рейтинг блогов

Исландия: «Тропический Кунтсхалле»

топ 100 блогов levik28.10.2021 Есть у меня такая слабость: мне трудно заставить себя заранее сесть и прочитать про те места, куда я еду. Зато, попав куда-то, я часто тут же открываю Википедию, чтоб узнать какие-то местные любопытности. Так случилось этим летом в Исландии. Мы остановились в прекрасном Модрудалуре, и мне тут же понадобилось узнать, кто и когда возвел местную церковь.

Исландия: «Тропический Кунтсхалле»

В статье вики моё внимание привлекла таинственная строчка: "Недалеко от поселения можно найти Тропический Кунтсхалле" (Kunsthalle Tropical). Что?! - подумал я. - Прямо тут рядом? Тропический Кунтсхалле? За окном дул холодный ветер исландского лета. Я полез искать, что это такое.

Ресурсы, которые мне удалось найти в сети были в основном на немецком. И гугл-переводчик явно не очень справлялся, потому что сколько я искал, я так и не мог понять, что же это вообще такое, и почему заслуживает упоминайия. (Тогда я ещё не знал, что "Кунтсхалле" это что-то вроде художественной галереи.)

Но я всё же понял, что это каким-то боком связано с искусством. "Это галерея, которая разворачивается в вашем воображении," обещала одна страничка.

С одной стороны я понимал, что это скорее всего будет какая-то современная глупость, с другой - найдя эту штуку на карте я понял, что как раз завтра мы будем проезжать в двух минутах от неё, и решил, что можно заглянуть, и посмотреть на эту воображаемую выставку мета-существующего искусства.

1. Напомню вам, что Модрудалур находится посреди Исландского нагорья, и вообще является самым высоким населённым пунктом в стране. Так что даже для прохладной Исландии тут ещё более прохладно, и даже для пустынной Исландии, тут ещё более пустынно. Мы подъехали к повороту на ту дорогу, где находится Кунтсхалле, и увидели, что это одна из "диких" дорог категории F. Указатель предупреждал, что здесь нужен будет джип, потому что предстоят речные переезды.

Исландия: «Тропический Кунтсхалле»

2. Абсолютно пустая равнина простиралась на многие километры во все стороны, и лишь далеко в синеватой дымке торчала крупная гора, чья вершина была спрятана под шапкой облаков.

Исландия: «Тропический Кунтсхалле»

3. Ни о каком асфальте не было и речи, хотя дорога пока была довольно ровной. Я ехал строго по навигатору, пока он не показал, что надо остановиться вот тут. Никаких указателей или вывесок у дороги не было.

Исландия: «Тропический Кунтсхалле»

Я вышел из машины и, держа в руках телефон с гуглокартами, пошёл в сторону отмеченной точки.

4. Нашёл я это место где-то в ста метрах от машины. Увидев его, я сразу понял: оно. Посреди этого пустынного вулканического ландшафта, кто-то аккуратно выложил камни в прямую линию, которая загибалась 90-градусным углом.

Исландия: «Тропический Кунтсхалле»

5. Камни лежали ровным прямоугольником. Я даже на секундочку задумался, не стоит ли мне найти официальный вход в эту очерченную территорию, но потом пожал плечами и перешагнул через эту границу внутрь Кунтсхалле. Надеюсь, что я при этом не наступил ни на чей воображаемый шедевр.

Исландия: «Тропический Кунтсхалле»

Я походил там пару минут в поисках чего-нибудь, что могло бы сойти за искусство - не воображаемое, а настоящее. Ведь это Исландия - тут на каждом шагу все строят пирамидки из камней. Но даже пирамидки внутри этого прямоугольника не было.

6. Потом я всё же нашёл. Возле дальней границы Кунтсхалле кто-то выложил камнями слово "ALIVE". Было немного смешно видеть его посреди столь мёртвого ландшафта. Может в этом и была задумка художника - сыграть на контрастах.

Исландия: «Тропический Кунтсхалле»

Я вернулся к Тоне, которая ждала всё это время в машине с Айей.

"Ну что там было?" спросила она.

"Какая-то заумная концептуальная муть," ответил я, и показал ей фотографии на телефоне. "Пойдёшь? Я тут посторожу."

"Не. Поехали уже," Тоня махнула рукой.

Позже я узнал, что организаторы Тропического Кунтсхалле несколько лет назад перенесли официальное место своего проекта из Исландии в Швейцарию. Выходит, что мне не показалось, что никакого воображаемого искусства там уже нет. Просто посетил остатки, и всё тут.

PS: Если кто-то хочет разобрать, что это всё-таки за проект такой, а потом мне рассказать, то вот тут их сайт.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ученым не хрен делать удалось , наконец, договориться, какую женскую попу считать идеальной. Они вывели формулу идеального соотношения талии и бедер у женщин и опубликовали ее в научном журнале  Plastic and Reconstructive Surgery . Так ...
СХМовцы решили протятуть в Бирюлево трамвай. Типа новый скоростной и французский - все кацеугодно! Не знаю зачем, но заодно они решили спросить жителей на местности про этот самый трамвай. А у жителей по маршруту будущего трамвая гаражи и огороды с брюквой. Вобщем все по ...
Искупали львоночка нашего, теперь он превратился в мокрую тушу, со свисающими паклями шерсти. В общем, не особо-то он теперь и похож на мейн-куна . Купать Мурчелло приходится часто - примерно раз в месяц, а иногда и чаще. Все из - за того, что он периодически вымазывает попу, надеюсь ...
Американский режиссёр Оливер Стоун закончил снимать многосерийный фильм про Владимира Путина — премьера уже 12 июня на телеканале Showtime, на котором выходили сериалы «Декстер», «Родина», а сейчас идёт третий сезон «Твин Пикс». Фильм называется «Интервью с Путиным», но собственно ...
Последний месяц лета на исходе. Не от того ль в душе царит разлад? Крыла'ми, распростёртыми в полёте, Повис над речкой розовый закат. Сверчки на все лады поют в округе, Флёр ночи упоителен и свеж. Острее стали запахи и звуки, И явственней луны зияет брешь... Желтеют листья - верная ...