ИРКУТСКО-МОНГОЛЬСКАЯ ВОЙНА. БИТВА ЗА БАЙКАЛ.

топ 100 блогов carter3822.05.2017 ДОБРОГО ВАМ ВРЕМЕНИ СУТОК,ДОРОГИЕ МОИ!


ИРКУТСКО-МОНГОЛЬСКАЯ ВОЙНА. БИТВА ЗА БАЙКАЛ. 0_7398a_83085ff2_XL
Иркутск. Весна.(Нижняя набережная)

В Иркутске давно уже за полдень перевалило и время обедать! Но кусок не лезет в горло когда назревают такие события! Они пока касаются только жителей развеселого АДА №38,но потом они окажут свое влияние на всеx Граждан Российской Федерации!

Общественность Иркутской области предупредила Монголию: если на Селенге решат строить ГЭС, жители Байкальского региона пойдут на всё, чтобы защитить озеро. Соседствующие государства оказались на грани конфликта.



Долина р. Селенги.

В 1960-е годы советский проектный институт «Энергосетьпроект» провёл исследование, которое показало, что Селенга обладает большим гидропотенциалом. Специалисты назвали свыше 20 точек, где можно поставить ГЭС. Но тогда ничего строить не стали. И вот несколько лет назад Монголия объявила о намерении воплотить советские идеи в жизнь. Стране, где численность населения растёт и достигла трёх миллионов человек, не хватает электроэнергии и воды.

ИРКУТСКО-МОНГОЛЬСКАЯ ВОЙНА. БИТВА ЗА БАЙКАЛ. 324911b1-e625-488b-b7fe-89570b22ef03_jpg_620x1000_x-False_q85
Население Монголии растёт, Улан-Батор застраивается. Фото Светланы Латыниной

Монголы хотят построить плотину и сделать водохранилище на реке Орхон, притоке Селенги, чтобы создать запас воды и направить её по подземным трубопроводам в населённую часть пустыни Гоби. Там жители сильно ограничены в ресурсах — всего пять-шесть литров воды в сутки на человека. Плотину высотой 66 метров планируется построить в 1142 километрах от Байкала. Объём водохранилища — 730 миллионов кубометров. ГЭС мощностью 30 мегаватт будет обеспечивать электроэнергией северную часть Монголии.

ИРКУТСКО-МОНГОЛЬСКАЯ ВОЙНА. БИТВА ЗА БАЙКАЛ. 0677d34c-42bf-461c-9ba0-6522cb510315_png_620x460_x-False_q92
Параметры Шурэнской ГЭС

Шурэнская ГЭС на самой Селенге нужна, чтобы восполнить дефицит электроэнергии, в которой нуждается не только население, но и горнорудная промышленность. Пока что недостающую электроэнергию монголы покупают у России. Жалуются, что тарифы растут, сейчас за киловатт/час приходится платить восемь-девять рублей. Мощность Шурэнской ГЭС — 245 мегаватт (в 2,7 раза меньше мощности Иркутской). Плотина может вырасти в 360 километрах от Байкала.

ИРКУТСКО-МОНГОЛЬСКАЯ ВОЙНА. БИТВА ЗА БАЙКАЛ. 632f7dfc-a492-4c1f-bcac-0dc7d066e8e3_png_620x460_x-False_q92
Расположение ГЭС Шурэн и Орхон

Ещё у монголов есть планы построить ГЭС на реке Эгийн-Гол, это приток Селенги, но на суд российской общественности эти намерения почему-то не выносились, хотя работа по проекту, по словам участников международной экологической коалиции «Реки без границ», идёт полным ходом. Известно, что правительство Монголии учредило госкомпанию, которая получила в собственность землю и уже оформила документы, чтобы приступить к строительству. Но Монголия не предоставила в комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО оценки воздействия ГЭС на Байкал, хотя организация её обязывала сделать это. ЮНЕСКО потребовала от правительства Монголии объяснений.

ИРКУТСКО-МОНГОЛЬСКАЯ ВОЙНА. БИТВА ЗА БАЙКАЛ. 17_5_16_2_16115738_b
Эгийн-гол - это приток реки Селенга.

Экологи дают информацию, что Китайский экспортно-импортный банк выделил первый транш на проект Эгийн-Гола, а в целом финансирование должно составить один миллиард долларов. На общественных консультациях в Еланцах из зала прозвучало требование подтвердить или опровергнуть намерения строить ГЭС на Эгийн-Голе. Генеральный секретарь национального комитета по водным ресурсам Монголии Ценд Бадрах ответил: проект есть, но к его реализации не приступили.

