Историки до сих пор не сошлись во мнениях о том, почему Третий Рейх начал войну

топ 100 блогов vitalidrobishev30.09.2019 Историки до сих пор не сошлись во мнениях о том, почему Третий Рейх начал войну

28 сентября 1939 года, после раздела Польши между СССР и Германией, Сталин в личной беседе заверил гитлеровского министра иностранных дел Риббентропа: “Если Германия попадет в тяжелое положение, то она может быть уверена, что советский народ придет Германии на помощь и не допустит, чтобы Германию задушили.
Советский Союз заинтересован в сильной Германии и не допустит, чтобы Германию повергли на землю”. Иначе говоря, первые полтора года мировой войны СССР был на стороне Третьего Рейха.

По торгово-кредитному соглашению сторон, с декабря 1939-го по май 1941 года Германия импортировала из СССР 1 миллион тонн  нефтепродуктов, 1,6 миллиона тонн зерна, 111 тысяч тонн хлопка, 1,8 тысяч тонн никеля, 185 тысяч тонн марганцевой руды, 23 тысячи тонн хромовой руды, 214 тысяч тонн фосфатов, 14 тысяч тонн меди, более 1 миллиона тонн лесоматериалов, 2,736 тонны платины.

К 1941 году Гитлер завоевал всю Европу, Сталин – Прибалтику, Западную Украину, Западную Белоруссию, Бессарабию и Северную Буковину. Еще 7 сентября 1939 года в беседе с руководителями Коминтерна Сталин говорил: “Война идет между двумя группами капиталистических стран за передел мира, за господство над миром. Мы не прочь, чтобы они подрались хорошенько и ослабили друг друга. Что плохого было бы, если в результате разгрома Польши мы распространили бы социалистическую систему на новые территории и население?”.

Историки до сих пор не пришли к однозначному ответу на вопрос: “Почему Гитлер начал войну против СССР?” Действительно, людские, территориальные, природные и военные ресурсы СССР и возможности Германии - несопоставимы. К тому же Германия одновременно воевала с Англией, с французским сопротивлением, в Африке, вела боевые действия на Средиземном море. Убийственный расклад, безумное, самоубийственное решение. Почему же оно было принято?

Здесь будет уместно вспомнить неожиданное высказывание Молотова, главы правительства СССР в 1930-1941 годах, допущенное в беседе с писателем Феликсом Чуевым: “Гитлеру ничего не оставалось делать, кроме как напасть на нас, хоть и не кончена война с Англией, да он бы никогда ее не закончил - попробуй, закончи войну с Англией!” Молотов никак эту свою фразу не объяснил и не прокомментировал.

Так почему Гитлеру ничего не оставалось делать, кроме как “напасть на нас”? Имеются все основания полагать, что он опасался удара со стороны СССР.

С 1 января 1939 года по 21 июня 1941 года численный состав Красной Армии вырос более чем в 2 раза, количество орудий и минометов – в 2 раза, танков - с 21,1 тысячи до 25,7 тысячи, самолетов – в 2,5 раза. К обороне или наступлению готовился Сталин? Логика его поступков говорит, что – к наступлению. Иначе бы он не игнорировал многочисленные предупреждения о подготовке Германии к вторжению в СССР. В конце 1940 года и в начале 1941 года Генштаб разработал “Соображения об основах развертывания” войск, по которым предусматривался главный удар на Юго-Западном направлении.

15 марта 1941 года нарком обороны маршал Тимошенко приказал снабдить войска к 1 мая медальонами с личными листками учета - по требованиям военного времени.
Командующий войсками Западного Особого военного округа генерал армии Павлов подписал директиву: к 15 июня “привести войсковые части и учреждения Округа в полную мобилизационную готовность”.

5 мая Сталин на банкете по случаю выпуска в Военной академии имени Фрунзе заявил: “Пришло время объяснить народу, что период мирной политики миновал. Нужно подготовить народ к мысли о необходимости войны, причем наступательной войны. Дальнейшие цели Советского Союза могут быть достигнуты только применением оружия”.

19 июня 1941 года нарком Тимошенко издал приказ о создании фронтовых управлений на базе штабов западных военных округов. Гражданским лицам надо обратить внимание на терминологию: “округ” - территориальное общевойсковое объединение мирного времени. “Округ” становится “фронтом” только с началом войны.

Однако Гитлер все же напал раньше. После чего Вторая Мировая превратилась для населения СССР в “Великую Отечественную”, а немцы – из почти союзников в инфернальных “фашистов”.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Привет-привет! Меня зовут Аня, мне 29 лет, я живу в Москве. Я уже 3 раза писала в это сообщество (последний раз про Мексику ), и, наверное, этого было бы вполне достаточно. Но в феврале мне предстояла поездка в Барселону, к моим подругам. А я на столько ...
Я тут немного понаехал, поэтому ищу работу в Москве. Резюме: HH.RU Денег от 100к, график и расположение офиса значения не имеет, живу пока недалеко от м. Курская. ...
Штош, давайте я вас взбодрю. Тут вот служивых с праздником поздравляют (твиттером принесло). С праздничком, короче, да. ...
При журналистской поездке к памятникам старины в городе Кэсоне я осмотрела каменный мостик Сончжук, занесенный в Список Всемирного наследия. Находящийся на речонке Роге в квартале Сончжук города Кэсона, он построен в период государства Корё. Мостик Сончжук. Великий вождь Ким Ир Сен ...
Сегодня у нас в НИЯУ МИФИ при участии научно-образовательной теологической ассоциации НОТА и при участии Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки проходит Всероссийский методический семинар. С лекцией (Нагорная проповедь и личность современного человека) выступил ...