рейтинг блогов

IQ (idiotic question): почему болит голова от магазинных вин?

топ 100 блогов dpmmax27.12.2021
IQ (idiotic question): почему болит голова от магазинных вин?

Снова понедельник — правда, он обещал, что в этом году больше не будет — и значит, настала пора идиотских вопросов. А они и не думали заканчиваться: во всяком случае, читатели исправно их поставляют.

Первый вопрос, на мой взгляд, как никогда актуален в преддверии Нового Года. И человек, который его задал, уверяет, что имел возможность накопить некоторый багаж наблюдений, причём не только своих, прежде чем этот самый вопрос у него возник.

Он стал замечать за собой, а также за рядом своих знакомых такую любопытную вещь: если взять вино в магазине, то от пары бокалов (не стаканов по 0,25, а именно бокалов по 0,175 литра через час-другой довольно часто начинает болеть голова. Или не прямо уж болеть, но ощущения будут на грани начала этой головной боли. То же самое он замечал, когда брал пару кружек пива, причем неважно, в бутылках или разливное. Причём и из вин брал отнюдь не бормотуху, не плодово-выгодное и не три топора, и пиво, вроде бы, не какой-нибудь ёрш, вроде «Амстердам навигатор». 

А вот если доводилось пить домашнее вино — из своего ли винограда, или же кто-то из знакомых-умельцев своим угощал — такого неприятного ощущения и близко не было. То же самое он заметил, когда дегустировал вина из частных виноделен во время зарубежных поездок: в той же Франции и Италии, в Швейцарии, опять же. То есть, бутылка 0,7 на двоих за обедом — и никаких проблем, и можно было повторить то же самое за ужином, без последствий и неприятных ощущений. Ну и насчёт пива почти то же самое: они теперь берут пиво лишь в одной частной пивоварне, где его реально варят, а не готовят из концентрата.

Вот он и интересуется: это что же такое разливают в бутылки на винзаводах и пивных комбинатах?

Второй вопрос — вернее, целых два — задал другой читатель. Я их просто скопировал сюда, не добавляя от себя ничего:

Почему когда люди меняют или покупают авто, то стараются купить больший по размеру и мощнее, чем предыдущий? Надежнейший "хонда-джаз" уже не не интересно, подавай им, понимаешь, "тойоту-тундру". 

Почему нам (русским) проще сделать десять суперсовременных самолетов-истребителей, а десять тысяч стиральных машин (своих!) как-то не очень получается?

***

P.S. Мой проект «Найди своего психиатра» работает в штатном режиме. Если так случилось, что нужен грамотный, опытный, а главное — внимательный и корректный психиатр — обращайтесь. Что ценно в сложившейся ситуации — большинство коллег ведут онлайн-приём. 

P.P.S. На площадке Sponsr (Тыц) — мои статьи, которых не было (во всяком случае, столь прицельно и подробно) и не будет здесь. И здесь же есть возможность получить автограф на мои книги.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Украинские военнослужащие, размещенные на блокпостах у города Красноармейск (Донецкая область), жалуются, что командование "бросило их на произвол судьбы". Об этом они рассказали 19 мая. "Нас не кормят, не привозят воду; консервы и крупы не в чем варить, выехать за пределы расположения ...
Премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что власть ищет "компромисс" с миллиардером-олигархом Игорем Коломойским в деле Приватбанка. Это может привести к охлаждению отношений Украины с западными сторонниками нового правительства президента Владимира Зеленского. Об этом пишет ...
Ну что? Все уже в панике? А теперь давайте попробуем посмотреть на это трезвым взглядом Московское метро начало разработку системы оплаты по зонам Московский метрополитен заказал разработку новой системы оплаты, при которой цена поездки будет зависеть от зоны, куда едет пассажир. ...
Всякому туристу свойственно заблуждаться.  Иные туристические маршруты не популярны лишь потому, что проплаченный блогер написал о них критический отзыв. Другие переоценены, ...
Развивая тему предыдущей статьи, можно констатировать, что мода осуществлять привязку регулярных уличных акций к статьям многострадальной российской Конституции не обошла ни только либералов и правозащитников, но очаровала и левое крыло ...