Иранские дроны для СВО

топ 100 блогов colonelcassad12.07.2022 Иранские дроны для СВО

Иранские дроны для СВО

Применительно к заявлениям США о том, что РФ и Иран ведут переговоры относительно поставок из Ирана "сотен беспилотников" стоит учитывать несколько вещей:

1. Вашингтон всеми силами пытается ограничить возможность поставок вооружений и комплектующих в РФ из-за рубежа и регулярно прощупывает различные страны на предмет выявления таких поставок, сопровождая этот зондаж различными угрозами.

2. Проблемы с нехваткой дронов для нужд протяженного ТВД очевидны и официально были признаны в правительстве РФ (см. заявление вице-премьера Борисова).

3. Сейчас производство дронов спешно наращивают, производственные мощности переводят на 3-сменный режим работы + планируют открывать новые сборочные цеха, для которых набирают специалистов.

4. Иран является одним из мировых лидеров по разработке дронов (во многом, изначальные успехи Ирана построены на реверс-инжиниринге американских моделей) и имеет многолетнюю практику успешного применения своих дронов в ходе военных кампаний в Ираке, Сирии и Йемене. Особенно удачно в Йемене, где даже кустарные дроны собираемые хуситами из иранских комплектующих добивались эффектных результатов.

5. С субъективной точки зрения, большой интерес для ВС РФ из номенклатуры иранских БПЛА могут представлять различные БПЛА-камикадзе/барражирующие боеприпасы, большая часть моделей которых имеет дальность в районе 100 и более км.

6. При оптовых закупках систем, которые могут запускаться из обычных контейнеров (которые можно ставить даже на обычные пикапы и грузовики - есть например версия с шестью контейнерами с залповым запуском барражирующих боеприпасов), некоторое время потребуется на обучение расчетов.

7. Помимо дронов-камикадзы у Иран есть и большая коллекция различных разведывательно-ударных дронов, некоторые из которых по факту являются дальними родственниками американских дронов, которые в свое время попали в распоряжение иранских военных.

8. Важно помнить, что после отмены оружейного эмбарго введенного ООН против Ирана, никаких формальных препятствий для торговли оружием между Ираном и РФ нет. Отношения РФ и Ирана улучшаются, Иран в ближайшие месяцы вступит в ШОС, отношения Ирана и США традиционно на уровне дна.

В целом, если такие переговоры действительно ведутся, то существенное количество дронов иранского производства может неплохо так помочь в ходе дальнейшей кампании на Украине - например, для работы по артиллерийским и ракетным системам противника, которые в текущих реалиях находятся в рабочем радиусе иранских БПЛА.

В общем, посмотрим, будут ли такие поставки осуществляться или все останется на уровне разговоров. С моей точки зрения, если такая возможность в практическом отношении существует и позволяет закрыть проблемные моменты здесь и сейчас, покуда в стране кратно не нарастят производство дронов, то надо брать.

https://t.me/boris_rozhin/56850 - цинк

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мущщины! Вы ж меня видели уже на фото, а кто-то и лично даже. Что я за человек - впринципе тоже более-менее представляете. А вот вы бы на мне женились? Ну или так, без официалочки?) Да/нет + обоснуй. Девочки, можете тоже чо нить написать, вопрос то всё ...
Так сказать стратегически, то есть глобально. Стратегически, короткоствол нужен. И чем быстрее тем лучше. Очищение социума и прививание законопослушности пойдет в десятки раз быстрее. У нас же большинство проблем от вседозволенности и безнаказанности. А вот чисто гипотетычно, какой ...
А вот футболка: На ней католическая версия написана: Our Father who art in heaven, hallowed be thy name. Thy kingdom come. Thy will be done on earth as it is in heaven. Give us this day our daily bread, and forgive us our trespasses, as we forgive those who trespass against us, and ...
Уважаемые переможцы и перемогаторы! Систематически на складе появляются темы о необходимости фильтрации "перемог" в силу недопонимания (не знания) автором перемоги сущности действа описываемого в посте, но по его мнению отлично отражающего суть украинства и нерабства. В основном, ...
Этой ночью состоялся запуск Falcon 9 со спутниками Starlink (group 6-49) Это был двадцатый запуск бустера B1062 - и двадцатая успешная посадка : Since its first mission in November 2020, this single first stage has launched eight astronauts and more than 500 satellites, totaling 261+ ...