Ищем отель: топ-5 советов самостоятельным путешественникам

топ 100 блогов anni_sanni21.12.2013 Когда из турфирмы, которая нам организовывала свадебное путешествие, сообщили, что в Гонконге у их партнеров самый дешевый номер в отеле стоит от двухсот баксов за ночь, и я обнаружила, что трехдневное наше пребывание там грозит стать дороже, чем трехнедельное зависание на Пхукете, «Ага щаззз!» так и рвалось на волю, но я просто вежливо отказалась.

И пошла в привычную мне виртуальную реальность. В наш век полагаться лишь на партнеров одной турфирмы в путешествие – несколько наивно что ли, также, как покупать авиабилеты лишь у одной авиакомпании, наверное. Именно для реализации возможностей выбора и придумали поисковики-агрегаторы. Одни по авиабилетам, другие – по отелям. Иногда – в совмещении.

Ищем отель: топ-5 советов самостоятельным путешественникам

Конечно, «работать» с ними надо уметь. Я, в тот момент, заказавшая в Гонконге копеечную комнату в хостеле исторического комплекса, где Карвай снимал свои фильмы, тогда этого еще не знала. Но мне – повезло в тот раз с выбором. А вот, бронируя через агрегатор номер в Новосибирске летом, я кое-чего не учла и ошиблась.

Для того, чтобы вы не повторяли моих ошибок, я выкладываю свой небольшой мануал по работе с поисковиками «дома вдали от дома». Агрегаторов много, но есть сонмы неизвестных сайтов, а есть проекты-бренды, на одном из таких – поисковике цен на отели HotelLook.ru – я и буду демонстрировать свои скромные познания в мире самостоятельных путешествий. Кстати, вот и первый совет.

1. Ищите отели и бронируйте себе номера только на известных сайтах.

Это гарантия того, что там актуальная и свежая информация, что ваше бронирование не «уйдет в пустоту» и вы не окажетесь нежданными гостями на стойке регистрации отеля – в далекой стране, в обнимку с чемоданами. Плюс именно этого сайта по поиску предложений – что он является таким своеобразным «агрегатором агрегаторов» - собирает в себе предложения всех других сайтов и агентств, благодаря чему можно найти наилучшую цену.

Представим, что я не Аня из Хабаровска, а какая-нибудь Яна из зазеркальной по отношению к Дальнему Востоку Москвы. И я ищу на HotelLook.ru, где бы мне пожить собственно в Хабаровске на новогодних каникулах.

Ищем отель: топ-5 советов самостоятельным путешественникам

Вариантов сразу выпадает множество – и не все мне подходящие стопроцентно. Я хоть и из «Нерезиновска» по легенде, но деньги не печатаю, а потому суперпафосный и дорогой один из старейших отелей города «Парус» меня не устроит. Хотя если б я знала, что там жили и Путин, и Пугачева – в разное время, конечно, может быть, я бы и задумалась :) Но пока цена меня отпугивает. Из чего мы приходим к следующему совету.

2. После первоначальных настроек – по городу и времени пребывания – пользуйтесь более тонкими настройками – «вилка цен», важные вам параметры отеля и так далее.

Выбирать абстрактную «звездность» не советую, в российских реалиях, по крайней мере, она вам ничего конкретно не даст. Ориентируйтесь по типу жилья, включенным услугам и ценам для начала.

Ищем отель: топ-5 советов самостоятельным путешественникам

Наша условная москвичка Яна выставила ценник до 5000 за ночь и хочет, чтобы ее покормили завтраком еще за эти деньги. И чтобы в центре города быть хотя бы относительно – пять километров от центра… Интересно, они нашу площадь Ленина за центр принимают или другой ориентир? Жаль на сайте это не ясно! Зато можно ввести свой вариант важного места – это приводит нас к следующему совету.

3. Не игнорируйте карту города при выборе отеля. Сравните местоположение отеля с расположением интересных вам достопримечательностей, обратите внимание на транспортную доступность их.

На самом HotelLook.ru есть карта – смело жмем в верхний левый угол – в режиме карты мы сохраняем все выбранные нами опции и при этом видим, где расположены те или иные отели. Понятно, что на сайте поисковика могут быть не отмечены важные для вас точки, но никто не мешает открыть другую карту в соседнем окошке браузера и сравнивать.

Кстати, именно так я выбрала «хостел в доме Карвая» в Гонконге – я просто увидела, что до набережной Цим Ша Цуй, на которой ежедневно проходит знаменитое лазерное шоу и аллеи звезд – от нашего временного жилища можно легко дойти пешком.
Думать стоит не только о достопримечательностях стационарных, но и о каких-либо событиях, которые проходят там, куда вы едете. На новогодних каникулах в Хабаровске must see – это ледовые фигуры, в рамках конкурса «Амурский хрусталь» в парке «Динамо» - и просто снежно-ледовый городок на площади Ленина. Кроме того, у нас совершенно чудесная набережная и знаменитый утёс, а также уникальный краеведческий музей. Еще есть башня Инфиделя, с которой снимали наш мост на пятитысячную купюру, но туда без местных тяжеловато добраться.

