рейтинг блогов

Историческое фэнтези в костюмах "Легенды о Коловрате" (2017)

топ 100 блогов selyanka129.04.2022 Историческое фэнтези в костюмах Легенды о Коловрате (2017)

Российский фэнтезийный боевик "Легенда о Коловрате" режиссёра Джаника Файзиева и Ивана Шурховецкого о взятии Рязани монголо-татарами в XIII веке и о рязанском воине Евпатии Коловрате вышел на экраны в 2017 году.

Основой для фэнтези послужила дрвнерусская "Повесть о разорении Рязани Батыем", посвященная  взятию Рязани монголо-татарами в декабре 1237 года.

Как и в большинстве исторически-фэнтезийных фильмов, ну или фэнтезийно-исторических, здесь очень интересные и красивые костюмы.Вот давайте на них и взглянем.
   
Над фильмом работали три художницы по костюмам - Наталья Дзюбенко, Екатерина Дыминская и Марина Ананьева.
       
Поскольку понятно, что реальных костюмов с того времени не сохранилось, все, что носят в фильме герои, отшивалось на актеров индивидуально в специальных костюмерных.

Доспехи для главных героев создали белорусские мастера Седловские – Олег и его сыновья Юрий и Дмитрий. Полные доспехи Коловрата весили порядка 12 кг.

Историческое фэнтези в костюмах Легенды о Коловрате (2017)
Тимофей Трибунцев - знахарь Захар, Александр Ильин (младший) - дружинник Каркун, Илья Малаков - десятник Евпатий Коловрат, Илья Антоненко - княжич Фёдор Юрьевич,


Илья Малаков, исполняющий роль Евпатия Коловрата, начал подготовку к съемкам за несколько месяцев до их начала. И первым делом перестал бриться. Так что борода в фильме у героя — настоящая, а не работа гримеров.
   
"Меня впечатлила книга Михаила Каратеева "Русь и Орда". Сняться в историческом фильме — мечта каждого актера! Конечно, я сразу согласился на участие в этом проекте, несмотря на то что даже физически почти каждый съемочный день — это тяжелый труд, сопряженный еще и с риском", - рассказывает актер.

Герой Ильи много времени проводит в седле. Актеру пришлось брать уроки верховой езды, чтобы уверенней смотреться в кадре. На эту подготовку ушел не один месяц.
   
"Конечно, полностью ощутить себя в тринадцатом веке нам не удалось, — добавляет Малаков. — Ведь значительная часть фильма снималась на хромакее — в помещении, где стены обтянуты зеленой тканью. Потом на этот зеленый фон будет накладываться компьютерная графика. Но мечом помахать все-таки дали…"

Оружие для центральных персонажей ковали мастера Седловские. Плюс были приобретены десятки облегченных мечей, луки и копья – для тренировок и массовки.

Историческое фэнтези в костюмах Легенды о Коловрате (2017)
Кадр из фильма

Про съемки и костюмы рассказывает актер Александр Ильин младший, снявшийся в роли Каркуна:
"Каркун – опора и поддержка Коловрата, его боевой товарищ, опытный боец. Они вместе тренируют дружинников, передают свой боевой опыт.
К моменту проб у меня уже была борода, меня просили ее не сбривать, когда  утвердили. Костюмы были, конечно, тяжелые, но мне в этом плане повезло: у меня была не классическая кольчуга, которая весит очень много (мы, кстати, тренировались в таких кольчугах), у моего героя был собранный из кожи доспех с металлическими вставками. Но в фильме я появляюсь в кольчуге — я успел прочувствовать, что это такое, но не так, как мои коллеги. Костюмер, Наталья Дзюбенко, которая также работала и на картине "Царь", очень кропотливо относилась ко всему. С художником по гриму, Валерией Никулиной, мы также ранее работали и на "Царе", и на фильме "Тренер". Команда подобралась отличная, я очень рад, что представилась возможность поработать в таком коллективе."
     
Историческое фэнтези в костюмах Легенды о Коловрате (2017)
Александр Ильин мл. — дружинник Каркун

Интересно, что весь грим на проекте приходилось искусственно "замораживать": создавать иней на волосах, ресницах и бороде, румянец и следы обморожения от мороза на коже. Это делалось потому, что практически все действие фильма происходит зимой (что соответствует летописи). Снег в картине поначалу изображал пенопласт, но затем от него отказались в пользу кварцевого песка и гранитной крошки – они выглядели правдоподобнее.

С изготовлением ордынских доспехов создателям фильма помогли китайские мастера.
 
