Историческая аморальность иудаизма

топ 100 блогов meast_ru18.02.2010 Сейчас я буду толкать крамолу. Обычно в таких случаях полагается ставить пятиэтажные дисклеймеры, но я не буду этого делать. ????? ????.

Об исторической аморальности христианства не писал только ленивый. Особенно это хорошо получается у еврейских публицистов, которые сразу уходят в тональность «века погромов и унижений», упиваясь сознанием своей правоты.
Известное дело, правду говорить легко и приятно. А в данном случае, еще и совершенно безопасно, поскольку звериный оскал политкорректности давно уже порвал Европу на немецкий крест. Христианам нынче положено плакать и каяться за все религиозные войны, погромы и зверства инквизиции вместе взятые.
В принципе, каяться – дело хорошее. Опять-таки, совершенно безопасное и, по большому счету, ни к чему не обязывающее. А главное, бесконечно приятное для пострадавшей стороны. Тем более, когда страдательный залог – это не просто трагическое стечение исторических обстоятельств, а один из главных компонентов национального самосознания.
Конечно, евреи не уникальны в романтизации подобной пассивной позиции. Великий русский народ издревле практикует эту акробатику, отзываясь на все удары судьбы радостным «…а мы крепчаем!» Однако здесь присутствует противительный союз «а», то есть известная ситуация воспринимается в качестве неправильной и нехорошей, и за нее требуется компенсация в виде «крепчания». Евреи даже не пытаются возражать, успокаивая себя причинным союзом: «потому что мы избранные».
В результате вырисовывается страшная, но по-своему удобная картина. С одной стороны – жестокие хищники, утопившие историю своей религии в крови. С другой стороны – травоядные жертвы, которые в каждом поколении освящают имя Всевышнего. Казалось бы, расстановка сил в имиджевом противостоянии очевидна и обжалованию не подлежит… И никто не хочет задать себе неудобный вопрос: намного ли хуже религия, посылающая убивать, чем религия, посылающая умирать?
Подобные рассуждения считают антисемитскими. Проще всего трактовать данную мысль в духе быдловатого тезиса «евреи сами виноваты в этом своем Холокосте!» Но это не так. Евреи не виноваты. Евреи не виноваты в том, что у них такая религия. В отличие от христиан, они свою религию не выбирают.
Стандартный аргумент в пользу традиционного иудаизма: это единственная формула еврейской идентичности, которая доказала свою эффективность за две тысячи лет. Все попытки построить еврейство без Талмуда – будь то религиозные секты или социальные эксперименты по эмансипации – потерпели крах. Только традиционный уклад, жестко увязанный с практикой ортодоксального иудаизма, сумел сохранить семя Израиля в изгнании. Прочие еврейские идеологии либо растворились в веках, либо разлагаются у нас на глазах. Мы ставим иудаизму в заслугу сохранение еврейского народа. Но никто не хочет говорить о той роли, которую сыграл иудаизм в Катастрофе.
Все любят цитировать «Открытое письмо к миру» р. Кахане. Там, в лучших традициях священной правоты, перечисляются все беды, которые избранный народ потерпел от окружающего населения планеты. Между тем, никто не вспоминает, что р. Кахане возлагал часть ответственности за Катастрофу на руководство еврейских общин. А кто, как не р. Кахане знал, каким трусливым и реакционным бывает еврейский истеблишмент.
Единственная по-настоящему крупная историческая победа многострадального народа за последние две тысячи лет – это возрождение государства Израиль. Стоит ли напоминать о том, что сионистская идея, мягко говоря, не пользовалась популярностью у раввинов?
После всех этих рассуждений - самое время по-детски обидеться на иудаизм и сказать, что он плохой и нехороший. Логично было бы завершить статью старыми-добрыми антиклерикальными лозунгами и призывами отменить пережитки прошлого и отказаться от ярма этой бесчеловечной религии.
Но это невозможно.
Именно потому, что ортодоксальный иудаизм - это единственная формула еврейской идентичности, которая доказала свою эффективность за две тысячи лет. Именно потому, что все попытки построить еврейство без Талмуда потерпели крах. Именно потому, что евреи свою религию не выбирают.
Никто не знает, будет ли новая Катастрофа. Делать подобные прогнозы – глупо и пошло, ведь пророчество покинуло Израиль задолго до изгнания. Однако все предпосылки к этому имеются: как внешние - политические, так и внутренние - идеологические.
Иудаизм готов к новой Катастрофе. Она неразрывно связана с его жертвенной сущностью. Евреи неразрывно связаны с иудаизмом. Это замкнутый круг, разорвать который под силу разве что Машиаху. К сожалению, есть большие сомнения, что он придет вскорости, в наши дни.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Знаете такое старое-мудрое утверждение, приписываемое Конфуцию? Найди себе любимую работу, и более ты не будешь работать ни дня. Очень любят всякие псевдо-гуры потявкать на тему того, что ты наоборот будешь постоянно в этой самой работе вязнуть, не имея возможности нос высунуть даже на ...
Соратнеги! В то время, как вся мировая общейственнойсть, затаив дыхание, ждёт торжества ЛГБТ-идеалов в отдельно взятом городе Вiльного Нуландистана/Новой Свинеи, пещерная гомофобия наносит подлый удар! Исподтишка, соратнеги, наносит, откуда не ждали... Rупор Пrавды(тм) срывает покров ...
Клёвая же фотонька для #птицыпочетвергам Завела как-то отдельную папочку под фото с птицами. Чтоб было потом проще по четвергам искать. Как новые фото на комп сливаю или какие-то старые фото расковыриваю и натыкаюсь на пернатых — в неё складываю. Нуивот. Есть фото, есть дата: 13 ...
Два отечественных псевдо-исторических фильма. Так получилось! Воздух - Осень 1942 года. В смешанный авиационный полк, базирующийся под Ленинградом, присылают группу молодых девушек-лётчиц. Они ещё не учавствовали в сражениях и командир полка Алексей Астафьев (Сергей Безруков) ...
Красивая моложавая женщина средних лет едет в автобусе за город. Ехать ещё долго, а рядом находится скучающий мужчина примерно того же возраста. Начинается диалог. Женщина отвечает вежливо, но без намека на флирт. - А сколько вам лет? – вдруг интересуется обиженный мужчина. - Сорок. - ...