рейтинг блогов

История этой безумной страсти...

топ 100 блогов tanafi14.02.2021 "Два друга разговаривают, один другому рассказывает: - А ты помнишь ту красивую женщину, которую мы подвозили до города?
Друг говорит, что помнит, что такую красотку сложно забыть. Первый продолжает свой рассказ: - Ты даже не можешь себе представить, как я ей благодарен, этой красотке!

История этой безумной страсти...

Второй интересуется: - Что, у тебя с ней было, роман?
Первый: - Она отказалась прийти на свидание и сэкономила мне огромную кучу денег!)"

Сегодня Карнавальное воскресенье (Carnival Sunday), в Бразилии. Бразилия - это там, где "много диких обезьян". А ещё это писатели Коэльо и Амаду. Наверное мне ближе Жоржи Амаду, потому что его трехтомник есть дома. " Габриэла, корица и гвоздика", "Донна Флор и ее два мужа", "Тереза Батиста, уставшая воевать".
И "Генералы песчаных карьеров"- это экранизация его романа «Капитаны песка» (1937). Есть фильм и по "Донне Флор"...
Сочно и ярко он пишет о Бразилии. Его герои, вернее героини, стойкие и жизнерадостные, не смотря на обстоятельства, не поддающиеся рефлексии и унынию.
О чем же " Габриэла". События в романе происходят в 1925 году( написан он был в 1958), "во времена, когда там наблюдался расцвет производства какао и всеобщий бурный прогресс", но некоторые вещи там звучат очень современно.
"... цены на какао беспрерывно росли в том году, столь насыщенном социальными и политическими событиями, в том году, когда многое изменилось в Ильеусе, в том году, который оценивался как решающий год в жизни района.
По мнению одних, это был год, когда решили наконец проблему бухты; по мнению других, этот год был отмечен политической борьбой между Мундиньо Фалканом, экспортером какао, и полковником Рамиро Бастосом, старым местным лидером. Третьи вспоминают о сенсационном процессе полковника Жезуино Мендонсы; четвертые - о прибытии первого шведского судна, положившего начало экспорту какао прямо из Ильеуса.
Никто, однако, не упоминает об этом урожайном 1925/26 годе как о годе любви Насиба и Габриэлы, и даже... не задумываются над тем, что история этой безумной страсти более, чем какое-либо другое событие, была в то время в центре жизни города, когда бурный прогресс и новшества цивилизации преображали облик Ильеуса".
На фото: иллюстрация к роману, художник Е.В.Шорина.
А вы читали (смотрели) Амаду?)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у angelica62 в Пабло Урдангарину 15 лет 6 декабря исполнилось 15 лет сыну инфанты Кристины дону Пабло Николасу Себастьяну де Тодос Лос Сантос Урдангарину и де Бурбон. Как пишут испанские СМИ, день рождения прошел тихо в узком семейном кругу. Также отмечается, что э ...
Международный аэропорт Трибхуван, названный в честь короля Непала Трибхувана — гражданский аэропорт, расположенный в 5,56 километрах к востоку от столицы Непала Катманду. Первый самолёт приземлился в аэропорту в 1949 году, что считается началом авиации в Непале. С 1964 года Трибхуван объя ...
Три сотрудника французской автомобилестроительной компании Renault, занимавшие руководящие посты, уволены по подозрению в причастности к утечке информации о разработках электромобиля. Гигант автоиндустрии компания Renault сообщила, что трое ...
На постройку уходит в пять раз меньше глины, чем дров (нужно около 20%). Глина является основой раствора, которая делает обычную деревянную стену очень крепкой. Для того, чтобы глина не растрескивалась и была теплее, ее нужно смешать с мелко нарезанной соломой (нужно около 10-15% от ...
Вот мы кино смотрим для получения переживаний каких-то, и часто, говоря о какой-то ситуации, лихо закрученной, говорим – ну как в кино! А ведь такие ситуации пишутся с жизни, правда, с небольшими придумками, наверное)) Вот пример такой лихо ...