Иранская заноза

топ 100 блогов taira_koremochi18.07.2018 США и Россия подошли к важно геополитическому рубежу, который во многом определит их перспективы в ближайшем будущем. Война в Сирии заканчивается, а вместе с ней и процесс хаотизации арабского мира, получивший название "арабской весны". Результат войны в Сирии оформляет новую реальность Ближнего Востока. Заинтересованным сторонам необходимо зафиксировать результат, свести баланс прибыли и убытков.

В России и США понимают, что без участия друг друга в процессе фиксации новой геополитической реальности не обойтись. Россия заинтересована в как можно быстром завершении военных действий в Сирии и возвращении как можно большей территории страны под власть Дамаска. США не имеют действенных механизмов борьбы с распространением иранского влияния на Ближнем Востоке и им необходима новая сделка с Ираном. Поэтому обе стороны обречены на решение, которое реализует взаимную выгоду в сирийском (а шире ближневосточном) вопросе.

Почему США необходима новая сделка с Ираном? США заинтересованы в создании новой системы договоренностей по торговле углеводородами. Цель этой сделки - получить дополнительное влияние на энергетических рынках Европы и Восточной Азии. Иран является наиболее подходящим источником разнообразия предложений нефти и газа на европейском рынке. Поэтому сейчас его надо как можно сильнее блокировать, оставляя возможность для безальтернативной сделки с США. От прошлой сделки больше выигрывала Европа, поэтому она так сильно расстроилась из-за её ликвидации. С новой сделкой США надеются получить неоспоримое влияние на мировой энергетическом рынке, а заодно и вернуть прежние позиции на Ближнем Востке.

Россия заинтересована в как можно меньшем присутствии Ирана в Сирии. Помимо того, что это создаёт постоянное напряжение с Израилем, здравый смысл подсказывает, что свою стратегию в регионе надо реализовывать без оглядки на случайных попутчиков. Тем более если попутчик оказался весьма неустойчивым и быстро поплыл после того, как заключили иранскую сделку. США тут же обнаружили иранскую слабость и решили снова перейти к блокаде. России не нужна дальнейшая хезбаллизация Ливана, которую Иран будет осуществлять через Сирию. Хезбаллизация Ливана неизбежно приведёт к новому конфликту с Израилем который затронет Сирию, а значит и Россию. Американские попытки блокировать Иран выгодны России, так как раздражают Европу, Китай и Индию в отношении американской политики. Делают российские углеводороды безальтернативными. Толкают Китай к России, а не наоборот.

Аравийские монархии, не могут себе позволить после потери Ирака в пользу Ирана допустить подобное с Сирией, Ливаном и Йменом. Это приведёт к неизбежной дестабилизации их политических режимов (усиление шиитского влияния). Им тоже нужна сделка с Ираном, но они не могут её оформить в условиях роста иранского присутствия.

Израиль крайне негативно воспринимает угрозу хезбаллизации Ближнего Востока, поэтому будет всячески подталкивать США к решению сирийского вопроса с Россией.

Объективно США и Россия заинтересованы в скорейшем изъятии из Сирии иранского фактора, что заставляет элиты обеих стран идти на соглашение. Арабские страны внимательно следят за этим процессом, оценивая способность США вести скоординированную политику. Крайне эмоциональная реакция американских глобалистов на встречу Трампа и Путина в Хельсинки связана не с самим фактом встречи, а с той перспективой которую сулит успех переговоров для Трампа. Сделка по Сирии создаст предпосылки для нового соглашения с Ираном в выгодной для США конфигурации, что неизбежно приведёт к необходимости переизбрания Трампа на второй срок. Собственно для этого и вязли Болтона в администрацию. Успех маневра Болтона гарантирует политическое выживание Трампа. Неудача же гарантированно приводит к дальнейшему уменьшению американского влияния на Ближнем Востоке и на рынке углеводородов. При этом Израиль и Персидские монархии продолжат лоббирование сделки с русскими в США, только новые представители американской элиты будут в более худшем положении нежели Трамп. Цена вопроса для США вырастит.

Касательно Украины замечу, что её наибольшими врагами сейчас являются Израиль и аравийские монархии, которые через своих представителей в США давят на местный истеблишмент, который так любит Украину, чтобы они изменили своё отношение к вопросу из-за необходимости российского участия в деле ограничения иранского влияния на Ближнем Востоке. И эти товарищи будут продолжать этим заниматься до тех пор, пока Россия присутствует в Сирии, а это надолго. Поэтому украинской элите надо бы поторопиться в деле разрешения кризиса с Россией. Как бы американские элитарии не любили Россию, еще больше они любят деньги.

Кстати, нынешняя ситуация вокруг Сирии прекрасная иллюстрация тезиса о том, какую большую тень отбрасывают русские самолеты в Хмеймиме на Украину.

США и Россия заинтересованы в решении сирийского вопроса к обоюдной выгоде через извлечение иранской занозы и фиксации новой реальности Ближнего Востока. Это стабилизирует ситуацию в пользу сильнейших игроков. В хаосе часто выигрывают слабые карты. Безотносительно политической ситуации в Вашингтоне они будут регулярно подходить к вопросу. От его решения зависит дальнейшее присутствие США в регионе. ЕС в этом случае занимает пассивную позицию. Иран в роли проигравшего из-за того, что слишком рассчитывал на Европу. Китай оказывается перед необходимостью демонстрации своих великодержавных амбиций в районе Персидского (Арабского) залива. Если Китай хочет поучаствовать в новой сделке с Ираном, то ему необходимо постоянное присутствие флота в заливе с опорой на пакистанские порты или, как минимум поход АУГ.

P.S. Иранский министр разделяет мою позицию относительно ЕС: «Она (Европа. — RT) должна быть активнее в решении проблем мира, региональной и глобальной безопасности, а также в развитии международного сотрудничества и диалога», — отметил министр в интервью Euronews.

По его словам, Ирану от Европы требуется, кроме политического решения, работа этих мер «в реальной жизни».

«Не просто на бумаге, не просто в виде слов, а в банковском секторе, в инвестициях, в энергетике, в транспорте, в малом и среднем бизнесе», — подчеркнул дипломат.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я тут вам еще не писала: люблю iPod всей своей женской душой. Более удобного и полезного девайса у меня еще не было. Что я на нем делаю: 1. Лазию по интернету. 2. Читаю книжки. 3. Слушаю музыку. 4. Изучаю ПДД и билеты к экзаменам. 5. Смотрю погоду. 6. Всегда ...
Впереди Новый год, а значит не за горами и подготовка к нему. А для многих россиян новогоднее застолье это не только мандарины, но и красная икра. Вот только бывает так, что икра попадается жидкая, как говорят в народе «много джуса». Так как можно исправить ситуацию? ...
"Поставки наступательного вооружения киевскому режиму приведут к глобальной катастрофе". Так сказал Вяч. Володин. Что нам о нем известно? Володин, верная псина Путина, давно науськан на украинцев. К его лаю нельзя не прислушаться. Сам Путин изъясняется, сжав зубы, и в последнее время ...
    Уже сегодня можно с Большой уверенностью предположить на какой Концертной Площадке пройдет Евровидение 2012 года в Столице Азербайджана в городе Баку! ( ВИДЕО )   А так город Баку выглядит СЕЙЧАС! ( ВИДЕО) ...
расскажите пожалуйста, дорогие соплеменники во что сейчас превратился Грушинский Фестиваль? Изменился ли состав публики? Сейчас меня дико не радуют нелестные отзывы про сие мероприятие. А что знаете ...