рейтинг блогов

Ишимское восстание

топ 100 блогов monetam08.05.2021 Ишимское восстание
Сто лет назад, 31 января 1921 года, в окрестностях города Ишим вспыхнуло так называемое Западносибирское или Ишимское восстание - крупнейшее вооруженное выступление российского крестьянства против коммунистического режима с момента октябрьского переворота и до распада СССР. Восстание быстро охватило огромную территорию, превышавшую по площади любое из европейских государств, Хотя, конечно, численность и плотность населения в этих местах была несравнима с Европой.



Общее количество повстанцев, по самым скромным оценкам, достигало 70 тысяч. Некоторые историки называют и гораздо более высокие цифры - от 100 до 150 тысяч, объединенных в четыре армии. Для борьбы с ними большевикам пришлось задействовать кавалерийскую и три пехотные дивизии, а также - пять стрелковых бригад, шесть отдельных стрелковых полков, десятки артиллерийских орудий и четыре бронепоезда, не считая милиции, отрядов ЧОН, ВЧК и ополчения партийно-комсомольского актива. Возможно, применялась и авиация.

Количество жертв восстания - неизвестно. О нем можно лишь предполагать, основываясь на отдельных задокументированных эпизодах. Например, согласно отчету председателя Сибревкома И.Н. Смирнова, только за первые полтора месяца боевых действий и только в Ишимском уезде было уничтожено 7 тысяч мятежников, а в Петропавловском - 15 тысяч. Цифры, прямо скажем, жутковатые, особенно - учитывая малонаселенность этих мест. Например, всё дореволюционное население того же Петропавловского уезда составляло примерно 150 тысяч человек. Получается, что убит был каждый десятый, включая женщин, стариков и детей.

Ишимское восстание
Дореволюционный снимок Тобольска, который повстанцы захватили 21 февраля 1921 года. Расквартированный в Тобольске Тюменский коммунистический полк сдал город без боя, а вместе с ним бежали местные большевицкие чиновники и активисты. Восставшие объявили Тобольск своей столицей и организовали в нем выборный орган власти - Крестьянско-городской совет. Они удерживали город 40 дней, прежде чем их выбили оттуда регулярные части Красной армии.

По своим масштабам Западносибирская крестьянская война, продолжавшаяся более года, не идет ни в какое сравнение со знаменитым Тамбовским восстанием. Она была гораздо крупнее и, судя по воспоминаниям очевидцев, намного страшнее. Обе стороны, как будто, соревновались в зверствах. Вот строки из доклада комиссара Воронова Омскому губкому ВКП(б):

"Ужасы, творимые повстанцами, не поддаются описанию. При поимке коммуниста его клали на доски и пилили двуручной пилой. Опускали товарищей коммунистов в колодезь, потом вытаскивали и замораживали на 30-градусном морозе. Товарищу Гознаку живому отпилили ноги. Райпродкомиссару товарищу Соловейчику разрезали живот, куда была насыпана пшеница, а на груди была вырезана цифра "100", что онзначало 100% выполнение продразверстки".

С другой стороны, красные поголовно расстреливали всё мужское население восставших сел и деревень, а также - всех захваченных в плен повстанцев. Для этого порой использовали пулеметы, как например, в крупном селе Новотравное, где уцелело лишь двое подростков, сумевших во время расстрела спрятаться среди трупов.

Однако, если про "Антоновщину" знают все, мало-мальски знакомые с российской историей, то "Ишимский мятеж" известен гораздо меньше. Точнее, он вообще почти неизвестен. Про него не писали книг и научных статей, о нем не упоминалось в справочниках, энциклопедиях и школьных учебниках.

Я почти 20 лет собираю в бумажном и электронном виде фотоматериалы, относящиеся к Гражданской войне. Надо сказать, что она отснята совсем неплохо, причем - с обеих сторон. Счет фотографий, на которых запечатлены события той войны, ее участники и жертвы, идет на десятки тысяч. Но, что удивительно, за все эти годы мне не попалось ни одного фотоснимка и ни одной карты, схемы или зарисовки (современные картинки - не в счет), которые можно с уверенностью атрибутировать как относящиеся к Западносибирскому восстанию.

Оно не оставило после себя почти никаких визуальных и материальных следов, кроме довольно малочисленных архивных документов и фрагментарных воспоминаний, не позволяющих составить целостную картину событий. Или же эти следы впоследствии были зачищены.

Также у меня есть подозрение, что часть фотографий и исторических артефактов (например, самодельного оружия), которые экспонировались в советских музеях и были представлены как относящиеся к красным антиколчаковским партизанам 1918-20 годов, на самом деле могли относиться к более позднему периоду и к партизанам, отнюдь не красным.


Можно сказать, что кровавые события, происходившие в Западной Сибири, Зауралье и Северном Казахстане в 1921-22 годах, несмотря на их эпический масштаб, это какое-то "слепое пятно" в истории Гражданской войны, да и вообще - в российской истории ХХ века. О его размерах дает дает представление помещенная внизу карта, на которой я на основании сохранившихся документов отметил примерную зону распространения восстания.

Подчеркнуты названия городов, захваченных повстанцами, а кружками обведены города, которые они осаждали или атаковали, но не смогли захватить. В дополнение можно сказать, что восставшим удалось почти на месяц перерезать Транссиб и полностью прервать сообщение между восточными и западными регионами России.
В 1922 году восстание было подавлено. До сих пор эта эпопея ждет своего исследователя, однако, трудновато ему придется.
На заставке - памятники участникам событий с обеих сторон. Левый стоит еще с довоенных времен, а правый появился совсем недавно.

 Источник: https://vikond65.livejournal.com/1188533.html?page=2#comments

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Традиционно каждый год 22 февраля в Америке празднуют День рождения Джорджа Вашингтона (George Washington) – первого Президента, считающегося «отцом-основателем» страны. Джордж Вашингтон (George Washington) – ...
в ответ на комментарий в дневнике ?cassandra?черт, я ща нажала на какую-то кнопку на ...
Террористы напали на колонну безоружных украинских военных, которые возвращались на Украину из России. Под обстрел попали две сотни бойцов, в частности с 72-й бригады, которые накануне были вынуждены отступить за границу. ...
С мафии начнем? Самой прославленной считается сицилийская. Но она не самая древняя. Просто организация сицилийского криминала дала название подобным преступным группировкам. В старой доброй Англии был Робин Гуд. Благородный разбойник. На Сицилии такой же принцип у преступников был. ...