ИРКУТСКО-МОНГОЛЬСКАЯ ВОЙНА. БИТВА ЗА БАЙКАЛ. a88f0041-5308-4bc1-bbe9-1e1e893d6d24_jpg_620x1000_x-False_q85
Генеральный секретарь национального комитета по водным ресурсам Монголии Ценд Бадрах

Потому как для этого нет денег! И Монголия даже собиратемcя занять иx у России...



Александр Колотов
— Монгольская сторона очень долго отказывалась от проведения слушаний на территории России, и мы подали жалобу в начале 2015 года — как раз тогда, когда Монголия сказала: мы исследовали вопрос и выяснили, что никакого негативного воздействия на Байкал не будет, поэтому мы идём дальше. И если бы не общественные организации, которые не согласились с таким подходом и задействовали инспекционный совет Всемирного банка и ЮНЕСКО, наверное, сейчас мы бы видели, что гидроэлектростанции возводятся. Но сейчас 2017 год и Монголия до сих пор не представила те предварительные исследования, на основании которых она хотела разрабатывать технико-экономическое обоснование этих проектов.


ИРКУТСКО-МОНГОЛЬСКАЯ ВОЙНА. БИТВА ЗА БАЙКАЛ. 0_ec944_a6838f92_orig

Оценка воздействия на окружающую среду должна дать ответы на вопросы, которые волнуют россиян. Во что превратится Байкал, если Селенгу перекроют плотины? Ведь это крупнейшая река, впадающая в озеро, она обеспечивает 50% притока воды. Обмелеет ли наш источник пресной воды, который и так переживает маловодный период?

Кстати, насчёт маловодья у монголов есть оригинальная версия. На слушаниях в Еланцах руководитель проекта Шурэнской ГЭС Гэндэнсурэн Ёндонгомбо сделал скандальное заявление, когда кто-то из зала заметил, что Байкал мелеет.


ИРКУТСКО-МОНГОЛЬСКАЯ ВОЙНА. БИТВА ЗА БАЙКАЛ. b7441225-b427-4a61-9cd1-796231b1ae3b_jpg_620x1000_x-False_q85
Руководитель проекта Шурэнской ГЭС Гэндэнсурэн Ёндонгомбо

— Российские учёные рассчитали, что в 2014 году начнётся многоводье и наводнение. И в качестве контрмеры специально опустили уровень озера Байкал, — шокировал публику гость.



ИРКУТСКО-МОНГОЛЬСКАЯ ВОЙНА. БИТВА ЗА БАЙКАЛ. 271bbc22911d55be13a5aa362b523345
Тут же последовала реакция возмущённой замминистра природных ресурсов Иркутской области Нины Абариновой. Она заявила, что прогноза о наводнении не было.


На подготовку экологической оценки монголам нужно два года. Когда будет готово техзадание, в стране объявят тендер для выбора подрядчика. Им сможет стать компания с международным опытом. Потом эту оценку Монголия обещает представить в России. Ещё делегация на слушаниях утверждала, что если оценка покажет очень много негативных воздействий плотин на окружающую среду, страна готова отказаться от строительства.


Но в России не верят в это. Общественные консультации по монгольским ГЭС напоминают ему игру в напёрстки, смысл которой в том, чтобы «кинуть наивных простофиль и заработать». Непонятно, зачем Россия дала согласие "на весь этот спектакль «с отчётом перед общественностью».

ИРКУТСКО-МОНГОЛЬСКАЯ ВОЙНА. БИТВА ЗА БАЙКАЛ. c7ab7a34-a250-4c00-a983-64cf8986bb8f_jpg_620x1000_x-False_q85
Директор Лимнологического института СО РАН Андрей Федотов считает, что согласившись обсуждать техзадание, Россия пошла на поводу у Монголии:

— Позиция России должна быть такова: нам обсуждать нечего, потому что уже сейчас ясно: последствия будут, а насколько катастрофические — мы не сможем сказать и в условиях этой оценки, и в условиях даже ближайшего десятилетия. Мы знаем, что будет вред, а какой — посчитать его в граммах и миллилитрах — вот это сейчас мы не сможем. Мы ведь даже не знаем, в каком режиме Монголия будет заполнять водохранилища.

По мнению сибирских учёных, 65% прогнозируемых последствий строительства монгольских ГЭС на Селенге могут быть отнесены к негативным. А 35% вовсе не поддаются прогнозу до момента ввода плотин в эксплуатацию.


Тут можно вспомнить вспомнить, во что деятельность человека превратила другие водоёмы, чтобы убедиться: вред экологии будет роковым, если не проявить очень большую осторожность. Есть пример Волги, Амура, Рейна, экосистема которых деградировала в результате необдуманного гидроэнергетического освоения. Евросоюзу пришлось вложить более пяти миллиардов евро в восстановление Рейна.




