рейтинг блогов

Исповедь женоненавистника: MASCULIST, Моя борьба и бегство из Мужского Движения

топ 100 блогов john_smith_su07.01.2019
Исповедь женоненавистника: MASCULIST, Моя борьба и бегство из Мужского Движения

Наверное, по уму этот пост должен бы быть в моём блоге первым, поскольку с сайта Masculist всё и началось. Без рассказа о нём не понять всей революционности того, что я пишу в блоге. 

Можете смеяться, конечно, но так оно и есть. Мужчине в случае каких-то амурных проблем привычней всего винить себя (но это не точно) и свою женщину. Более способные к абстрактному мышлению мужчины с хорошим кругозором поймут, что корень проблемы гнездится не в их отдельно взятой, а в женщинах вообще. И лишь единицы способны воспарить над мышьей суетой жизни, узрев самую суть. 

Вначале давайте вкратце об МД. Если и так знаете — переходите к следующему параграфу.


Об МД вкратце

Большинство мужчин принадлежит к первой категории. Им свойственно полное отсутствие рефлексий по поводу такой важной части жизни, как «отношения». Не думаю, что дело здесь в конкретных людях или в их глупости; скорее всего, в нашей культуре это принято считать «не мужским делом». Эту категорию мужчин «любят» (на самом деле, нет) и признают за «настоящих» женщины, а на Маскулисте и прочих ресурсах «мужского движения» (МД) называют «аленями».

Мужчины, прошедшие несознательный этап жизни, пополняют вторую категорию. Не каждый из них приходит на ресурсы, подобные Маскулисту: часть из них становится стихийными скептиками, холостяками, женоненавистниками, в конце концов. Каждый из них наверняка так или иначе формулирует свои взгляды; те, что поумнее, строят, возможно, какие-то теории, но могут довольствоваться и тезисом «все бабы — бляди» — в принципе, это квинтэссенция взглядов МД.

Ну и наконец авангард второй категории — само «мужское движение». Это явление довольно пёстрое; им декларируется некая борьба за права мужчин, за баланс прав и обязанностей в современном обществе, но на деле большая часть усилий тратится на «препарирование» женской природы. В соответствии с представлениями МД, это необходимо, поскольку в силу тех или иных обстоятельств, культура предлагает мужчине заведомо ложные представления о женщине. «Правильным» же по мнению авторитетов МД является взгляд на женщину как на человека второго сорта или вовсе на животное — например, Олег Новосёлов всегда в отношении женщин использует термин «самки».

Правда, в МД и по поводу человека вообще мало кто испытывает иллюзии. Но в целом принято педалировать превосходство мужского интеллекта, вроде кто умнее — тот и человек. 


Как я попал

Уже будучи завсегдатаем Маскулиста, я пытался понять, что со мной происходит и когда именно я обзавёлся этим негативом по отношению к женщинам. Тут я должен согласиться с женщинами и приравненными к ним психологами, утверждающими, что это «всё из детства». Да, из детства, но потому только, что это с самых юных лет всё проявляется, а причина вовсе не в детстве и не в семье.

Например, мне кажется очень говорящим один эпизод: мне было лет шесть или семь, когда мы играли в шашки с мамой. Похоже, у неё было не очень хорошее настроение тогда — мама работала учителем в школе, поздно возвращалась и очень уставала — и она забыла мне из вежливости пару раз проиграть.

В общем, потерпел я несколько раз разгромное поражение и было жутко обидно, просто до слёз. Причём обидно было — я это отчётливо помню — именно проиграть женщине. 

Я себе это объясняю так: к тому возрасту я уже видел в фильмах, в отношениях взрослых, читал в книгах, что женщина — существо слабое, нуждающееся в опеке, а мужчина — это железный дровосек и рыцарь в латах. Я уже начал эту модель усваивать и отождествлять себя с всегда побеждающими рыцарями, ковбоями и прочими — а тут вдруг вот так — мордой об стол. Поражение настолько уязвляло самооценку, что запомнилось надолго — вместе с ощущением, что у женщин есть какой-то совершенно особенный доступ к твоим глубинным болевым точкам.

Следующий этап — подростковый возраст и первый опыт с женщинами. Надо сказать, что я выводов из своих ошибок не сделал и к пубертату ещё больше начитался дребедени о «тургеневских барышнях». Почему-то мы сознательно из литературы выбираем как можно более лживые истории — это очень странно, правда? Наверное, потому, что они красивые, там всё просто и понятно — жаль, выходит совсем иначе, когда ты пытаешься воплотить их в жизнь.

В общем, совершенно ожидаемо к взрослой жизни я не то, что не умел выбирать женщин — я наверняка выбирал именно тех, с кем связываться не стоило ни в коем случае. Буквально два моих первых романа убедили меня в том, что женщины — это абсолютное зло. Такое убеждение я пронёс с 20 до где-то 36 лет, когда я встретил женщину, из-за которой и пришёл на Маскулист, и ушёл оттуда.


Теория ненависти

Где-то с 28 лет я придерживался довольно консервативных взглядов — они лучше всего соответствовали моему состоянию и представлению о мире. Правда, внутренне я человек очень свободный и между моими взглядами всегда было некоторое противоречие, которому позже суждено было стать сыгранным в лицах.

А дело было так!

Незадолго до рокового 36-го года своей жизни я уже успел позаигрывать с православием и едва не ушёл в монастырь — остановило то, что я более-менее осознавал своё влечение к миру и к женщинам; понимал, что нуждаюсь и в сексе, и в их болтовне, запахе духов и тд. Кроме прочего, я уже повидал изнанку церковной жизни и знал, что помимо прочего монаху полагается любить мужчин гораздо больше, чем мне в тот момент хотелось. Поэтому с монастырём не сложилось,и  в церкви я тоже был редким гостем, но по мировоззрению оставался вполне себе убеждённым православным пуританином.

