Ищо про "советскую родину"

топ 100 блогов kouzdra18.08.2016 Я тут в общем-то не про присягу (присяга просто хороший пример), а про концепт, когда лояльность привязана не просто к стране, а в первую очередь к ее общественно-политическому устройству - типа "социалистическое отечество в опасности".

То есть советская лояльность ни разу не предполагает ее сохранения если "отечество" становится капиталистическим - что и логично - "у пролетариев нет отечества" - ну и как нас учили в школе:

В нашем отношении к войне, которая со стороны России и при новом правительстве Львова и К° безусловно остается грабительской империалистской войной в силу капиталистического характера этого правительства, недопустимы ни малейшие уступки "революционному оборончеству".

На революционную войну, действительно оправдывающую революционное оборончество, сознательный пролетариат может дать свое согласие лишь при условии: а) перехода власти в руки пролетариата и примыкающих к нему беднейших частей крестьянства; б) при отказе от всех аннексий на деле, а не на словах; в) при полном разрыве на деле со всеми интересами капитала.
etc

Это между прочим очень содержательный пункт - от которого пучит и крючит всех как "национально-ориентированных" (которые на деле хотят лояльность привязать к "нации"), так и государственников, которые лояльность привязывают к "власти вообще".

На примере украинского конфликта кстати хорошо видно: хохлов ломает идея, что переустройство общества вполне может отменить лояльность к "стране".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
" По-мужицкому, кислота есть необходимейшая составная часть пищи. Без кислого блюда для рабочего обед не в обед. Кислота составляет для рабочего человека чуть не большую необходимость, чем мясо, и он скорее согласится есть щи со свиным салом, чем пресный суп с говядиной, если к нему не буд ...
Сразу скажу, что в том месте, где находится у меня дача, изначально ловил интернет стандарта "Е"( EDGE ) у нескольких операторов. Максимум, что я мог - это отправить текстовое сообщение в Ватсап и то, не всегда сообщения доходили до адресата. После того, как я установил антенну, ...
Там вон очередное заламывание шапки перед барином: http://world-of-kwg.livejournal.com/101184.html ...
На еее 1000 Начал периодически шуметь левый динамик. Тех поддержка asus 8-800-... не ...
Поскольку ФБ у меня нет и не предвидится, по моей просьбе отсюда сделали скрины. Потому что это важно. Если кто не в курсе, Вячеслав Немышев - один из самых профессиональных военкоров России, и его репортажи интересны, прежде всего, отсутствие идейной подоплеки. Эмоции, ибо ...