История давалки. Меркантильное.

топ 100 блогов mar_in_cha27.06.2012 Я писала этот текст давно, переписывала, стирала, писала опять… хотела под замок, стесняясь выглядеть некрасиво… Но… я всего лишь человек и меня читают такие же люди, с плюсами-минусами, силой и слабостями…
В жизни я очень часто давала... Давала деньги в долг. Различные суммы. И мне всегда возвращали. Вовремя. Может пару раз по договоренности что-то менялось, но по договоренности. Взаимной.

В тот день, где-то полгода назад гомосапиенс взял у меня в долг определенную сумму. Для меня не маленькую. Его приятель тянул с возвратом долга, из-за чего он сам подставлял другого приятеля, которому должен был денег, чтобы расплатиться за машину. Машина, кстати, была китайская и вечно ломалась. Вот такая Санта-Барбара. Нервничали все. В итоге я стала кредитором. Деньги он должен был вернуть скоро, как только ему вернут долг.

Я помогла человеку.

Как можно догадаться, долг гомосапиенсу так и не вернули в результате чего он предложил вернуть деньги в рассрочку. Вариантов не было. Тем более чел обещал позаботиться о моей машине, к которой я на тот момент боялась даже подойти, научить меня водить и кучу действий со знаком плюс. Я о деловом аспекте.



Эти действия начались с энтузиазмом раненного кролика, но затухли, как свеча на ветру. В результате этих замечательных действий им был сделан офигительно дорогой ремонт вариатора (разумеется платила я), после которого были профуканы документы на этот ремонт, и позабыт гарантийный осмотр. На заднем сидении валялась пара фильтров, которые так и не заняли свои места в совокупности всяческих механизьмов… Обучение меня вождению случилось однократно и закончилось внушениями «а не надо тебе водить».

Учитывая, что творение китайского автопрома регулярно теряло свои ходовые качества, по всяческим делам должника каталась моя хондочка. Точнее убивалась, ибо, как оказалось после, товарищ не соблаговолил поднять капот, посмотреть на щуп и обнаружить отсутствие масла в движке( во что я слабо верю). Или поднял капот и… забил…(что скорее всего). Это как минимум…

На хонде- Хрюше 1999г. выпуска ездили многочисленные родственники должника по городу и на дачу, милые сердцу и прочим частям организма дамы по городу и окрестностям, поисково-спасательный отряд по лесопарковой зоне в поиске потерявшихся даунов (да-да я эгоистка и сволочь и мне моя Хрюша дороже чужих родственников, приятных во всех отношениях дам, детей и даунов) и фиг знает кто, да так, что в багажнике был найдет украденный дорожный знак.
Как я забирала хонду и какой она ко мне вернулась я писала. О прожженном сидении не помню писала или нет, о том, как расцарапать пластик в салоне и оторвать пластиковую панельку в багажнике я не знаю как писать… Но это лирика.


В тот день он должен был вернуть мне деньги. Мне деньги были очень нужны на… а собственно какая разница на что? Я вообще не понимаю, почему я должна объяснять зачем мне нужны мои деньги???? Вспоминаются всяческие интернет разборки «Вася не отдает Пете деньги, потому что у него в Запердищеске бабушка болеет, а у Пети никто не болеет, пусть он подождет», совершенно не думая, что Пете как-то монопенисуальны Васины бабушки и он просто хочет вкусно поесть на свои деньги. И имеет на это право.

Товарищ не отвечал на звонки, даже когда дошла СМСка на звонки он не отвечал… На следующий день, когда деньги были очень сильно нужны, я слышала все те же гудки.

Нет, я уже не сидела сложа руки, я искала и нашла людей, которые, проникшись, изъявили желание выполнить неблагодарную посредническую функцию. И… несмотря на весьма сильное желание публики, да и мое то же (чего скрывать то) я продолжала сдерживать порыв. И сдержала до конца, хотя ох как хотелось зрелищ…

И все же утром я дозвонилась должнику. С «левой» симки.



Знаете чего ответил мне, т.е. своему кредитору, гомосапиенс, который должен денег, который получил беспроцентную рассрочку, который, не выполняя своих обещаний, пользовал мое имущество, и который в итоге просрочил платеж?

- А раньше ты меня разбудить не могла?

