Искусство обходить трудности, или Как законно вооружиться в России (основано на реальных событиях)

топ 100 блогов bb_mos24.09.2010 В студенческие годы у нас была очень популярна поговорка о восточных комсомольцах, сначала создающих, а после — доблестно преодолевающих трудности. Повторена она была бессчётное количество раз по огромному количеству поводов, что давало уверенность в том, что сам на месте такого «комсомольца» уж точно никогда не окажусь!

«Не зарекайся», — говорила мне бабушка. Кто бы мне напомнил её совет в ту минуту, когда я решил купить жене травматический пистолет! Не знаю, от чего убережёт её эта покупка в будущем, но несколько лет моей жизни и несколько миллиардов моих нервных клеток были безвозвратно потеряны во время процедуры под безобидным названием «получение лицензии».


Вера в логичность законов, замешанная на врождённой склонности к романтике, подсказывала мне, что «получить лицензию» — это значит прийти и получить, потратив на это, ну скажем, полтора часа. Как бы не так! Посетить понадобилось отнюдь не одну инстанцию. И даже не две. Порядок их посещения и расположение в городе, казалось, продуманы так, чтобы доставить человеку максимальное количество неудобств. Вот такой маршрут ожидает того, кто отважится повторить наш путь:

• ПНД, Психоневрологический диспансер. Получив там квитанцию, идём в Сбербанк. Оплатили, вернулись. Пообщались с доктором, ответили на несколько вопросов, и получили бланк справки «форма 046» с положительной резолюцией от ПНД.
• Наркологический диспансер. Всё то же: квитанция, Сбербанк, оплата, доктор, штамп.
• Медсанчасть или водительская комиссия. Для удобства граждан справки там выдают не весь день, а лишь с 14 часов. Ну, посидели часик в кафе, выпили кофе… разве плохо… Зато потом всего за 467 рублей нас без очереди провели по кабинетам четырёх докторов, и «форма 046»т получила завершённый вид!
• Далее из владений Гиппократа перемещаемся в вотчину Фемиды. Надо отметить, что по уровню доставляемого общением удовольствия служители этих культов удивительно похожи.

Итак, ЛРО (лицензионно-разрешительный отдел) ОВД. С собой нужно иметь паспорт, его ксерокопию, два фото 3х4 (почему-то обязательно матовых!), ну и, ясное дело, «форму 046». Сдаём всё это неулыбчивому инспектору, похожему на рабочего с советского первомайского плаката, но на следующий после трудного праздника день, получаем талон-уведомление о том, что документы приняты, и смотрим указанную там дату получения собственно лицензии. Разница между этой датой и текущей составляет примерно месяц.
Получив на руки рапорт для участкового, направляемся, понятное дело, к нему. Участковому.
 
Предполагается, что к этому моменту вы уже приобрели и установили дома шкаф для оружия. Участковый должен убедиться в этом, и подписать рапорт. Без рапорта лицензии вам не видать. Он может поставить подпись сразу же, поверив вам на слово. А может и прийти домой с проверкой, и придраться к отсутствию бронированной входной двери. По-разному может быть, но рапорт вы должны выбить любой ценой! Подписанный рапорт он может отдать вам на руки. А может выразить желание доставить в ЛРО самостоятельно. В этом случае вам придётся несколько раз вежливо напомнить ему об этом по телефону. Он всегда занят сегодня, и всегда говорит — завтра.

• В назначенный день приходим в ЛРО, отвечаем на несколько вопросов на знание законов и ТБ, и получаем квитанцию на оплату пошлины. Порадовавшись незначительности суммы (30 руб. или около того), идём в банк, оплачиваем. Возвращаемся и получаем, наконец, лицензию!
• Вернуться в ЛРО придётся ещё разок. После покупки ствола в двухнедельный срок необходимо зарегистрировать там оружие.
Вот и всё. Оружие у вас есть.

Теперь спрячьте его подальше и постарайтесь не доставать, никому не показывать, и, боже упаси, не применять. Если вы его где-то забудете, оставите без присмотра, травмируете кого-нибудь, неприятностей вам не избежать. Владение травматическим оружием регламентируется огромным количеством законов и правил, незнание которых, ясное дело, не освобождает вас от ответственности в случае их нарушения.

Процесс приобретения травматического оружия и факт владения им сами по себе являются достаточно опасными ситуациями, защищать от которых это оружие, по идее, призвано. Прочувствовав всю радость приобретения, мы решили всё-таки найти оружие самообороны, не столь сложное и опасное с точки зрения покупки. В результате расспросов друзей, консультаций со знакомыми "полицаями" и прочтения массы информации в Инете, пришли к выводу, что это будет стреляющий электрошок.

Высокая эффективность этого вида оружия не отягощена ни процессом получения лицензии, ни возможными неприятностями в случае его применения! И даже в Москве, как выяснилось, есть фирма, выпускающая электрошоки весьма высокого класса. Процесс покупки занял 6 или 7 минут: позвонив в компанию и задав несколько вопросов (и получив толковые ответы!), я сделал заказ. Вскоре курьер привёз покупку. Стреляющий электрошок «М******». Теперь мы с женой вспоминаем лицензионные злоключения с улыбкой, а тогда нам было не до самоиронии. Насколько же сложно иметь дело с травматикой, и насколько просто купить электрошок!

Зы: Очень надеюсь, что эта история станет последним случаем преодоления самодельных трудностей в моей жизни! И вам желаю подходить к принятию решений пообдуманнее. К чему бы эти решения ни относились.

Искусство обходить трудности, или Как законно вооружиться в России (основано на реальных событиях)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
lenta.ru:: В Башкирии автомобиль сбил колонну военнослужащих В Уфимском районе Башкирии автомобиль "Мицубиси" врезался в пешую колонну военнослужащих. Два человека погибли, один госпитализирован с травмами. Инцидент произошел в 0:45. Как ...
Честные и порядочные люди, как правило, не могут похвастаться хорошим здоровьем. Причины понятны — чтобы сохранить здоровье, приходится совершать разные подлые поступки, проходить мимо чужой беды, лебезить перед врачами, вырывать кусок качественной еды изо рта товарища. Тот, кто не ...
Смартфоны с экранами свыше 5 дюймов в настоящее время являются не только модными девайсами, они действительно очень удобны для пользователя, который желает совместить в одном устройстве много функций. Вот только стоимость таких аппаратов зачастую нельзя назвать доступной. Но разработчики к ...
Оригинальный пост  http://gleza.livejournal.com/  Некоторое время назад в блоге «Новой газеты» во время обсуждения интервью Юрия Норштейна родилась инициатива – помочь мастеру собрать деньги на завершения его гениального проекта.Вчера пришел ...
Чей-то мне тут слегка взгрустнулось, и я подумала. Вот в море же бывают приливы и отливы. Когда прилив – моря много, оно такое прямо под самые пальмы подкатывает и прибрежные камни заглатывает. И ты думаешь: ого, как моря много, какое оно изобильное, прямо кошмар. А вот когда отлив, ...