Иранские СМИ об Украине

топ 100 блогов v_strane_i_mire14.03.2022 https://novayagazeta.ru/articles/2022/03/13/iranskie-smi-vyzov-broshennyi-rossiei-zapadu-vovlekaet-iran-v-novyi-vitok-napriazhennosti-v-beskonechnoi-perspektive

Иранские СМИ: «Вызов, брошенный Россией Западу, вовлекает Иран в новый виток напряженности в бесконечной перспективе»
«Новая газета» публикует обзор иранских СМИ в связи со «спецоперацией» на Украине

12:49, 13 марта Валерий Ширяев


Официальная позиция иранских властей по конфликту вокруг Украины — неприятие силовых действий, призыв к немедленному прекращению огня и переговорам. Она выражена в заявлении министра иностранных дел Исламской Республики Хосейна Амира Абдоллахияна. При этом оценок действиям сторон Тегеран не дает.

Но в действительности, на судьбы Ирана спецоперация может оказать решающее значение. Вся западная пресса ожидает ускоренного возобновления «ядерной сделки» в Вене. Ситуация после 24 февраля повернулась на 180 градусов — США ищут замещение выпадающей с рынка в результате санкций российской нефти. И теперь ядерная сделка с Тегераном нужна уже самому Байдену, скорее, чем аятолле.

В результате Иран вернется на международный рынок и в короткие сроки выбросит на него 80 млн баррелей накопленной за время санкций нефти. Тем интереснее гражданам сравнительно недавно угодившей под санкции России ознакомиться с позицией страны, живущей под ними десятилетиями и не чающей вырваться. Иран претендует на роль регионального военного и экономического лидера, несмотря на то, что много лет находится под санкциями США и ЕС. Кроме того Иран является центром культурного и религиозного притяжения для шиитских районов соседних стран.

Пресса Ирана богата и разнообразна, точки зрения различных политических сил, слоев общества и регионов находят отражение в ориентированных на них СМИ. При одном условии — держаться местных «скреп»:
непреложных политических и идеологических истин шиитского руководства. Пресса в эмиграции свободна от этих установок. Мы проанализировали материалы о событиях на Украине за последнюю неделю в центральных, региональных, оппозиционных (в рамках специфической конкуренции в исламской республике) и эмигрантских СМИ на персидском языке.



«Кейхан. Лондон» с изрядным опозданием дает новости об украинском конфликте лидер шахской эмигрантской прессы. В целом газета пересказывает содержание ведущих английских СМИ. Характерно, что для эмигрантов адекватность оценки «поля боя», то есть своей собственной страны перед возвращением в нее оппозиции очень важна. Эту проблему обсуждают весьма заинтересовано. Заголовок внизу первой полосы: «Одна из важнейших ошибок России перед вторжением на Украину — не удалось оценить реакцию руководства и народа страны».

«Асре Иран» (Иранское время). Это СМИ скорее напоминает таблоид. Вместо текстов читателям предложена большая подборка не шокирующих, но вызывающих живое сочувствие прекрасных фото о жизни Украины во время спецоперации. Иранский ультраконсервативный взгляд на политику исчерпывает цитата Мохаммади Голпайегани. Глава канцелярии духовного лидера Исламской революции: «Сегодня… в битве за Украину та же карта не была замечена Россией (то есть США исподтишка спровоцировали спецоперацию РФ, которая попалась в ловушку — В. Ш.) и, надеюсь, это закончится приходом Имама (по-русски «вторым пришествием”»— В. Ш.)»

Из 26 материалов первой полосы лишь два посвящены Украине. И в первую очередь интересует все, что связано с ценой на нефть и перспективами рынка. На видном месте интервью с министром энергетики Турции: иранская нефть должна вернуться на рынок, хватит того, что запретили в свое время иранскую нефть, поэтому мы не поддержим эмбарго на российский газ и нефть.

Интересен взгляд изнутри региона о выгодах и потерях Китая в связи с украинским кризисом, перешедшим во всемирный: Пекин хочет стабильности и спокойного развития для проекта «Шелкового пути». Спецоперация России сильно подрывает расчеты китайцев — рынки закрываются, торгово-экономическая экспансия Поднебесной останавливается.

