Ирак перед голосованием о выводе американских войск

топ 100 блогов colonelcassad04.01.2020 Ирак перед голосованием о выводе американских войск

По итогам вчерашних событий в Ираке.

1. НАТО приостанавливает тренировочные операции в Ираке в связи с угрозой безопасности. Операции прекращаются в том числе и на территории Иракского Курдистана, где НАТО помогало обучать Пешмергу.
2. Германия также выпустила отдельное заявление, что тренировочные операции в Ираке приостановлены. С аналогичным заявлением выступила Италия.
3. США сокращают проведение операций в Ираке в связи с угрозой безопасности. При этом активизирована воздушная разведка, а значительное число ударных БПЛА держится в боеготовом состоянии.
4. В связи с невозможностью провести полную эвакуацию американских граждан организовано, Госдеп США рекомендует гражданским лицам покинуть эту страну самостоятельно. Продолжилась эвакуация гражданского персонала в Басре.
5. Схожие рекомендации для своих граждан выпустили Британия и Канада, а также ряд других стран. Резонно опасаются, что местные не будут слишком уж разбираться.
6. Помимо переброски дополнительных сил в Кувейт, Саудовскую Аравию и Ирак, США перебрасывают из Италии дополнительные силы морской пехоты для охраны посольства в Ливане.
7. В районе Багдада были с воздуха атакованы машины "Хашд-Шааби" и были погибшие. США отрицают свою причастность. Иранские СМИ заявляют, что новость фейковая, призванная подорвать стабильность в Ираке.
8. Иран заявляет, что в зоне эффективного поражения иранских ударных средств находится 35 американских военных баз в регионе.
9. На сегодня известно, что решение о выводе американских войск поддержат блок Ас-Садра, блок ФАТХ, а также партия Аль-Малики. Часть политического руководства Ирака также высказалась в пользу принятия решения о выводе американских войск.
10. Трамп заявил, что если Ирак примет это решение, то это "их выбор", попутно начав рассказывать сколько США вложили в Ирак, хотя никто не приносил столько горя на иракскую землю, как американцы и последствия их деятельности.

Иран очевидно ждет завтрашнего голосования в парламенте Ирака, чтобы легитимизировать свои дальнейшие действия на территории этой страны. Все понимают, что если это решение будет принято, Иран добьется одной из своих главных стратегических целей в Ираке, над чем собственно и работал Сулеймани.

Даже если США не захотят уходить, перейдя в режим открытой оккупации (как это сейчас происходит в Сирии), это уже само по себе окончательно противопоставит США и Ираку и подорвет и без того хлипкие позиции местных американских марионеток. Само же положение оккупационных войск станет предельно неустойчивым, а пребывание обычных американских граждан в Ираке будет сопряжено с риском для жизни. В случае, если решение принято не будет, то это помимо дальнейшей эскалации американо-иранских отношений, приведет еще и к обострению военно-политической борьбы в самом Ираке.

После этого можно с большой эффективностью раскручивать компанию против незаконной оккупации Ирака, где "старшие иранские товарищи" помогут своим шиитским братьям из Ирака. Главный вопрос тут скорее в том, насколько иранские прокси будут координироваться с силами садристов и воссоздаваемой "Армией Махди", которая убивала американцев, когда это еще не стало мейнстримом.
В целом, Ираку завтра предстоит так или иначе пройти через своеобразную точку бифуркации, за которой последуют те или иные масштабные последствия.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Десять секунд. Полет нормальный ...
плюс импортозамещение всей страны. Вряд ли Росстат поделится с нами секретной информацией о том, насколько мы зависим от импортных семян, инсектицидов и ветпрепаратов и присадок в корма (гормонов роста) и прочей лабуды, потому что выйдут страшные цифры, я не скажу за Гавриши и прочее, ...
Янукович напомнил, что судьба украинского народа вершилась под сине-желтым флагом Самому Януковичу стоит напомнить - при каких обстоятельствах. На фото - торжественно украшенный желто-синими полотнищами Львовский оперный театр во время ...
Это цитата сообщения -KRASOTA- Оригинальное сообщение Художник Michael Malm Художник Michael Malm Site lives in the beautiful Cache Valley of northern Utah with his wife, Juanita, and their four children. The surrounding rural communities and setting provide backdrops for his figure paintings and inspiration for his landscapes. Though he paints a variety of subject matter, his first love is ...
С каждым днем все больше убеждаешься в том, что с водой мы с вами - всеми секторами - выплеснули и ребенка. В том, что в советском хоккее было огромное количество вещей, от которых мы из-за своих комплексов совершенно напрасно отказались. Или нам ...