рейтинг блогов

Испанский супермаркет: рыба, колбасы и сыры

топ 100 блогов sigmund_rod06.07.2021

Продолжаю вчерашний рассказ про простенький испанский супермаркет в небольшом городке Эль Берхер недалеко от Дении (аналог российской Пятёрочки). Вчера показывал, что испанцы и туристы (а здесь их в нормальные годы большинство) могут купить из спиртного, сегодня же речь пойдёт от рыбном и колбасном отделах. 

Как и вино, рыбу испанцы боготворят. Испания находится на втором месте по потреблению рыбы на душу населения после Японии, что-то около 42 кг в год. В испанской кухне существует сотни блюд из рыбы и моских продуктов, начиная от паэльи и кончая осьминогами. Самое смешное, такая не-испанская рыба как треска тоже получила огромную популярность, и сухую и засоленную треску иногда даже продают в специальных магазинах. И, между прочим, в последние годы наметился взрывной рост продаж норвежской сёмги, в 2015 году её было продано 65000 тонн, и каждый год это количество растёт.

Ну вот как выглядит рыбный отдел:

Испанский супермаркет: рыба, колбасы и сыры

Вот немного поближе, тут и филе сёмги видны:

Испанский супермаркет: рыба, колбасы и сыры

Самой различной рыбы хватит на любого гурмана: всякие lubina (лаврак по-русски), дорада, палтус, тунец и прочая живность. Из морепродуктов есть морские раки, гребешки, осьминоги и прочее. Всяких ракушек тоже полно:

Испанский супермаркет: рыба, колбасы и сыры

Кроме всего прочего, куча замороженных креветок:

Испанский супермаркет: рыба, колбасы и сыры

Обычно ассортимент рыбы зависит ото дня и много местной рыбы, типа улов :-))) Покупатели обычно просят продавца почистить рыбу для определённых целей: для жарки, для ухи, и так далее. Вам её приготовляют при вас же, и вам на это не нужно время тратить дома.

Не буду особо сравнивать с Норвегией, а то мои норвежские читатели перевозбуждаются. Скажу лишь, что ассортимент в Норвегии значительно беднее и обычно всё уже приготовлено и расфасовано. 

Колбасный отдел в этом супермаркете меня не вдохновил, довольно слабенько. Конечно, хамоны как положено и прочая чаркутерия, но выбор бедноват:

Испанский супермаркет: рыба, колбасы и сыры

Кстати, заметьте, некоторые вывески написаны на двух языках: valencià (диалект каталонского) и castellano (испанский). 

Вот чаркутерия (продукты из свиньи) поближе:

Испанский супермаркет: рыба, колбасы и сыры

У них и сало есть, 4,99 кг. Panceta называется.

Испанский супермаркет: рыба, колбасы и сыры

А вот сыры. Бедненько. В основном все испанские, манчего, идиазабаль, zamorano, и т д. Сыры в Испании в основном твёрдые, и делятся на несколько категорий по уровню выдержки: tiernos, semicurados, curados, viejos (мягкие, полувыдержанные, выдержанные, старые). 

Испанский супермаркет: рыба, колбасы и сыры

Когда вы собираетесь покупать что-то здесь, вы всегда можете попросить попробовать. И ничего страшного если не понравится, брать не обязательно. Пробовать — неотемлимое право каждого :-))) 

Вот ещё немного хамонов, салчичонов и фуетов:

Испанский супермаркет: рыба, колбасы и сыры

Кстати, вовсе необязательно покупать целый хамон. У них обычно очень большой выбор хороших нарезок. Тем более, хамон надо уметь резать дома. 

В остальном, супер он как любой другой. Рыбный отдел сильно отличается от подобного в вашем местном супермаркете?

Понравился пост? Добавляйтесь в друзья. 

Ещё мои посты про Испанию.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Досить влучна проповідь від пана Корчинського, за етнопсихологічну домінанту українського суспільства. Колись Ерефія називалася Хазарією й ми платили їй данину. На щастя, на довгих дерев'яних човнах по Десні у Дніпро припливли європейці й забрали цю данину собі. За допомогою відібраних у ...
А зачем, собственно, я зашла сюда  in the first place?  Что  хотела сообщить, перед тем как переключилась на  фотки в тречне без всего?..... ммммм?? Ага, хотела извиниться  за то, что не пишу по теме. Про всякие там  look makeovers  и прочая ...
Уважаемые сообщники и прочие. Сегодня утром заходила к портнихе, после того, как ушла, метров через 50, она меня догоняет и сообщает, что у неё пропал телефон, не я ли его прихватила. Я ей сумку показала, и вообще, мамой клянусь, не брала и не видела его даже. Но эту женщину жаль ...
Вчера исполнилось 68 лет со дня принятие на вооружение Советской Армии системы залпового огня БМ-14. Данная тема разрабатывалась с 1947 года. Турбореактивный снаряд ТРС-140, в отличие от более известной М-13, базировалась на идеях, которые подсмотрели у немцев. Дело в том, что на ...
Здание клиники продали литовцам: Два года прождала удаления катаракты петрозаводчанка Галина Белонина. Операцию, которая бы вернула нормальное зрение пожилой женщине, должны были провести в Петрозаводске. Благо отделение петербургского филиала знаменитой «Микрохирургии глаза» имени ...