Исповедь озверевшего батюшки. Вечер трудного дня. 1.

топ 100 блогов triponaciy28.11.2012 Дьякон разжигал кадило.
- А чего сам-то? Алтарника опять нет? –  спросил отец Глеб сделав положенные поклоны и приложившись к престолу.
- Если им зарплату не платят, зачем они ходить будут? Так , чисто для себя, когда захочется. Это дьякону деваться некуда. Ни зарплаты человеческой, ни треб, а на службу ходи…
- Ну да, ну да…- произнёс священник, а про себя подумал: « быстро Аркаша сдулся , только второй год из семинарии, а уже никакой эйфории, никакой поп-романтики. Оно понятно: быть вторым дьяконом с графиком в пять рабочих дней, да ещё и на архиерейские и патриаршии службы постоянно гоняют, ни денег, ни самореализации, ни возможности где-то ещё нормально подработать, а сплошное «послушание» непонятно чему и зачем, а настоятель поповства не обещает Аркадию, постоянно им недоволен и шпыняет по любому поводу…Мда… В этом мы с Аркашей братья – обоих нас не любит…»



- Ну чего? Сам кадило возьмёшь? А я пойду Предначенательный псалом почитаю, а то эти девки с клироса сам знаешь, как затянут. – сказал дьякон Аркадий справившись с кадильным углём
- Да, давай там как-нибудь - без исихазма...
Вечерня прошла быстро, затем шестопсалмие, и после него, эх, выходить на акафист, Аркадий знал, что Глеб не любит их и пока на клиросе читали , сказал:
- Чё? Мучаешься? После такого напряжного воскресенья ещё и акапист, как ты его называешь.
- Да, понимаешь, некоторые ещё ничего, особенно три древних, но порой вообще радуешься, что народ не врубается толком, что читают. Вон, акапист князю Владимиру, по другому и не назовёшь, написано там, что , типа, возрадовашася византийцы ревностью по Богу Владимира, когда он Константинополь осадил или взял! Язычник, блин, твою столицу осаждает, а ты радуешься, что он, вроде как креститься хочет! Это ж полный бред!
- Мда уж….
- С другой стороны, понимаешь, людям-то живой молитвы хочется, да и вообще радость ощутить, ведь чувствуют же люди, что общение с Богом радость должно приносить, а не одно сокрушение о грехах, ну вообще всякие эти терзания, литургии-то нет, как общего служения, общего благодарения, общей радости, вот и заменяют этим простым «Радуйся» акафистным…
- Ну ладно, выходить пора.
После акафиста отец Глеб грохнулся в кресло справа от Царских врат. Начали читать канон.
- Отдыхаешь, бать? Ну, отдохни… А я постою – сказал Аркадий.
- Да ладно, на канонах и по уставу сидеть можно…
- Кстати о канонах, в смысле не тех, что на службе читают, а о правилах. Ты чего-то говорил, что есть даже такой, по которому всех епископов судить можно…
- Да их много, ведь у нас как каноны используют? Здесь читаем, здесь нет, а здесь я рыбу заворачивал. Что надо из них, то и возьмут, вот я про что говорил... А, ну да... если про епископов, тогда вот 59е Апостольское правило :
«Кто епископ , или пресвитер, или дьякон некоему от клира нуждающемуся не подаёт потребного: да будет отлучён. Закосневший же в том, да будет извержен, как – послушай – УБИВШИЙ БРАТА СВОЕГО!» - во как.
Глаза молодого дьякона блеснули:
- Да что ты говорииишь, а я и не читал такого, у нас сейчас не то что алтарник, а и дьякон нуждающийся, у меня , вон, жена уже уйти грозиться от этой нищеты. Дьякона сейчас, сам знаешь, и на машине бомбят и чем только не зарабатывают, а при этом им говорят, что не должен по канонам священник или дьякон работать , должен от «алтаря питаться».
- Во-во, то, что работать не имеешь право тебе завсегда напомнят, а про 59е правило никто как-будто и не слышал…

После службы отец Глеб хотел быстренько, бочком смотаться из храма, пока никто и ничем не пригрузил. Но одна прихожанка отловила его у выхода:
- Батюшка, вы мне обещали квартирку сегодня освятить вечером.
- Да? Вы знаете, я очень устал , может перенесём? Вам ведь не срочно…Никто ж не умирает.
- Да как же?...У меня сын….болеет…И вообще мне очень тяжело …- она заплакала – жить не хочетсяяя…..Вы б освятили квартирку, может, я хоть спать смогу…
Глеб посмотрел на неё внимательнее, на простую истеричку она не была похожа, да и видел он её не первый раз, исповедовалась как-то у него уже, кажется, т.е. не захожанка.
- Ладно, подождите, сейчас я соберусь.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не знаю, как вам, а мне раньше всегда было очень интересно, откуда берутся украшения в кино? Теперь-то я знаю, вариантов много, все зависит от бюджета картины. Бывает, украшения - это просто бутафория из недорогих материалов, специально ...
Это не картошки даже вовсе!!! Это творожные пончики!:) Вчера наша молочница Люба кроме козьего молока принесла еще козий сыр, творог и сыворотку! Вот такие пончики и получились! Почему-то ни моя бабушка Надя, ни моя мама их не готовили. Зато ...
Для любителей малины, азартных кулинаров и смелых экспериментаторов. Порадуйтесь на цену. Осталось мал-мало. СКИДКА 40% Walden Farms , Малиновый уксус, 12 жидких унций (355 мл) Малиновый воздух Сертифицированный малиновый уксус с натуральными ...
Из объяснительной записки Павла Судоплатова в Совет Министров СССР 7 августа 1953 ...
Наши чиновники и депутаты не только далеки от народа, но и радуют нас своими яркими высерами. И вот очередная гениальная мысль.... Спикер новгородской областной думы Елена Писарева сочла верным установление выплат по рождению первенца, только жительницам региона в возрасте не старше 29 ...