История бриллиантового колье «Золотой Адели»

топ 100 блогов dombusin09.05.2020 История бриллиантового колье «Золотой Адели»

Плотно облегающее шею колье-чокер, изображенное на знаменитой картине Климта, существовало на самом деле и принадлежало самой Адели Блох-Бауэр.

В то время, на рубеже 19 и 20 веков, такие стоячие вокруг шеи колье, похожие на «ошейники», были очень модными, их делали из металла с камнями или нитей жемчуга в несколько рядов.

Бриллиантовое колье было подарено Адели ее мужем, Фердинандом Блох-Бауэром, крупным фабрикантом. Это колье представляло собой тонкую золотую сетку, на которой были плотно посажены камни – более крупные спереди и помельче сзади.

История бриллиантового колье «Золотой Адели»
Справа - реконструкция колье по воспоминаниям племянницы Адели Блох-Бауэр

Среди бриллиантов выделялись шесть цветных камней – два темных рубина и четыре сапфира.

После ранней смерти Адели ее колье осталось у мужа, который, через 13 лет после смерти жены, подарил украшение на свадьбу своей племяннице, Марии, в замужестве ставшей Альтман.

История бриллиантового колье «Золотой Адели»
Мария Альтман и "Золотая Адель", возвращенная ей по суду

Это та самая Мария Альтман, которая смогла несколько лет назад отсудить у Австрии пять картин Густава Климта, среди которых и сама «Золотая Адель». Она приходилась Адели БлохБауэр племянницей сразу с двух сторон, т.к. была дочерью ее сестры, которая вышла замуж за брата мужа Адели, Фердинанда.

История бриллиантового колье «Золотой Адели»
Мария Альтман в юности

В юности Мария была замечательной красавицей и очень удачно вышла замуж за юношу из такой же богатой семьи, как и ее собственная. Когда к власти пришли нацисты, мужа Марии забрали в концлагерь, но она смогла выкупить его ценой всего имущества семьи, подписав отказ от собственности.

Мария вспоминала, как военные «сняли с меня обручальное кольцо, взяли бриллиантовое колье тети Адель и сунули в карман. И другие мужчины в форме берут нашу новую машину - толкают ее, потому что не могут найти ключи.»

История бриллиантового колье «Золотой Адели»
Бриллиантовое колье Адели Блох-Бауэр Мария Альтман получила в подарок на свадьбу от дяди

Марии с мужем удалось бежать и спастись, но бриллиантовое колье, которое у нее забрали, пропало безвозвратно. После войны Альтманы пытались искать свои вещи, нашли каких-то свидетелей, что похожее украшение видели на супруге самого Германа Геринга, Эмми.

Но и Эмми и ее дочь Эдда отрицали, что владели бриллиантовым чокером – скорее всего, это правда, поскольку сохранилось много снимков Эмми в вечерних туалетах, но нигде не видно ничего похожего на колье Адели. А ведь такое заметное и дорогое украшение новая хозяйка вряд ли оставила бы без внимания.

История бриллиантового колье «Золотой Адели»
Ни на одном из снимков Эмми Геринг нет похожего колье

Кроме того, оставшаяся после Геринга огромная коллекция драгоценностей и предметов искусства давно исследована, и ничего из пропавших вещей семьи Блох-Бауэр в ней обнаружено не было.

Вероятно, знаменитое бриллиантовое колье попало в руки случайного офицера, и после войны было тайком разобрано на камни и продано по частям.

История бриллиантового колье «Золотой Адели»

В вышедшем пять лет назад фильме «Женщина в золоте», о судьбе Марии Альтман и ее судебном процессе по поводу картин Климта, теме бриллиантового колье уделено особое внимание. Для съемок изготовили копию чокера, руководствуясь тем, что запомнила Мария об украшении, которое у нее отняли семьдесят лет назад.

История бриллиантового колье «Золотой Адели»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На календаре суббота, и пора продолжать сложившуюся, можно сказать, уже исторически традицию книжных суббот. Благо мне снова есть что предложить вашему вниманию в целях поддержки ...
...
Постановлением Совета Министров СССР от 25 декабря 1964 года и приказом министра обороны СССР от 1 февраля 1965 года транспортер-тягач МТ-ЛБ был принят на вооружение Советской Армии. Формально серийное производство МТ-ЛБ на ХТЗ началось в 1966 году, но первая промышленная партия ...
Доброе утро, друзья! Домашние животные вовсе не питомцы, а самые настоящие дети\друзья\родственники. Наибольшую часть жизни мы живем вместе с ними, едим, спим, играем и ухаживаем за ними как за полноценными членами семьи. Совсем недавно мне довелось побывать у своих друзей, у которых ...
Гениальное. Сермяжное. Из народа. Не могу не. C нетерпением жду того момента, когда русский фэндом и сообщество тех, кто пишет фантастику по-русски наконец-то вышвырнет пинком под зад с русских конвентов всю эту помаранчевую сволочь, всех этих дубинянских, сидюков, щерб и иже с ними. А ...