Источник полемического вдохновения

топ 100 блогов cook04.05.2011 С интересом ознакомился с аннотацией к книге А.Буровского "Холокост. Были и небыли" (М., Издательство "Яуза-пресс", 2011) из серии "Вся правда о евреях". Книжка как ни в чем не бывало стоит на полке магазина "Москва" на Тверской.

Обязательно прочтите этот анонс целиком. Не пожалейте трех минут, это впечатляющее и, без сомнения, увлекательное чтение.

"Свобода слова всегда была для Запада чем-то вроде дешевых стеклянных бус, на которые можно выменивать несметные богатства у простодушных дикарей-аборигенов, но которые не станешь носить у себя дома. Громогласно распинаясь о "свободе прессы" и навязывая ее другим, Запад в то же время беспощадно преследует собственных инакомыслящих. Так, в большинстве европейских стран введено уголовное наказание за "отрицание Холокоста"! Всякому, кто посмеет усомниться в том, что гитлеровцы уничтожили 6 миллионов евреев, грозит тюремный срок. Всякий, кто попробует заикнуться, что "Циклон-Б" на самом деле является инсектицидом и фактически непригоден для массового убийства людей, что газовые камеры, которые показывают туристам в Освенциме, построены уже после войны и просто негерметичны, а в имевшихся крема­ториях физически невозможно было сжечь столько тел, — окажется на тюремных нарах. Спрашивается, чем эта новая инквизиция отличается от советской цензуры, которой так возмущалась "либеральная" Европа? Почему сажать людей за отрицание коммунизма нельзя, а за "отрицание Холокоста" можно и нужно?.. Слава богу, у нас в России, в отличие от Запада, еще существует подлинная свобода слова и мы вправе печатать не только историков, отстаивающих официальную версию Холокоста, но и сомневающихся, и не­согласных. Доказательством чему — эта книга."

Под кат специально не убираю. Пусть этот шедевр висит тут у всех на виду.

Вот теперь я наконец понял, кого именно тут недавно цитировал наш друг и коллега Леонид Бершидский. Очень интересно было ознакомиться с его точкой зрения - в защиту свободы слова на примере книг издательства "Эксмо", владеющего "Яузой" и поддерживающего уже много лет издание нацистской и сталинистской литературы. Очень убежденно он здесь недавно писал, во всю силу своего недюжинного свободолюбивого таланта.

Это он писателя Буровского цитировал. Ну что ж, с возрастом приходят новые авторитеты, новые кумиры. Как любили повторять коллеги и единомышленники товарища Буровского, - "Каждому свое".


UPDATE: Любопытно, что издательство "Эксмо" (и его поклонник г-н Бершидский), очевидно, очень ценят писателя А. Буровского. Свежие его литературные новинки издаются уже без всякого прикрытия подставным брендом "Яузы" - собственно под импринтом самого же "Эксмо". Ну, правильно, уж бороться за свободу слова - так с открытым забралом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всегда считал, что довод - "а у вас в стране много алкоголиков!" - чем-то из разряда "а в Америке негров линчуют". Анекдотическая ситуация, ведь на самом деле проблема разного рода зависимостей есть в каждой стране, вне зависимости от её "демократичности" и приверженности европейским "ц ...
Художники рассказывают, что получить доступ к женщинам было не просто: пришлось столкнуться с опасностями и трудностями. В том городе, где проходила съемка, сутенеры ошибочно принимали фотографов за сотрудников полиции. Во многих отношениях, серия противостоит и ниспровергает понятие “геро ...
...
Прорыв в Авдеевке, бои идут уже в Донецке! В Ясиноватой тоже бои. Началось короче. Borbhas Misteryo ‏@b_misteryo 59 сек.59 секунд назад В Ясиноватую вошла танковая колонна, окрестные районы подвергаются мощному обстрелу. Borbhas Misteryo ‏@b_misteryo 3 мин.3 минуты назад Срочно! ...
Сам себе придумал задачку, решить пока которую качественно не смог.Как ...