Страшное будущее Байкала.

— До 1960 года, до строительства Иркутской ГЭС, картина у Байкала была одна: золотисто-серебристые пляжи, прозрачная хрустальная вода, — вспоминает Галина Протасовна. — А сегодня это топкое дно. И я хочу сказать: «Нет». При всем глубоком уважении. Потому что вы не смогли ответить на самый главный вопрос: критерии откуда берутся? Вы будете брать критерии 50-ых годов? Вы будете брать критерии сегодняшнего дня? Сегодня сами знаете, что происходит с Байкалом. И если это оценка сегодняшнего дня станет критерием, то здравствуйте и до свидания!


Высказывание Елены Твороговой, члена Общественной палаты Иркутской области, было еще жёстче. Она опасается, как бы на почве этих обсуждений не случился международный конфликт.


ИРКУТСКО-МОНГОЛЬСКАЯ ВОЙНА. БИТВА ЗА БАЙКАЛ. 4b1c2ce8-9449-411b-8848-12ed67d80e8f_jpg_620x1000_x-False_q85
Елена Творогова

— Когда в 2004 году наша российская корпорация «Транснефть» захотела построить трубопровод — они хотели продавать нефть в Китай, а самый короткий путь был через Байкал, помните, что было? У нас люди были готовы за оружие взяться. Не против врагов внешних, а против внутреннего бизнеса. Вот это явление протестное и способность объединяться так, что вслед за нами встают другие города России, оно присутствует. Мне бы очень хотелось, честное слово, чтобы эта идея с ГЭС Монголии не поссорила два наших народа. Пожалуйста, учитывайте эти риски, — обратилась к монгольским экспертам общественница.

Ещё участники слушаний интересовались у монголов, не собираются ли те отказаться от строительства ГЭС, если говорят, что Россия пошла на снижение энерготарифов. Об этом неожиданно заявил господин Ёндонгомбо в Еланцах.


ИРКУТСКО-МОНГОЛЬСКАЯ ВОЙНА. БИТВА ЗА БАЙКАЛ. 0_1931a9_2a2e8aeb_XL

— Я даже не знаю, может, это случайное совпадение, или результат наших работ, дело в том, что после проведения общественных консультаций в Республике Бурятия компания «Интер РАО» снизила свой тариф на 30%. Вы, наверное, помните, как говорил господин Виктор Черномырдин: хотелось как лучше, получилось как всегда. У нас вот хотелось как лучше, но получилось очень хорошо, — попытался пошутить представитель делегации.



Общественность шутку не оценила. На слушаниях в Иркутске редактор информационного проекта «Спаси Байкал» Александр Попов спросил, не поменяется ли в связи с этим мнение монголов к проекту Шурэнской ГЭС. Ответ был уклончивым.

— Я просто очень счастлив, когда Интер РАО снизило свои тарифы, но я представляю монгольское правительство. Причём здесь моя точка зрения? — ушёл от сути вопроса господин Ёндонгомбо.


ИРКУТСКО-МОНГОЛЬСКАЯ ВОЙНА. БИТВА ЗА БАЙКАЛ. e22678bc-5c52-4423-a05d-a47cae97aa71_jpg_620x1000_x-False_q85

Было очевидно, что критика жителей байкальских территорий пощекотала нервы монгольской делегации. Но поскольку сейчас, пока нет экологической оценки, монголы не могут оперировать цифрами и фактами, они часто призывали просто понять их по-человечески. Несколько раз с их стороны звучало, что все мы — дети Байкала, что мы вечные дружественные соседи. И они просили понять, что жителям Монголии тоже нужна вода.

БОРЬБА ПРОДОЛЖАЕТСЯ!!!!

по материалам статьи Светланы Латынининой ИА «Иркутск онлайн»


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Специалисты, работающие над стратегией демографического развития до 2050 года, пришли к выводу, что из-за кризиса рождаемости, возникшего в России в 90-е годы, к 2025 году наша страна может недосчитаться более 11 млн человек. «В настоящее время в период деторождения вступают ...
Сеймур Херш: В настоящее время Израиль посредством постоянных бомбардировок превращает город Газа в руины, а также планирует начать наземное вторжение в ближайшем будущем. Руководство Израиля рассматривает возможность затопления обширной системы туннелей ХАМАС, прежде чем вводить туда ...
Подумалось: а если бы в школе оценивали учеников не по одному и тому же уровню, а прогресс каждого в течении года по сравнению с самим собой, какие бы плюсы и минусы в таком способе оценки могли бы быть? Не сняло ли бы это тогда хоть частично нервозность, например, в той же физкультуре? ...
View Poll: #1610402з.ы. просто так ...
"Весна"модель: ...