Историческое фэнтези в костюмах Легенды о Коловрате (2017)
Кадр из фильма
 
Доспехи и оружие воинов изготовлялись вручную — из специально выделанной натуральной кожи, дерева и стали.

Для фильма было пошито около 300 костюмов. Некоторые детали были антикварными. На блошиных рынках в Индии и Монголии также приобретали винтажные аксессуары и украшения. При создании эскизов художники по костюмам вдохновлялись иконописью, элементами древнерусской архитектуры (убранством церквей, резьбой, орнаментами), византийскими мозаиками, национальными монгольскими и китайскими костюмами и особенностями цвета в средневековой китайской архитектуре.

Ткани, кожу и меха для них закупали в Индии, Турции, России, Китае и Монголии.  А вот за тканью для княжеских одеяний пришлось ездить по странам Ближнего Востока.
     
Историческое фэнтези в костюмах Легенды о Коловрате (2017)
Алексей Серебряков — князь Юрий Рязанский и Андрей Бурковский — брянский воевода Ростислав

Историческое фэнтези в костюмах Легенды о Коловрате (2017)
Илья Антоненко — княжич Фёдор Юрьевич, Александр Ильин -  князь Святослав

Историческое фэнтези в костюмах Легенды о Коловрате (2017)
Мария Фомина — княжна Евпраксия, жена княжича Фёдора Юрьевича

Историческое фэнтези в костюмах Легенды о Коловрате (2017)
Ольга Дроздова — княгиня Аграфена, супруга князя Юрия
 
Историческое фэнтези в костюмах Легенды о Коловрате (2017)
Кадр из фильма

Костюмеры, создавая одеяния для актеров, основывались не на различных фэнтезийных образах, а на костюмах выдающихся исторических личностей. Правда, не только XIII века.

Больше всего костюмов было изготовлено для Хана Батыя – у героя 8 разных образов. Вот костюмы хана  Батыя как самого интересного персонажа и рассмотрим

Историческое фэнтези в костюмах Легенды о Коловрате (2017)
Александр Цой — хан Батый

Бату, Бат хан, или по-русски Батый, - монгольский полководец и государственный деятель, сын Джучи, внук Чингисхана. После смерти отца в 1227 году стал правителем улуса Джучи (Золотой Орды), после смерти деда в том же году был признан старшим среди чингизидов. Решением курултая 1235 года Бату было поручено завоевание территорий на северо-западе, и тот возглавил поход против русских княжеств, половцев, Волжской Булгарии, Польши, Венгрии и Далмации.

Кстати, в большинстве фильмов об Орде и Батыя, и прочих ордынских ханов/полководцев часто показывают людьми в возрасте, иногда почти стариками. Батыю в 1237 году было  28 лет, так что в "Легенде о Коловрате" молодой Батый выглядит исторически очень правильно

Теперь немного об одежде монгольских полководцев. В войске монголов было несколько видов воинов: легко вооруженные, тяжело вооруженные, конные, пешие, лучники и пр. Полководцы могли позволить себе тяжелую броню.

Историческое фэнтези в костюмах Легенды о Коловрате (2017)
Александр Цой — хан Батый

Вот как костюм тяжеловооруженного воина описывается в издании "Новый солдат" №50:
 
"На всаднике стеганый халат с косым запахом и узкими длинными рукавами, стеганые штаны и сапоги. Нередко всадники одевали панцирь хатангу деель, представлявший собой длинный кафтан с фигурными листовидными оплечьями, шившийся из слоеной кожи, войлока и прочной ткани и часто простеганный металлическими пластинками".
 

Похоже, как раз вариацию хатангу деель мы видим у Батыя в фильме. Для красоты костюмеры выложили панцирь узорами из накладок под металл.
На этом же кадре виден головной убор Батыя. Эта "золотая" чаша китайского происхождения. Что тоже исторически допустимо, так как империя Чингисхана включала в себя и Китай (улус Великого хана, государство Юань).

Историческое фэнтези в костюмах Легенды о Коловрате (2017)
Александр Цой — хан Батый. Здесь головной убор виден лучше

В общем и целом, на китайское происхождение костюма Батыя в фильме "Легенда о Коловрате" указывает и использование драконов для украшения верхней одежды. Драконами украшали торжественные ритуальные костюмы китайских императоров – именно в тот период, который историки называют так же - "Юань". Драконы символизировали способность правителей гибко действовать в переменчивых условиях. Хотя сами создатели фильма утверждают что на  вышивке изображен дракон, поскольку персонаж Батый ассоциируется со злом и стихией.
 