Далее жесткий неприятный разговор в ходе которого должник заявил, что он был жЫстоко заслан в командировку (это в ней-то он и спал в субботу до 12 утра))), однако всемирная паутина предоставила фотографический отчем о том, что должник в компании адептов форума одного немецкого производителя авто наслаждался отдыхом на берегу известного озера в соседней с Московской области.. Нехитрые арифметические действия позволили предположить, что бензин для китайского полноприводного изделия плюс всяческие приятности примерно и есть та выплата, которую я должна была получить.

А знаете, что мне сказал гомосапиенс, пойманный на вранье и прочем?

Он пригрозил мне обратиться в полицию с заявлением, что я вымогаю деньги. У него. Свои деньги. Заявил, что я слежу за его жизнью и считаю его доходы. (Да, уважаемые, если я стану вашим кредитором я тоже буду живо интересоваться вашей жизнью. И считать ваши деньги. И считать это нормальным. Особенно если вы мне врете. Так уж я устроена)
Конечно же я, эгоистка_и_сволочь, в одностороннем порядке отказалась терпеть дальнейшие рассрочки просрочки и требовала весь долг. С распиской.

- Ты хочешь, что бы я эти деньги отнял у своего ребенка?

Моя чайлдфришная сучность всколыхнулась, но разум приказал молчать, т.к. объяснять гомосапиенсу, который видит своего ребенка раз в год по обещанию, что да, я готова отнять свои деньги у его ребенка (как и любого другого ребенка, взрослого, животного, снежного человека и др, т.е. у любого существа, которому я их не давала) КПД приравнивается к походу на танк с ножом.


Деньги он мне отдал. С пугалками, смсками, вызываниями меня куда-то там, желанием заявиться ко мне на работу, опознаниями, убивавшими мое время, отрицанием своей вины, требованием одномоментно и расписки и некого выдуманного им же документа, что я не имею материальных претензий, категорически пугаясь, что я буду вынимать расписку из помойки)))


Что касается хондочки, вопрос с пластиком и обшивкой так и остается не решенным, ремонт коробки передач завершил Сашин друг, как потом выяснилось за свои деньги, а не по гарантии, как должно было бы быть.

Кто этот друг?

Совершенно точно не тот, кто ищет, в порыве компенсаторики потерявшихся детей, даунов и
др, и не помогает детским домам чужими вещами и не участвует в акциях помощи_всему_миру от скуки и с целью самопиара, а просто человек протянувший руку помощи другому человеку, совершенно реальному и попавшему, пусть и по своей доброте и дури, но в затруднительную ситуацию.


На самом деле меня после этой истории трясло конкретно и долго. Наверное, даже если я вдруг увижу этого гомосапиенса, меня будет трясти и дальше. Уж слишком мерзко. И по составляющим и по совокупности.

Сегодня я исключила себя из списка давалок, отказав приятельнице, с которой я общаюсь много, но не так давно в сравнительно небольшой сумме на непродолжительный срок. Стыдно. Но, а вдруг кинет?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Одно из открытий, поддерживающих меня на войне, это песни Мачете. Ну как песни. В классическом смысле их вряд ли можно назвать песнями. Своеобразные треки-речитативы. Но они оказались созвучны некоторым мыслям...Нет, не так. Его творчество позволило мне сначала осознать, а потом и ...
перекличка живых. __________________ сам на работе. играет рекорд. делать неееехууууй. ...
Парламент Брюсселя (Бельгия) ратифицировал соглашение об ассоциации с Украиной. Собственно говоря, Бельгия стала последним членом ЕС, одобрившим соглашение. «Брюссельский парламент ратифицировал соглашение об ассоциации с Украиной. Все страны завершили процесс ратификации!» — сказал през ...
В среду официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Россия расширяет черный список невъездных граждан Евросоюза, этот шаг предпринят на паритетной основе из-за конфронтационной линии Брюсселя. Число фигурантов российского списка доведено до паритетного с имеющимся ...
Про этого художника мне удалось накопать сравнительно немного: он живет в Лондоне и, видимо, польского происхождения (или польских корней). Работал над концепт-артами для фильмов "Книга Джунглей", "Марсианин", "Исход: Боги и Короли" и "Стражи Галактики". Яцек Пиларски ведет свой ...