Испания. Сколько стоят школьные учебники

топ 100 блогов ljpromo14.09.2016 Муниципальные школы в Испании бесплатные. Скрытых поборов на нужды класса, на шторы или подарок для Марьванны мы за 5 лет тоже не заметили. И основная статья расходов, связанная со школой - это ежегодная покупка учебников.
Испания. Сколько стоят школьные учебники

Расскажу на примере Ю., которая на днях пойдет во второй класс средней школы (13 лет). В августе нам выдали вот такой список:
Испания. Сколько стоят школьные учебники

Всего 9 учебников: 4 по языку: галисийский, испанский, английский, французский, 2 по точным наукам: математика, физика+химия, 3 по гуманитарным: социология, этика, религия.

Обычно я с этим списком шел в книжный магазин, брал то, что есть в наличии и заказывал остальное (доставка занимала до 2 недель). Учебник в среднем стоил от 20 до 40 евро, к некоторым прилагается учебная тетрадь еще евро на 20.

В этом году посмотрел в онлайн-магазинах, но получилось не дешевле, чем в книжном.
Испания. Сколько стоят школьные учебники

На чем можно сэкономить?

1. Во-первых, администрация Галисии частично компенсирует стоимость учебников. Если семья получает меньше 9000 евро годового дохода на каждого члена (т.е. практически любая галисийская семья с детьми), ей выдается чек на 104 евро. Если годовой доход на члена семьи меньше 5400 евро, то чек будет на 180 евро. Этот чек можно использовать только при одной покупке, т.е. нельзя расходовать частями.
По своему опыту скажу, что чека на 180 евро все равно не хватает на комплект учебников.

2. Есть система, при которой ты сдаешь свои старые учебники в общий фонд и получаешь из фонда учебники кого-то другого, на следующий год. Но она довольно странная, и программа обучения часто меняется. Например, в нашем списке половина учебников 2016-го года, которые можно только купить.

Если кто-нибудь знает другие способы экономии, подскажите.

Пока что полный комплект учебников на ученика 13 лет потянул ровно на 300 евро.
Испания. Сколько стоят школьные учебники

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Смотрел тут "Черное море" с Лоу и Хабенским. Не понял один момент. Когда они влезают в немецкую подводную лодку, которая 70 лет пролежала на дне моря, один чувак хочет снять водолазный шлем: мол, тут же воздух есть. А другой ему не разрешает и говорит: - Тут уже давно не воздух, а хлор. С ...
Какой-то там Левкович пишет статью о митингах и как бы между прочим, в проброс: "Меня, например, воротит от хамства и самодовольства госпожи N — между тем я отдаю должное ее совсем не женской смелости". Не женской смелости, ясно? То есть смелость, по ...
А еще, а еще, а еще я наконец-то покажу вам фотографии со дня рождения Димки, которые отдала нам на днях наш семейный фотограф photo_podruga ! Ура ура!!! Фотографий очень очень много, я не буду здесь показывать все. Да простят меня все наши гости, ...
Вот это героя: Который творил вот это Нашла вот такая награда Подробности вот тут ...
Вот вам небольшая сказка на ночь… по дороге с работы ехал в метро, подключил планшет к wi-fi, всю дорогу читал твитер, посмотрел пару роликов на youtube и чатился в facebook. В общем, полтора часа активно пользовался девайсом… батарея разрядилась со 100% до 99%. На один процент, Карл! Т ...