На сайте есть новости ВВС о потерях, о больнице в Мариуполе, но с обязательными цитатами российских ответов по этому поводу. Характерен подробный рассказ о VPN во время цензурных запретов в России:

«Пока новости об… Украине в России жестко цензурируют. Многие граждане страны не имеют доступа к информации и подключаются к источникам независимых новостей с использованием VPN» — далее подробное описание механизма с намеком как это полезно в современном Иране. В этом же логическом ряду постоянные ссылки в «Асре Иран» на «неубиваемый» Телеграм и реклама новостных каналов.

«Табнак», ориентирующийся на ленту Рейтер умеренно оппозиционный сайт дает значительно больше информации о «спецоперации» на Украине. Но количество этих новостей все равно очень невелико.

На первом месте совет премьера Израиля Зеленскому принять условия России. Интересует иранцев больше то, что видно сквозь призму региональных интересов: количество беженцев, обида на Meta — мусульманам проклинать Израиль и США не разрешили, вероятное участие Пентагона в исследованиях по программе биологического оружия.

То есть тех, кто сегодня не у власти в Иране, интересуют по-прежнему вина США, Израиль и перспективы нефтяного рынка.

Очевидно удовлетворение редакторов от роста цен на бензин в США, весьма популярны фото очередей на американских заправках.

Независимый портал «Парсине», чрезвычайно популярный среди образованных иранцев. Пишет даже о развитии женского профессионального регби в Иране. Это, пожалуй, самый показательный ресурс, если вы не интересуетесь официальной позицией Тегерана, а хотите понять, что интересует городских жителей на самом деле.

Первая полоса: Reuters. Франция, Великобритания и Германия в субботу предупредили Россию, что ее требования обеспечить безопасность торговли с Ираном ставят под удар сделку (по отмене санкций в отношении Ирана — В.Ш.), которая уже почти завершена».

Разрушение мечети Сулеймана в Мариуполе вызывает больший интерес, чем лента новостей о ходе спецоперации. Активных горожан Ирана волнует нестабильный курс доллара, рост цен на золото в связи с санкциями против России, которые несомненно вызывают и обратный эффект в мировой экономике. Всем интересно, как это отразится на них. Но в первую очередь читателям важно понимать, как конфликт вокруг Украины отразится на снятии санкций с Ирана — этого события ждут все и очень давно.

«Иран Хабар», чрезвычайно популярное в провинции СМИ. Практически ничего не пишет о событиях на Украине и вокруг. Таковы интересы иранской глубинки и работающих там журналистов и редакторов.

«Мехр Ньюз» — информационное агентство со штаб-квартирой в Тегеране, принадлежащее Организации по распространению исламской идеологии. Выходит на 12 языках и чем-то напоминает Russia Today по замыслу. Имеет огромное количество стрингеров по всему свету.

В ТОП-10 нет текстов о спецоперации на Украине, за исключением заявления министра иностранных дел Ирана. На видном месте интервью с послом Российской Федерации в Тегеране Леваном Джагаряном с пересказом известной позиции министра Лаврова. Сразу вслед за этим можно прочесть интервью посла Украины, где главная мысль (очень важная для Тегерана): подписание Будапештского меморандума 1994 года было ошибкой, никто Украину впоследствии не защитил, поэтому верить Западу решительно нельзя — настолько он двуличный и лживый.

«Афтаб ньюз» — влиятельный умеренно-консервативный сайт. Все волнения авторов статей, не сходящие с первых страниц — о судьбе «ядерной сделки» и избавлении от санкций. Россия, как полагают, внесла в этот ребус неприятные новшества. «Вызов, брошенный Россией (Западу — В. Ш.), если ситуацией должным образом не управлять, вовлекает Иран в новый виток напряженности в бесконечной перспективе… В нынешних условиях те же аналитики и актеры которые, к сожалению, верховодят на политической сцене Ирана… могут изменить ситуацию, к выгоде российской (внешнеполитической — В. Ш.) конструкции. Все ответственные за эффективное управление в Иране должны быть осторожны в этом месте».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Николаев. 18+

Наш специальный корреспондент Елена Костюченко — о том, что видела лично

«Фарс» — это новостное агентство с давней и славной историей, последние годы в первую очередь известно связями с иранскими спецслужбами. Конфликт на Украине тут тоже стоит на третьем месте. Редакцию волнует, что беженцев из Украины Израиль размещает на оккупированных палестинских территориях — в этом пытаются разглядеть некий знак.

