рейтинг блогов

Ищу экстремизм в тексте песни Манижы "Русская женщина"

топ 100 блогов burckina_new08.04.2021 Ищу экстремизм в тексте песни Манижы Русская женщина
В СМИ опять устроили бурю в стакане воды и скандал на пустом месте. Речь идет о кандидате на конкурс "Евровидение" от России певице Маниже с песней "Русская женщина". Кто-то усмотрел в этой песне элементы экстремизма и написал заявление в СК, котрому видимо совсем делать нечего, как разбирать смысл текста песни.

Это меня заинтересовало и я решил сам проверить песню на наличие каких-либо смыслов и подтекстов. Использую для этого перевод, т.к. оригинал вообще исполняется на английском языке. Читаем первый куплет:

Поле, поле, поле, я ж мала
Поле, поле, поле, так мала
Как пройти по полю из огня?
Как пройти по полю, если ты одна?
А-а-а, ждать мне чьей-то ручечки, ручки?
А-а-а, а кто подаст мне ручку, девочки?
Испокон веков, с ночи до утра, с ночи-ночи
Ждём мы корабля, ждём мы корабля очень-очень
Ждём мы корабля, ждём мы корабля, ждём мы корабля
А чё ждать? Встала и пошла


Перед нами набор различных образов от русского поля до алых парусов Грина, смысл которых типично женский -- ждать, когда тебя кто-то выберет и хорошо, если это будет принц с корабля с алыми парусами. Манижа ждать не предлагает, а предлагает встать и идти. Есть тут экстремизм? Нет его. Может в куплете есть? Читаем дальше:

Каждая русская женщина обязана знать (Ха, ха)
Ты достаточно сильна, чтобы проломить любую стену (Эй, эй)
Каждая русская женщина обязана знать (Ха, ха)
Ты достаточно сильна, чтобы проломить любую стену


Смысл примерно такой же, какой в стихотворении Некрасова о русской женщине, которая способна коня на скаку остановить и в горящую избу войти. Если Манижа экстремист, то великий русский поэт Некрасов тоже.

Второй куплет у Манижы становится жестче:

Шо там хорохорится? Ой, красавица
Ждешь своего юнца? Ой, красавица
Тебе уж за 30, алло, где же дети?
Ты в целом красива, но вот, похудеть бы
Надень подлиннее, надень покороче
Росла без отца, делай то, что не хочешь
Ты точно не хочешь? (Не хочешь, а надо)
Послушайте, правда, мы с вами — не стадо
Вороны, прошу отвалите-е-е


В нем она рисует текущую проблемную реальность, когда и замуж выходят поздно и детей заводят мало и поздно. Многие из поколения Манижы 30-летних действительно жили без отца, т.к. их детство пришлось на лихие 90-е.

Потом идет какой-то набор слов, который сложно понять однозначно -- лишь, как гимн индивидуализма:

Теперь зарубите себе на носу
Я вас не виню, а себя я чертовски люблю
Борются, борются
Все по кругу борются, да не молятся
Сын без отца, ночь без отца
Но сломанной family не сломать меня, а...


Ну так нас этому учили все последние 30 лет: живи, мол, на всю катушку и не думай о других -- только о себе любимом или любимой.

Возможно постприпев кому-то показался оскорбительным из-за коверканья в стиле "русский женщин"?

Эй, русский женщин (Ха, ха)
Давай, голосуй за меня (Хэй, хэй)


Ну это тот самый случай, когда красота в глазах смотрящего. Только в данном случае увидели негатив. Ну тогда пусть запретят фильм "Мимино", где тоже коверкают русский язык.

В общем, не понимаю из-за чего весь этот сыр-бор. Видимо кому-то совсем делать нечего, если они увидели в тут экстремизм. Будто в стране других проблем нет.

Лайкнуть на Дзен. Бусти.

Карта Сбера: 4276 1609 3572 3529
Ю-мани(Яндекс-деньги): 410011016797572
Pay Pal: [email protected]
VK Pay: 268477765

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Долгожданная новость для всех фанатов СпейсХ пришла из за океана. Федеральная Комиссия по связи США ака FCC наконец , почти через год ожидания,  разрешила ей перевести всю группировку с высоты 1100..1300 на  540-570 км однако уже в 2019 инженеры Спейс Х поняли, что дали маху ...
Уже практически традиционно — еженедельный анализ ситуации на фронтах Донбасса и около него. И мой небольшой комментарий к нему. Предыдущая неделя, ожидаемо, была неделей постепенного затухания начавшегося в середине января наступления армии Новороссии. Эшелонированная оборона ВСУ сде ...
Сегодня привидел, что нахожуся ув гостях у Славы Сэ и всей его семьи: дочь, сын (который терял время от времени сознание), жена. Пили алкоголи, говорили, было весело. А в конце вечера Слава когда меня провожает спрашивает такой- ну что, больше у тебя вопросов ко мне не осталось? Нет, ...
Джеймс МакЭвой, Джессика Честейн, Билл Скарсгард в понедельник в Лондоне на премьере фильма "Оно 2". Билла пришли поддержать его братья Александр и Густаф. ...
Здравствуйте дорогие друзья! Вот такая беда у меня! Домашнюю кошку выставили на улицу! Выставили вместе с приданым: аж 2 лотка, лежанка и миски. Раньше я только читала такие истории, а в этот раз увидела все это воочию и стала участницей этой истории, не смогла остаться в ...