Исторические анекдоты про русских императоров. Павел Петрович

топ 100 блогов id7713.09.2022 Здравствуйте уважаемые.
Продолжим с вами небольшую серию, начатую ранее.
Итак...
Одна богатая купчиха московская поднесла императору Павлу подушку, шитую по канве с изображением овцы, и к ней приложила следующие стихи:
Верноподданных отцу Подношу сию овцу Для тех ради причин, Чтоб дал он мужу чин.
Император рассмеялся и не замедлил ответить ей в стихах. Русскую рифму он чувствовал остро:
Я верноподданных отец, Но нету чина для овец.
Исторические анекдоты про русских императоров. Павел Петрович

Раз Император Павел, заехав в кадетский корпус, был в духе, шутил с кадетами и позволил им в своем присутствии многие вольности.
— Чем ты хочешь быть? — спросил Государь одного кадета в малолетнем отделении.
— Гусаром! — отвечал кадет.
— Хорошо, будешь! А ты чем хочешь быть? — промолвил Император, обращаясь к другому мальчику.
— Государем! — отвечал кадет, смело смотря ему в глаза.
— Не советую, брат, — сказал Государь, — тяжелое ремесло. Ступай лучше в гусары.
— Нет. Я хочу быть Государем, — повторил кадет.
— Зачем? — спросил Император.
— Чтоб привезти в Петербург папеньку и маменьку.
— А где же твой папенька?
— Он служит майором в украинском гарнизоне.
— Это мы и без того сделаем, — сказал Государь, ласково потрепав кадета по щеке, и велел бывшему с ним дежурному генерал-адъютанту записать фамилию и место служения отца кадета.
Через месяц отец кадета явился в корпус к сыну и с изумлением узнал причину милости Императора, который перевел его в Сенатский полк и приказал выдать несколько тысяч рублей на подъем и обмундировку

Как-то раз Император Павел, разговаривая во время развода с Львовым, облокотился на его плечо.
— Ах, Государь, что вы делаете! — произнес Львов. — могу ли я служить вам опорою! Лучше окажите мне милость и позвольте хоть на одну секунду опереться на вас, — тогда увидите кругом себя такие физиономии, которые рассмешат вас до слез
Император Павел I, подходя к Иорданскому подъезду Зимнего дворца после крещенского парада, заметил белый снег на треугольной шляпе поручика.
— У вас белый плюмаж! — сказал Государь.
А белый плюмаж составлял тогда отличие бригадиров, чин которых в армии, по Табелю о рангах, соответствовал статским советникам.
— По милости Божией, Ваше Величество! — ответил находчивый поручик.
— Я никогда против Бога не иду. Поздравляю бригадиром! — сказал Император и пошел во дворец.

Исторические анекдоты про русских императоров. Павел Петрович
По воцарении Императора Павла к Безбородко пришли спросить, можно ли пропустить иностранные газеты, где, между прочими рассуждениями, помещено было выражение: «Проснись, Павел!»
— Пустое пишут, — отвечал Безбородко. — уже так проснулся, что и нам никому спать не даст!

Сенатор и статс-секретарь императора Петр Обресков впал в немилость к царю во время поездки в Казань и старался не попадаться тому на глаза.
В праздничный день он, конечно, был обязан присутствовать во дворце, но попытался затеряться в толпе. Впрочем, лакей, разносивший кофе, заметил Обрескова и, зная об опале, выдал беднягу сенатора, предательски громко предложив ему угощение. Несчастный стал отказываться, но был замечен императором, который тут же поинтересовался:
— Отчего ты не хочешь кофия, Обресков?
Сенатор тихо ответил:
— Я потерял вкус, ваше величество.
Павел пребывал в добром расположении духа, ему понравился ответ сенатора, и он сказал:
— Возвращаю тебе его!
Так находчивый Обресков вновь обрел милость императора. Опала завершилась так же неожиданно, как и началась.

Исторические анекдоты про русских императоров. Павел Петрович
…Было дело, на посту у адмиралтейства стоял пьяный офицер. Император Павел Первый приказал арестовать офицера. — Согласно уставу, прежде чем арестовать, вы должны сменить меня с поста, — ответил офицер. — Он пьяный лучше нас трезвых свое дело знает, — сказал император. И офицер был повышен в чине.

…После запрещения Павлом всем служащим чиновникам и офицерам ходить в штатской одежде, а не в форменных мундирах многие из них нашли лазейку и велели своим слугам или солдатам-ординарцам носить за ними, одетыми в мундир и шинель, шубы и шпаги. Однажды Павел встретил на улице такого щеголя, за которым солдат нес шубу и шпагу. Павел остановил и офицера, и солдата и сказал: — Раз ему трудно носить шпагу, надень ее на себя, а ему отдай свой штык с портупеей. Одним махом император сделал солдата прапорщиком, а прапорщика — солдатом.

После Альпийского похода Суворова Павел решил выбить специальную медаль, на которой бы отражалось и участие австрийцев, которые лишь мешали общему делу. Суворов, к которому Павел обратился с просьбой предложить вариант текста, дал такой совет — медаль сделать одинаковой и для русских, и для австрийцев. Но на «русской» стороне выбить «С нами Бог», а на «австрийской» — «Бог с ними».


Приятного времени суток

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Горячая блондинка Бри Олсон. И если ее имя у тебя ассоциируется с милашками-близняшками сестрами Олсен, то это не просто совпадение. Само собой, Бри и ее ...
Власти Башкортостана планируют открыть в 2021 году для гостей историко-культурный комплекс «Шульган-Таш». Объект, возводимый в Бурзянском районе республики, призван сократить воздействие человека на микроклимат знаменитой Каповой пещеры и позволит уменьшить вероятность исчезновения ...
Возможно, вам кажется, что самое важное – это выбрать и купить растения (как на картинке), но на самом деле – правильно выбрать место, подготовить землю и удалить сорняки – важнее . Дело в том, что далеко не все растения в наших садах живут долго и счастливо. Некоторые просто по сути ...
Некоторое время назад со мной случилось такое вот. Иду я по своим делам. Спешу. Перехожу к проезжей части. Там красный, но поскольку машин нету, то я иду на красный. На противоположной стороне улицы стоит небольшая семья: мать, отец и мальчик лет 6. Ну я перехожу значит дорогу и тут ...
убегаю по магазам. сижу мужа жду, решила вам написать вопросики, приеду буду читать. сколько вы даете на чай, если даете. 1 стрижка,покраска 2 маникюр педикюр 3 эпиляция. Девчонки москвички, если можно, то еще и с ценами на услугу. ...