Про саму спецоперацию в подробностях не пишут, хотя читателям предлагается даже пересказ из WSJ не самого важного сюжета о мытарствах Абрамовича. Но интересно, что автор «Фарс» связывает со спецоперацией свой обширный рассказ о том, что хуситы Йемена возобновили обстрелы нефтяных объектов Персидского залива ракетами и БЛА. Приходится делать вывод, что снижение цен на нефть после снятия санкций с Ирана можно компенсировать подрывом инфраструктуры в Саудовской Аравии и ОАЭ.

«Энсаф» — реформистский сайт с мощной корреспондентской сетью. Тут есть и обращение иранского правозащитника к Путину, с требованием остановить «спецоперацию» (на шесть страниц), и статья в поддержку Зеленского.

Но интереснее, что здесь мы впервые читаем: из-за ставки на посредничество России в венских переговорах по ядерной сделке Иран не может критиковать Москву в связи со спецоперацией на Украине.

В аналитической статье по этой, самой животрепещущей для всех иранцев проблеме, указывается, что с недавних пор позиции Китая и Москвы по иранской сделке сошлись гораздо ближе. Китай и Москва в ходе этих переговоров действуют уже как стратегические союзники. И интересы Ирана отнюдь не во всем совпадают с их интересами. «Но то, что происходит сейчас, усугубит опасения за будущее Ирана … пора усомниться и пересмотреть содержание контрактов двадцатипятилетней давности с Россией и Китаем».

В целом иранская пресса обсуждает исключительно вероятное влияние кризиса вокруг Украины на экономику страны (через мировую экономику), вероятное изменение интересов Москвы, а следовательно появление в ее поведении на венских переговорах по снятию санкций с Ирана неожиданных скрытых мотивов.

В ночь с субботу на воскресенье в Эрбиле, Иракский Курдистан в месте расположения американского посольства было нанесено от шести до двенадцати ракетных ударов, не повлекших жертв и существенных разрушений. Взрывы раздались недалеко от аэродрома, который используют ВВС США. Неизвестно, кто нанес удары, пресса приписывает их местным вооруженным группировкам или Ирану, находящемуся в острой фазе переговоров с США о снятии экономической блокады.

РЕКЛАМА

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У входа в здание Библиотеки и Музея Подводных Сил США, Гротон (штат Коннектикут). Кольцевые структуры, укрепленные перед входом, наглядно демонстрируют рост размеров подводных лодок флота США на протяжении ХХ века. Меньшее (внутреннее) кольцо представляет поперечное сечение корпуса ...
Впервые за долгое время не было глобальных планов на выходные. Это странное чувство, когда не знаешь, в какое русло направлять энергию. А потом понимаешь, что самое время ее подкопить (-: Давайте вспомним, что жэжэшечка - это не только посты про какие-то события, но и просто про живую ...
Безмолвие времени. Родина Венеры Милосской - остров Милос. Сотни и тысячи лет солнце по одному и тому же маршруту движется над Эгейским морем, чтобы окунуться в него вечером после жаркого дня... Каждый день. От рассвета до заката. И только молчаливые зрители каждый день любуются красками ...
Предлагаю читателям блога рассказ Дмитрия о покупке кожаного рюкзака на eBay и доставке eBay Global Shipping Program. Не так давно подруге захотелось прикупить кожаный рюкзак. Посмотрев различные сайты сперва остановился на Luggage Pros , и даже нашел подходящую модель , ...
Есть люди как молодое вино- легкие, игривые, приятные…
Есть люди как крепкий кофе- горячие, бодрящие, смелые.
Люди как настой трав- мудрые, полезные, иногда горькие…
Бывают люди коктейли- противоречивые и сложные…
А есть люди как чистая вода- пьешь, еще хочется…
Всё надо попробовать. ...