Ищем отель: топ-5 советов самостоятельным путешественникам
Ищем отель: топ-5 советов самостоятельным путешественникам
Ищем отель: топ-5 советов самостоятельным путешественникам


Смотрим на карте отель, находящийся между набережной и площадью…

О – не особо дешевый, но зато весьма респектабельный «Саппоро»! Вариант! Ну а если представить, что Яна не из Москвы, а из Комсомольска и готова проехать 400 километров от родного города до столиц края, просто чтобы погулять, глядя на снежные фигуры там, добираясь на них на общественном транспорте, но зато с экономией на жилье – просто меняем параметры и ищем минимальную цену. И обнаруживаем хостел, который тоже находится в центре, но не на красной линии. Или еще один хостел, что на улице Дзержинского (вообще идеальный вариант – дешевле, чем «Саппоро», ближе, чем «Корона»)

Ищем отель: топ-5 советов самостоятельным путешественникам
Ищем отель: топ-5 советов самостоятельным путешественникам
Ищем отель: топ-5 советов самостоятельным путешественникам


Не надо останавливаться сразу на одном даже понравившемся отеле. Вас никто не торопит. Сидя дома, у компа можно «поиграться» вариантами и соотношением условий. Но даже если отель на первый взгляд понравился, не нужно сразу бежать и бронировать…

4. Изучите всю доступную на сайте информацию об отеле, включая отзывы тех, кто там был.

Из общей информации вы узнаете время заезда и возможность жить в одноместном номере, из отзывов – реальные впечатления бывавших там людей. Из этого совета вытекает, кстати, и пожелание, с которым я чуть забегаю вперед: пожив в том или ином отеле, не ленитесь оставлять свои отзывы, помогайте впечатлениями другим путешественникам!

Ищем отель: топ-5 советов самостоятельным путешественникам

Кстати, что понравилось мне на HotelLook – автоматом «подцепляются» отзывы с Foursquare, а также предлагается посмотреть мнения гостей отеля на других сайтах бронирования.
Вам всё понравилось, вы всё проверили и сверили даты авиабилетов с выбранными датами на сайте? Значит, переходим к финальной стадии и последнему совету...

5. Бронируйте только, если вы на все сто уверены, что заедете в отель.

Совет исходит из двух предпосылок. Первое – если бронирование бесплатное, а вы не приедете и не отмените его, то вы можете просто «занять» собой место, которое пригодилось бы другому путешественнику, но он не будет знать, что оно свободно… Ну а второе – при платном бронировании вы сами можете потерять деньги. Некоторые сайты позволяют бронировать прямо у них, некоторые, как HotelLook.ru – перенаправляют для этого или к своим партнерам-агрегаторам. На мой взгляд, удобней бронировать у агрегаторов, чем у любого отеля на его сайте, но это на вкус и цвет.

Про то, что информацию по завершении бронирования стоит не только сохранить на почте (ее пришлют обязательно), но и распечатать – даже говорить, думаю, не стоит. Особенно это актуально для зарубежных поездок тех самостоятельных путешественников, которые не особо душевно «спикают» хотя бы на английском. Протянуть портье бумажку проще, чем объяснить на смеси нижегородского с французским, что и где вы заказывали в сети.

P.S.: Последний, вне-номерной совет – не бойтесь изучать новое. Не бойтесь покупать через сеть. Не бойтесь путешествовать самостоятельно. Просто вооружайтесь знаниями и будьте внимательны. Удачных путешествий!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне повезло, я ни разу не знакомилась в интернете с такими вот прямо психами-психами, которые сразу тащат убивать и резать на куски. С другой стороны - несколько раз было, что я с кем-то знакомилась по переписке, и уже по второму-третьему письму понимала, что тут что-то не так, и ...
В отеле моим приспичило искать российское телевидение. Они набрели на «pervy chanel». Я очень испугалась названия. Знающие английский должны понимать мои переживания. Неизвестно, что там венгры крутят в гостинице по извращенскому каналу, а у меня ...
Сегодняшняя официальная статистика по России не принесла ничего особенного, кроме запланированного снижения числа выздоровлений из-за выходных дней. Про необычное расскажу в конце статьи. Кстати, число выздоровлений падет и без этого. Эта закономерность вызвана тем, что полтора месяца ...
Привет. Мне 33 года. Замужем не была, и детей тоже нет. Мужчин было много. Отношений - два раза серьезные, не закончившиеся браком, еще несколько любовных романов, не самых удачных. В последних отношениях было сумасшествие, интерес к друг другу и при этом конфликты. Ссорились и расходились ...
Самые грустные письма - это когда сначала меня благодарят за блог и описывают, как он помог построить отношения, а потом начинают описывать отношения и... да. Оказывается вот такая вот "классная история" или вот такая вот "очень горячая" . И понятно, что человек в короне и с локусом ...