В христианстве отношение к женщине вообще эклектичное, не очень продуманное: «горче смерти — женщина», с одной стороны, «светлейшая херувим и славнейшая без сравнения серафим» — с другой; поэтому ясности мне никакой православие не дало, наоборот — ещё больше запутало.

И очень, конечно, логично и предсказуемо, что в один прекрасный день я влюбился в своего антипода: женщину невероятно красивую и бесконечно далёкую от традиционной модели: самостоятельную, свободную и своенравную.

О романе я могу рассказывать долго, но и так, думаю, понятно, что весь он был сплошной нервотрёпкой и закончился вполне предсказуемым разрывом. Скажу только, что чувства были взаимными, сильными — но всё-равно ничего не получилось. После этого я на Маскулист и попал — потому что для меня абсолютно очевидным стало, что женщины не просто в какой-то степени не соответствуют нашим ожиданиям — наоборот, они абсолютно не такие. Более того, идеальная женщина — а предмет своего обожания я конечно считал идеальной — как раз от «идеала»-то далека как никто другой. В общем, в моей жизни произошла какая-то ерунда, с которой нужно было разобраться.

Тем-то Маскулист и хорош: там очень много разных историй: анализируй сколько влезет. Конечно, они очень эмоционально и ангажированно поданы, но фактам в них доверять можно; да и к чести авторов, многие действительно пытаются разобраться в произошедшем и не валят всё автоматически на женщин, самокритика тоже присутствует.

Кроме того, о мужских траблах там тоже нет-нет да и говорится; например, у меня там была парочка статей с переводами видео The Enemies of Men — об элементах мужских инстинктов, ведущих к саморазрушению — очень полезные штучки, на мой взгляд.


Финита ля комедия

На сайте я проторчал, может, около года. Из всех представленных там теорий мне лично ни одна не была близка, все они однобокие, крайне пессимистичные, какие-то злые и моему внутреннему настрою соответствовали мало. Как-то я, хоть и понимал, что с женщинами море проблем, но всё-равно хотел верить в лучшее.

Большинство авторов в «мужском движении» рассуждает с таких псевдо-биологических, этологических позиций, но мне это абсолютно не близко; я вообще жизнь (и конфликт между мужчиной и женщиной) рассматриваю в неком мифологическом, религиозном ключе, поэтому размышлял об Адаме и Еве, истории грехопадения и о том, что нужно людям, чтобы достичь гармонии.

Я много думал, переживал, снова и снова возвращался к Книге Бытия — и абсолютно точно едва не съехал с катушек от нервного перенапряжения, когда мне вдруг в голову пришла мысль: «бля, да это херня какая-то!»

Другими словами, если предположить, что Книга Бытия — выдумка от первого до последнего слова, то такой же выдумкой может быть и пара, и распределение ролей в ней: выдумка то, что женщина — верный помощник, выдумка то, что мужчина — глава.

Если так, то влюблённые могут быть абсолютно свободны, а любовь не несёт априори кучи обязанностей друг перед другом, с которыми мы до сих пор и мучаемся. Если не рассматривать женщин (да и мужчин) как нечто по отношению к себе функциональное, то и претензий к ним быть не может. Это открытие меня ошеломило настолько, что я очередную ночь не спал, написал на Маскулист статью, вызвавшую такой неслабый бугурт — меня даже упомянул в своём касте довольно авторитетный в МД автор.

А сам я на сайте больше ничего не писал да и не захожу туда — для себя я на те вопросы, которые меня в МД привели, ответил.

Так что, я не считаю МД сборищем ноющих мужиков: проблематика там очень хорошо обозначена — а вот те рецепты, которые в МД даются, не всегда хороши. Там можно встретить удачные практические советы вроде «принципа открытой двери», который означает, что женщина должна уйти в том случае, если недовольна тобой как человеком или образом твоей жизни; призыв строить свою жизнь так, как хочется тебе, а не обществу или кому-то другому и прочее.

Но для того, чтобы находиться там долгое время, обстановка, увы, слишком токсичная.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:52

https://bit.ly/2EqKpFj
Как заработать новичку от 5000 рублей за 10 дней
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Теперь точно можно проверять схрон и чистить СВД: GUNТ.NEWS: - "Я полагаю решение президента об отставке мэра категорически не верным и не отвечающем интересам государства. Вероятно, правящая партия уйдет в оппозицию к президенту. Безусловно, он ...
Сегодня, на работе в магазине Abercrombie and Fitch, дочь увидела двух подростков, ворующих одежду. Тихонько, не привлекая их внимания, она вызвала службу безопасности. Одному удалось убежать, а другой каялся и бился лбом об пол... Наказали, отпустили. ...
Супер! У нас сегодня ВЫ-ХОД-НОЙ!!!Круто, правда? Как думаешь, чем заняться?Может....пойти ...
Эпиграф: «Больше не пришлю тебе запретные фото» (из песни Клавы Коки) На работе Дмитрий видел, что в последнее время одна коллега-девушка ходит как будто потерянная. На его вопросы о том, что с ней случилось, она неуверенно отмахивалась и переводила разговор на другую тему. А он не ...
Для войны нужны три вещи: деньги, деньги и еще раз деньги маршал Джан-Джакопо Тривульцио - Людовику XII **** Война - игрушка дорогая, ресурсов требует много. Металла, врывчатки, людей, информации. И, самое главное - денег. Поэтому лучшая разведка - слежка за движением ресурсов. ...