Искусство смотреть вверх: самые захватывающие потолки в мире

топ 100 блогов tanjand27.11.2019
Искусство смотреть вверх: самые захватывающие потолки в мире 4287.jpg


Искусство там, где мы его не ожидаем - самые захватывающие потолки в мире. Их, конечно, очень много, и есть культовые, знаменитые, известные каждому человеку. Есть и не такие известные, как Сикстинская капелла, но, тем не менее, ошеломительно прекрасные. Вот 10 чудесных росписей потолков.


Искусство смотреть вверх: самые захватывающие потолки в мире 5669.jpg

Джулио Романо, «Падение великанов» (Sala dei Giganti), 1536, Палаццо дель Те, Мантуя, Италия.


На картине изображен Юпитер, бросающий молнию, в борьбе с великанами. В 1630 году дворец был разграблен сверху донизу, когда 36 000 наемных солдат принесли с собой чуму, которая уничтожила большую часть местного населения. Гиганты живописи Романо были оставлены застывшими во времени, когда земля сотрясалась вокруг них, и с тех пор ничего, кроме жуткого эха, не заполняло тихие комнаты на протяжении веков.



Искусство смотреть вверх: самые захватывающие потолки в мире 4091.jpg

Потолок Дворца Ветров, 1972, Театр-музей Дали, Фигерас, Каталония.


Потолок был нарисован на пяти огромных полотнах в мастерской Сальвадора Дали в Порт-Ллигате. Название картины происходит от поэмы L'Empordà каталонского поэта Джоан Марагалл, в которой описывается мифологическое происхождение этого региона - от любви между пастухом и сиреной.
Две центральные фигуры (одна с характерными перевернутыми усами, как видно снизу) - это Дали и его любимая жена Гала


Искусство смотреть вверх: самые захватывающие потолки в мире 5497.jpg
Питер де Витте и Маттеус Рейдерс, Золотой зал, 1624, ратуша Аугсбурга, Германия.


В центре потолка Золотого зала - олицетворение знаний и мудрости, с одной стороны которого изображено строительство Аугсбурга. Великолепно украшенный сусальным золотом, произведение искусства изображает богатства города через последовательность сдержанных аллегорических образов идеального города и превосходства мудрости.


Искусство смотреть вверх: самые захватывающие потолки в мире 4773.jpg
Антонио Темпеста и Алессандро Аллори, Потолочные фрески в восточном крыле галереи Уффици. 1580-81.


В целом потолки восточного крыла изображают поток человеческого творчества, усилий и трансформации, и эти образы поддерживали функцию здания Уффици как символ богатства Медичи, вкуса, влияния и интеллектуальных интересов, представленных сановниками, учеными и пэрами Франческо I.



Искусство смотреть вверх: самые захватывающие потолки в мире 4212.jpg

Питер Пауль Рубенс, потолок в Банкетном Доме, 1629 год.

Единственная сохранившаяся часть королевской резиденции в Уайтхоллском дворце в Лондоне, которая была разрушена пожаром в 1698 году.
На центральной панели, Апофеозе Иакова I, виден король, возведенный в статус божества. Он сопровождается орлом, символом Юпитера, короля мифологических языческих богов, и мягко уговаривает в царство бессмертия молодую женщину в желтом цвете, которая является фигурой правосудия.


Искусство смотреть вверх: самые захватывающие потолки в мире 4287.jpg

Саграда, Антонио Гауди, 1883-настоящее время.

Гауди хотел, чтобы любой, кто входит в церковь, одновременно видел своды нефа, трансепта и апсиды - захватывающее зрелище, учитывая, что центральное хранилище нефа достигает 45 м в высоту, а апсида поднимается к головокружительный 75 м Фотография: Роб Витворт / White Lion Publishing



Искусство смотреть вверх: самые захватывающие потолки в мире 2900.jpg
Доменико Брусасорчи, Зал Фирмаменто, Дворец Киерикати, Виченца, Италия, 1550-е годы.


На центральной панели, на фоне серого пудра, пара обнаженных ягодиц и яичек затмевает водянистый свет солнца. Это неожиданно явное представление о боге Аполлоне, мифологическом божестве искусства, музыки, поэзии и солнца, изображенном здесь в его колеснице, когда он совершает свой ежедневный проход по небу. Этот рассказ из классической мифологии объяснил движение солнца и рассвет.



Искусство смотреть вверх: самые захватывающие потолки в мире 5557.jpg


Храм Спаса на крови, одна из главных достопримечательностей Санкт - Петербурга. Под влиянием раннехристианского и византийского наследия этот интерьер имеет сияющую мозаичную отделку, охватывающую более 7000 кв.м стен и потолка, и сделан из 20 видов камня, включая полудрагоценную яшму и топаз.
Возведенная на месте, где политические нигилисты смертельно ранили императора Александра II в марте 1881 года, церковь была построена в период с 1883 по 1907 год при финансовой поддержке императорской семьи.


Искусство смотреть вверх: самые захватывающие потолки в мире Church_of_the_Savior_Dome.jpg

Мозаика Христа Пантократора под центральным куполом


Искусство смотреть вверх: самые захватывающие потолки в мире 5334.jpg
Ро The Cart of Thespis

Роспись Густава Климта, Бургтеатр в Вене, Австрия, 1886-87. Согласно древнегреческим источникам, включая Аристотеля, Тэспис, как полагают, был первым человеком, появившимся на сцене как актер в образе персонажа. Ему также приписывают новаторскую концепцию гастрольного театра, поскольку он путешествовал со своей тележкой с реквизитом, костюмами и масками. Термин «трагик» вдохновлен им.



Искусство смотреть вверх: самые захватывающие потолки в мире 4766.jpg
Потолок северного портика, Колин Джилл, дворец Бленхейм, Оксфорд, 1928 год. Шесть немигающих, бестелесных глаз устремляют на всех, кто прибывает к главному входу в роскошный дворец Бленхейм, прародину сэра Уинстона Черчилля. Три глаза коричневые, остальные три - серо-голубые, все они заключены в загадочные звездные вспышки. Это своеобразный прием в одном из самых больших и престижных величественных домов Англии, единственном светском и не королевском здании в стране, которое известно как «дворец».
Фотография: White Lion Publishing

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Весенняя кампания ВСУ: от обороны к наступлению Шахматная партия 2024 С ноября 2023 года ВСУ, как известно, перешли к «активной обороне». С этого момента противник решил не держаться всеми силами за населенные пункты и беречь каждого солдата. Интересный соус, под которым ...
Рыбалка и все остальные виды активного времяпрепровождения на водоемах неизменно остаются излюбленными способами досуга для множества людей в нашей стране. Чтобы поездки к рекам или озерам были не только интересными, но и легкими, приятными для всех, туристам необходимо иметь ...
Сегодня в городе был тропическиф ливень. Опять об ИИ - У меня такое чувство, - сказал ДФ, - что все большие компании во всех странах сейчас занимаются проблемой искусственного интеллекта. И держат это под большим ...
Открываем сайт DW на русском и читаем два заголовка один над другим В Берлине начаты расследования в отношении более 500 ковид-диссидентов 02.08.2021 Правозащитники: В Беларуси в июле осуждены 107 участников протестов 02.08.2021 Открываем ссылки: https://p.dw.com/p/3yRxL ...
Мдэ. Ваня навалил прямо от души. Непонятно, в чем идти на работу, ботфорты я не ношу, у меня есть, конечно, одни эшевские сапоги "на всякий случай", но они только до середины голени и узкие, то есть, только под платье, это прям не вариант в нынешней ситуации. Идти в такси - что-то ...