История Генри Дарджера: эскапизм и преданность воображению

топ 100 блогов kenichi_kitsune12.05.2021 В первой половине ХХ века в Чикаго жил незаметный человек по имени Генри Дарджер. У него случилось плохое детство, мать скончалась от родильной горячки, отца-инвалида забрали в дом престарелых, а его самого вскоре поместили в Иллинойсскую лечебницу для слабоумных детей с диагнозом: "Little Henry's heart is not in the right place" - под которым, конечно же, подразумевалась мастурбация. Сам же Генри главным своим недугом считал умение разоблачать враньё взрослых, из-за чего подвергался жестоким наказаниям и принудительным работам в лечебнице. Несколько раз Генри пытался бежать из психушки и в 1908-м, наконец, преуспел. В шестнадцать лет он вернулся в Чикаго, и крёстная помогла ему устроиться сторожем в католическую больницу, где он проработал до конца своих дней. За исключением недолгого армейского срока во время Первой мировой, вся его жизнь протекала рутинно и монотонно: каждый день он посещал службы, собирал на улицах какой-то причудливый мусор и был крайне нелюдим. Единственным его другом был Уилльям Шлодер, вдвоём с которым они планировали организовать Общество защиты детей, через которое можно было бы находить любящие семьи для сирот.

История Генри Дарджера: эскапизм и преданность воображению

Но этого не случилось. Генри Дарджер умер в 1973-м, и вот тут-то начинается самое интересное. Вскоре после смерти Генри соседи обнаружили в его комнате на втором этаже сочинение в 15 145 страниц (sic!), названное The Story of the Vivian Girls, in What is Known as the Realms of the Unreal, of the Glandeco-Angelinian War Storm Caused by the Child Slave Rebellion, и несколько сотен гигантских (некоторые под девять метров длиной), акварельных иллюстраций в смешанной технике (Генри использовал здесь вырезки из газет и журналов, всяческие трафареты и прочее) к этому произведению. А также сиквел к «Истории сестёр Вивиан»Crazy House: Further Adventures in Chicago, состоящий из 10 000 рукописных страниц, а кроме того – The History of My Life, двухсотстраничную автобиографию ранних лет жизни Генри, постепенно превращающуюся в 4 672 страницы фантастического повествования о чудовищном урагане Sweetie Pie.

История Генри Дарджера: эскапизм и преданность воображению

Эти тексты нигде не изданы, не переведены ни на один язык и принадлежат семье бывших домовладельцев Дарджера – Нейтану и Кёко Лернерам (после смерти Нейтана Кёко осталась единственным правообладателем), и выставляются в «Американском музее народного искусства», где также открыт «Центр исследований творчества Дарджера». О них и поговорим сейчас.

In the Realms of the Unreal повествует о приключениях дочерей Роберта Вивиана, семерых принцесс «христианского народа Аббьеании», ведущих жестокую войну против Джона Мэнли и гланделинианцев, поработителей детей.

История Генри Дарджера: эскапизм и преданность воображению

Действие происходит на огромной планете, населённой христианами, преимущественно католиками, вокруг которой наша Земля вращается на манер спутника. Здесь обитают гигантские крылатые существа с рогами и чешуйчатыми хвостами, именуемые Бленгигоменианы, или Бленгины. Они могут принимать человеческий облик (иногда частично) и выдавать себя за детей. Чаще всего Бленгины миролюбивы, но некоторые из них не доверяют людям из-за злодеяний, совершаемых гланделинианцами.

История Генри Дарджера: эскапизм и преданность воображению

Весьма в духе любого маргинального мифотворчества, In the Realms of the Unreal изобилует сценами откровенных смертей и ужасающих мучений. Из личного дневника Генри Дарджера следует, что неизгладимое впечатление на него произвела газетная статья об убийстве пятилетней девочки Элси Парубек в 1911 году: возможно, именно это преступление стало толчком к рождению эпопеи Царств Нереального.

