Историческая столица Нормандии — Руан

топ 100 блогов chuliganka19.01.2017 Зима... А хочется весны и снова куда-нибудь поехать. Самое время вспомнить места, где побывала.

В последний день нашего парижского тура мы в 9 часов утра погрузили в автобус наши чемоданы и поехали в Нормандию, сначала в город Руан, потом в Онфлёр. Вся экскурсия продолжалась до семи вечера.

Эти города сохранили в первозданном виде исторические кварталы со средневековыми домиками, узенькими мощеными улочками.

Историческая столица Нормандии — Руан

Руанский собор (Cathédrale Notre-Dame de Rouen)

Историческая столица Нормандии — Руан

Вообще, во Франции несколько соборов Богоматери — Нотр-Дам. Наиболее известный Нотр-Дам де Пари, ещё Шартрский собор — Notre-Dame de Chartres.

Но вернёмся к собору в Руане.
Руанский собор включён в список национального наследия Франции. Долгое время это монументальное здание было самым высоким храмом мира (после 1880 г. пальма первенства перешла Кёльнскому собору). Высота башни собора Нотр-Дам в Руане – 151 м.

Город тесно связан с именем Жанны Д’Арк. Здесь ее держали в башне замка, которая сохранилась до сих пор, судили и сожгли на костре. На площади Вью Марше после второй мировой войны на месте сожжения Жанны Д'Арк был построен собор. Крыша собора выполненная в виде костра, напоминает о казни Святой.
Также есть музей, посвященный Жанне Д'Арк.

Историческая столица Нормандии — Руан

Место, где был костёр, отмечено соответствующей табличкой.

Историческая столица Нормандии — Руан

В уголке у церкви Жанна, уже охваченная пламенем.

Историческая столица Нормандии — Руан

Руанский собор и Рыночную площадь, на которой в XIV веке была казнена Жанна д`Арк, связывает пешеходная улица улица Гро-Орлож, то есть Больших Часов.

Историческая столица Нормандии — Руан

Большие часы, или, как их называют французы, Гранд Орлож, - это визитная карточка города Руан. Они являются вторыми часами в мире, в то время как первые, изготовленные в 1386 году, находятся в городе Солсбери, Великобритания. В 1389 году появились городские часы и в Руане. Сегодня они находятся в арке, которую построили на 150 лет позже создания часов.

Руанские Большие часы не имеют минутной стрелки. Зато большая стрелка имеет на конце золотого барана, который вытянутой передней ногой указывает жителям города и туристам точное время. Баран был выбран не случайно. Он изображен на гербе Руана, который разбогател благодаря обработке и перевалке шерсти.

Над цветным циферблатом часов установлен серебряный шар, который определяет фазы луны. Когда-то эти сведения были нужны людям, так как от фаз луны зависело мореплавание, сельское хозяйство и астрология. Часы также показывают дни недели, которые находятся под циферблатов в специальном секторе. Вместо названий здесь показываются аллегорические изображения дней недели, которые были понятны каждому человеку 14 века, ведь грамотных людей тогда были единицы.


Историческая столица Нормандии — Руан

Одно из самых красивых сооружений Руана – строгий, но весьма изящный Дворец правосудия, построенный в XVI веке специально для заседаний нормандского регионального совета. Фасад этого здания украшен маленькими фигурками и статуями, химерами и горгульями, резными башенками и шпилями.

А это просто дома Руана.
Историческая столица Нормандии — Руан

Историческая столица Нормандии — Руан

Кстати, фотографии подправила, из некоторых сделала коллаж.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Самый правдивый киносериал», как утверждает реклама. Не смотрели еще? Так и не смотрите. В этом кино ужасно все. В нем нет ни исторической правды, ни художественной ценности. И в ...
появились фото новинок новый револьвер Kimber K6s. Цельностальной (нержавейка), 6-зарядный, .357 магнум. вес порядка 660 грамм пустой. я б взял, например. ...
Неоднократно слышал аргументы критиков теории эволюции о том, что крыло не могло возникнуть эволюционным путем - половина крыла, якобы, никому не нужна. Небольшая подборка животных, умеющих планировать. Chrysopelea paradisi Тело древесной змеи ...
Для казака дом — это курень и Дон. Дон всегда один. А курени разные: ...
Очень краткая история 20-й тяжёлой танковой бригада (20ттбр) с иллюстрациями. Сформирована в   1939 году на базе 6-й тяжёлой танковой бригады им. С. М. Кирова. Преобразована в 1-ю танковаую дивизию в 1940 году. Командир:  кобриг Семен Васильевич ...