Исследование РБК: потерянное десятилетие российского бюджета

топ 100 блогов trim_c09.12.2016
9 декабря Госдума принимает в финальном чтении бюджет страны на 2017–2019 годы, который можно считать историческим, по крайней мере на бумаге. Россия впервые в эпоху Владимира Путина с начала 2000-х годов сокращает государственные расходы в номинальном выражении

Россия при Путине беспрерывно наращивала траты — на социальное обеспечение, на оборонный комплекс, на чиновничий аппарат. Это позволяла делать дорожавшая, а в последние годы, до обвала 2014-го, неприлично дорогая нефть.

Все изменилось в 2014 году. Власти по инерции продолжали тратить деньги, направлять сотни миллиардов рублей на антикризисные программы поддержки отраслей, оплачивать обещанный рост пенсий и пособий, но санкции закрыли для правительства международный финансовый рынок, а накалившаяся геополитическая обстановка вынудила тратить на военные цели все больше и больше. Обвал цен на нефть привел к драматическому сокращению нефтегазовых доходов, и казне пришлось проедать сбережения резервных фондов.

Исследование РБК: потерянное десятилетие российского бюджета

В номинальном выражении расходы бюджета в следующем году сокращаются впервые с начала 2000-х, хотя и весьма незначительно, а доходы должны вырасти к 2019 году на 11% относительно уровня текущего года. За счет опережающего роста доходов власти рассчитывают сократить бюджетный дефицит до 1% ВВП в 2019 году по сравнению с 3,7% ВВП по итогам 2016-го.

Несколько иная картина открывается, если посмотреть на динамику бюджета в реальном выражении — в сопоставимых ценах. Оказывается, что расходная часть бюджета сокращается с 2014 года, то есть уже третий год подряд, что интуитивно согласуется с ощущением пресловутого «денег нет». А к 2019 году, если все пойдет по суровому плану Минфина, реальные расходы сожмутся на 15,7% относительно 2016 года. Таким образом, прямо сейчас Россия находится примерно в середине пятилетнего цикла сжатия бюджетных расходов в реальном выражении.

Реальные же доходы в течение предстоящей трехлетки практически не растут, застыв возле отметки 13 млрд руб. — уровня 2009–2010 годов. И к концу 2019 года доходы, скорректированные на инфляцию, не превысят сопоставимых значений 2016 года.

Расходы сокращаются параллельно с экономической активностью (ВВП в 2016 году снизится второй год подряд). Получается, что российские власти предпочли следовать так называемой проциклической политике и сокращают бюджет, когда экономика находится в рецессии. Именно так действовали проблемные страны еврозоны после мирового финансового кризиса 2008–2009 годов, и это не помогло им оживить экономику.

РБК

Я никогда особенно не интересовался бюджетной политикой России. Так что сообщение5 мое чисто информационное , и аналитикам РБК я склонен доверять.
Прокомментирую только три позиции, притом преимущественно с точки зрения интересов и задач Украины.

Первый момент - сигналы военного бюджета. Я никогда не верил заявлениям Путина о миролюбии России - это нелепо верить разговорам о миролюбии такой страны, которая уже три года сохраняет право президента на неконтролируемое применение армии за границами страны - и ведет две войны на чужих территориях.
Однако урезание военных расходов в бюджетах грядущих лет вещь более серьезная. чем просто заявления. И в свете этих урезаний Донбасс будет превращаться во все более тяжелый чемодан без ручки для самих генералов. А значит будут нарастать стремление избавиться от Донбасса как можно скорее. И между прочим и к такой перемене в политике России тоже следует готовиться, создавая конкретные планы проведения соответствующих процедур по включению ОРДЛО в состав Украины. Конкретные планы - это совсем не то, что пламенные речи по поводу вручения армии трех бронетранспортеров, которые так любят наши можновладци. Над ними нужно работать. И одновременно нужно работать с общественным сознанием, чтобы оно было готово к подобным процедурам.

Второй момент - это рост внешнего долга. Он остановился в 14-м году, а в 15-м резко рванул вверх, а в 16-м рост долга заметно притормозил. Это значит, что санкции имели хотя и ограниченное, но ощутимое влияние.
В бюджете запланировано ускорение роста внешнего долга в 17-м году, именно внешний долг рассматривается как один из главных факторов компенсации падения внешних доходов.Это означает, что Россия рассчитывает на снятие или существенное ограничение санкций в 17-м году и это подкрепляет наш вывод о вероятном уходе России из Донбасса в следующем году. И настоятельную потребность начинать интенсивную подготовку уже сегодня, в том числе создавая соответствующие группы по организационным мероприятиям, мероприятиям планирования и информационной поддержки. В проекте бюджета, который дебатируется в Раде прямо сейчас, на подобную деятельность нет даже и намека.

И третий момент - сравнение. В России военный бюджет составляет 24% от сводного бюджета, при этом расходы на образование и здравоохранение определены в 23% и 22% от сводного бюджета.
Очень хочется посмотреть, каковы они будут в процентах в новом бюджете Украины?
Вот когда окончатся бюджетные баталии - нужно будет глянуть и я постараюсь это сделать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В свете новых, прогрессивных (хе-хе) нововведений , вспомнил я одну, вернее две истории, произошедшие сомной пару лет назад. Дело было в самый разгар ковидобесия в благословенной Канаде. Как вы помните, всех тогда заствляли сидеть дома, а общественные места были закрыты для посещения. ...
"Березовский передал Путину письмо, написанное им лично, в котором он признал, что совершил очень много ошибок, попросил у Путина прощение за эти ошибки и также обратился к Путину с просьбой о том, чтобы получить возможность вернуться на родину", — заявил Песков. ...
(по горячим следам) Слитый финал не смотрела. Получится - гляну, хотя с фильмом, как с завещанием, - это всегда последняя версия. Ни один из подростков (была возможность лично провести некоторый опрос) не сказал, что у него возникло искушение попасть "туда". Романтизация - в глазах ...
Мимо пиццы пройти мне сложно, поэтому сегодня на ланч пицца с грибами. Стрескала с большим аппетитом
Впрочем, круче всех сегодня отожгла мама. Она позвонила и спросила, можно ли показать мои фото в купальнике (!) моему другу детства (!!!), который уже много лет живет в другой стране. Кроме прочего сообщила, что он, еще не узрев моих фото, просит мой ...