История Генри Дарджера: эскапизм и преданность воображению

В «Истории сестёр Вивиан» непосредственно к Элси Парубек отсылает образ Энни Эйронбург, предводительницы первого (неудачного) восстания детей-рабов. Её убийство положило начало большой войне, в ходе которой сёстры Вивиан через собственные страдания жаждут одержать победу над тиранами. Эпопея Дарджера имеет две концовки: в одной сёстры Вивиан побеждают и христианство торжествует, в другой им суждено пасть под пятой безбожного владычества гланделинианцев.

История Генри Дарджера: эскапизм и преданность воображению

Иллюстрации Дарджера представляют собой в основном коллажи: он вырезал фигурки из периодических изданий, обводил, склеивал, придавал различные позы, раскрашивал пастелью, дорисовывал акварельные сцены. Любимыми его персонажами были Coppertone Girl – рекламный маскот солнцезащитного крема, и Little Annie Rooney – героиня старых комиксовых стрипов.

История Генри Дарджера: эскапизм и преданность воображению

Причудливое наличие у всех девочек пенисов на иллюстрациях исследователи творчества Дарджера трактуют по-разному. Возможно, это действительно был поиск собственной сексуальной идентичности; возможно, в силу образа жизни, Генри просто не был искушён в женских анатомических особенностях.

История Генри Дарджера: эскапизм и преданность воображению

Почему я решил вдруг рассказать об этом человеке? Генри Дарджер – его история, его образ жизни и его грандиозная вымышленная вселенная, столь же гротескная, сколь интимная, – мне кажется очень созвучным с главным героем фильма Thinking of Ending Things, о котором я рассказывал вам недавно. Дарджер – живой, настоящий, нелитературный пример гибели сверхчеловека внутри человека лишнего. Его труд, нескладный, эскапистский, но такой колоссальный, стал достоянием общественности благодаря случаю, но запросто мог бы остаться никем не узнанным.

История Генри Дарджера: эскапизм и преданность воображению

Безусловно, этот его magnum opus немного пугает. Быть может, кого-то даже отталкивает. С другой стороны, мне видится в нём нечто невероятно привлекательное. Генри Дарджер рисовал и писал In the Realms of the Unreal шестьдесят, ребята, лет! Думаю, главным образом, меня вдохновляет вот это ревностное трудолюбие, искренняя и страстная приверженность собственному воображению. Чувство ответственности перед своим внутренним миром. Вы скажете: подумаешь, это лишь особенности нездоровой психики. Нет. Мне кажется, такие качества ценны не только когда ты надломленный и аутичный. А возможность иногда заглянуть в самые сокровенные уголки человеческого сознания и увидеть живую, сумасшедшую и подвижную фантазию – чертовски интересно.

___________________
Ещё почитать:
Про «Маленького, большого...»
Фэнтези как искусство. Часть I. Старые и новые проблемы жанра
СтарПёрл. Выпуск №5. Книжные иллюстрации
Об остроте персонажей
О религиозном и научном мышлении
О «Центре тяжести» Поляринова
Пара соображений вокруг «Хромой судьбы»
О «Белом квадрате» Сорокина и постмодерне в целом

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Если вдруг случайно вы были сегодня на митинге на Болотной, то могли заметить там меня с тремя огромными оранжевыми надувными шарами. На этих шарах, кроме белых ленточек, висела маленькая видеокамера. Она снимала шествие, снимала митинг, снимала ...
А вот я вам, френды и не... ситуасьен подброшу: Вот есть у вас мыло, куда письма ...
"Не имей сто рублей, а имей сто друзей" (народная финансовая мудрость) Я подолгу рассказывал своему новому знакомому о политических новостях на далекой Родине. Дед внимательно слушал, переспрашивал, задавал наивные вопросы и не удивительно, ...
Девочки, для меня очень актуален вопрос удаления восьмерок/зубов мудрости. Кто-нибудь удалял?Какие последствия?Сильно ли опухает щека после удаления?Насколько сильные боли потом?Все ли прошло удачно и т.д. Я вот в воскресенье иду удалять сразу ...
ну хотя бы программистам, как типа самым-самым (знаю, нечестно) - свободу перемещения. Мол, езжай куда хошь, устраивайся куда хошь, без этих там рабочих виз. Так что тогда было бы? Зарплаты бы нахер попадали у нас на местности? Ну типа понаехали бы ...