Историческое фэнтези в костюмах Легенды о Коловрате (2017)
Александр Цой — хан Батый

Aнтиквариат и вышивку привозили из Индии. Богатый халат Батыя вручную расшивался умельцами в Агре.  С помощью этого костюма режиссер Иван Шурховецкий выстроил целый ряд эффектных сцен – Батыя снимали со спины, халат колыхался, и дракон как будто бы оживал.
             
Теперь перейдем к украшениям Батыя, представленным в фильме.

Во-первых, накладки на руки, или наручи.
           
Историческое фэнтези в костюмах Легенды о Коловрате (2017)
Александр Цой — хан Батый
 

Действительно, у монголов был такой элемент воинской экипировки, но, в отличие от фильма, украшением они не являлись. Вот, например, на картинке ниже слева  монгольский наруч, найденный на территории Республики Молдова. Происходит он из могилы представителей Золотой Орды, датируется концом XIII - началом XIV века (период противостояния Руси и Золотой Орды). Сохранился кусок пластины, закрывающей локоть, и кусок с застежкой на нем.


Историческое фэнтези в костюмах Легенды о Коловрате (2017)
 
Поскольку это прорисовка из научной статьи, то справа фотография северокавказских наручей середины XVII - конца XVIII века, которая просто выглядит более красиво и дает более полное представление, что же такое эти наручи и как они могли украшаться (чеканкой, серебряной или латунной отделкой)
Во-вторых, монгольские украшения на косы.
               
Были у монголов и такие. В том же издании "Новый солдат" №50 пишут:

"Длинные волосы монголы заплетали за ушами в две, реже в четыре и даже шесть кос. Косы обязательно сворачивались в кольца и завязывались бантиками, а у знати — и нитками жемчуга".
     
И не только жемчуга, в косы вплетались и иные украшения. Этим обычаем монголо-татары напоминали скифов. В книге Анны Блейз "История в костюмах" написано, что в волосы монгольские воины вплетали даже связки монет.

Историческое фэнтези в костюмах Легенды о Коловрате (2017)
Александр Цой — хан Батый
               
Ну и в-третьих, нельзя не заметить, что Батый в фильме носит некие височные украшения, которые начинаются от внешнего уголка глаза, проходят через брови и виски и заканчиваются в волосах.

А вот это украшение монгольского полководца уже, скорей всего , является чисто фэнтезийным. В реальности височные украшения использовали в своей прическе женщины. Но не монгольские, а славянские. Разнообразие височных украшений было очень велико, вопросу их изучения посвящены научные работы и исследования русских археологов.
   
Историческое фэнтези в костюмах Легенды о Коловрате (2017)
Некоторые из височных украшений славянского женского костюма

Кроме того, были височные украшения и в женском костюме Китая XIII-XVI века. Правда, они крепились не к волосам, а к диадеме.
   
Однако более реальной представляется отсылка в фильме к индийским украшениям. Индийское украшение, называемое джумар, как раз и крепилось в той области, где оно примерно располагается у Батыя в фильме "Легенда о Коловрате".
 
Историческое фэнтези в костюмах Легенды о Коловрате (2017)
Традиционный джумар (история украшения насчитывает более тысячи лет).
     
Вот такие интересные параллели можно отыскать в фильме "Легенда о Коловрате", рассмотрев украшения хана Батыя.

Отсюда Отсюда Отсюда    Отсюда

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так вот Клюква прекрасная, воспитанная девочка, ведет себя хорошо, никаких проблем с ней не было. Сейчас ей годик и она начала мнить себя волкодавом: лат на кота, на чужих людей ( за городом всех рабочих облаивает ), рычит на шторы, которые от ветра ...
Девочка из золотой клетки, которая с рождения и вот уже шесть лет прожила в столичном частном перинатальном центре, будет передана в приемную семью, устройством ее дальнейшей судьбы займутся органы опеки. Такое решение 31 марта принял Московский городской суд, рассмотрев ...
Причина, по которой украинские коррупционеры не могут перестать красть заключается в… Путине. Да-да, именно он ответственен в том числе и за действия цеевропейских чиновников, заявил один из свидомых активистов – блогер Карл Волох. Думаю, нет такого образованного человека, который не ...
Тут намедни ЕС обязал Ирландию оштрафовать Эппл на 14 миллиардов баксов за уклонение от уплаты налогов. Отечественные усилия по борьбе с "необоснованными налоговыми выгодами", в результате которых, кажется, мы в следующем году лишимся малого и среднего бизнеса, представляются на этом ...
Вчера Жу был на катке в Шоле, где прошли соревнования для спортсменов- инвалидов. А Жу стал партнёром- спонсором этого мероприятия проводившегося под эгидой FFSG. Брайан Жубер на льду Шоле. Источник:  ...