благоверному князю Александру Невскому работы скульптора В. Э. Горевого и архитектора В. В. Попова. Изготовлен к 300-летию Петербурга

История из прошлого...

7.В 18 веке на этом месте были выстроены деревянные церкви, но пожар их уничтожил.

История из прошлого...

8.Устье реки Ижоры. На том берегу, где есть причал для лодок, была Невская Битва 15 июля 1240 года

История из прошлого...

9.Ладья "Славия", Дерево желаний и клумба"Колодец" на фоне музея Невской битвы.
Ладья "Славия"-деревянная ладья, построенная по образцу древнерусских судов 12 века.
Научная реконструкция П.Е.Сорокина основана на археологических, изобразительных и этнографических материалах, мастер Н.Логинов.

История из прошлого...

10.Музей - диорама «Александр Невский и Ижорская Земля». Находится в помещении ямской станции

История из прошлого...

11.Обелиск народному ополчению русско-шведской войны 1788—1790 годов. Архитектор Антонио Ринальди. Поставлен по указанию Екатерины 2 : на обелиске её благодарственное письмо крестьянам Усть-Ижоры за участие в войне.

История из прошлого...

12.Памятник Петру 1 : изготовлен по модели скульптора А. В. Дегтярёва и торжественно открыт 30 мая 2002 года. Находится у здания бывшей волостной управы. Сейчас там располагается администрация поселка Усть-Ижора

История из прошлого...

13.Наша команда готова к поездке).

История из прошлого...

Следы Александра Невского я искала вместе с командой общественной организации "Царьград". Спасибо за приглашение общественной организации "Царьград".
В Усть-Ижоре я до этого не была. Красивые там места. С 1992 года устраиваются ежегодные реконструкции Невской битвы.
Интересуетесь историческими реконструкциями?)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Турецкая лира впервые за последние 20 лет упала с 11,37 до 13,21 лиры за доллар. В Турции начались массовые акции протеста. Граждане вышли на улицы в Стамбуле и Анкаре с требованием отставки правительства перед лицом экономического кризиса. Что же такое произошло у наших заклятых ...
...
                  Я вам так и не рассказала о нашем корпоративе, в связи со свершившимися событиями и отсуствием желания к оному.           С ...
Знаете ли вы, что слово бухтование вовсе не от слова бухтеть? Бухтование — это сматывание, точнее сбор верёвок в бухты, которые комфортно транспортировать и потом разматывать. Как собрать веревку в бухту и как завязать маркировочные узлы, чтобы эту бухту было удобно хранить или носить, ...
Вот тут вот интересная мысль промелькнула в разговоре с ИИС. Вместо России - у нас ударными темпами строят неосовок. Со всеми его проблемами и бедами. Вопрос - а разве это не так? Я бы даже сказал что у нас ударными темпами строится нечто более худшее, чем совок. Некий гибрид РИ и ...