рейтинг блогов

IQ (idiotic question): об особенности открытия люка у отечественной боевой

топ 100 блогов dpmmax25.07.2022
IQ (idiotic question): об особенности открытия люка у отечественной боевой

Наступил понедельник, и на дачах вновь относительная тишина. По сравнению с выходными, конечно. Хотя грех жаловаться, соседи если и пьянствуют водку в выходные, то в философическом настрое, и бардак при этом не бедокурят. Но я не об этом. А о том, что настало время традиционной рубрики идиотски вопросов.

И один такой вопрос назрел у жены. Как я уже упоминал, мы тут на время ремонта в квартире (той его части, которая затронула ванную комнату и туалет) переехали на дачу. И понемногу осваиваем опции, которых ранее не касались. В частности, стирку в полевых дачных условиях. Нет, до корыта и стиральной доски дело не дошло, поскольку нам тут по зиме родственники, узнав, что их знакомые... в общем, длинная схема, короче: появилась на даче «Вятка-автомат» бог знает какого года выпуска. Как уверяли те самые участники цепочки сбагривания антиквариата — практически нецелованная. 

На вид и в самом деле машинка показалась приличной: кузов не битый, резина не лысая так, лёгкая благородная ржавчина на паре углов. Ну и не стали привередничать, поскольку дареным коням ни разу не стоматологи. Какое-то время стояла, выполняя функцию дополнительной горизонтальной поверхности. А тут такой повод испытать в деле. Подключил, запустил, выразился, выключил: течёт. Вскрыл, поглядел: два коротких резиновых патрубка рассохлись до состояния решета. Вспомнил добрым словом наколенную ремонтопригодность отечественной техники: отрезал нужные куски от запасного газового шланга, воткнул, закрепил хомутами, включил — всё работает.

Поскольку инструкция к агрегату в процессе его скитаний была благополучно утеряна, разобрались с режимами стирки сами — благо они (видимо, зная о нелюбви электората к инструкциям) были вкратце указаны на самом корпусе. Правда, эта система «утопил кружочек — повернул рычажочек — вытянул рычажочек на себя — утопил рычажочек в конце стирки» напомнила что-то конверсионное. Ходишь мимо работающей машинки и смотришь на неё с подозрением: а вдруг это продукция двойного назначения? Вдруг у неё есть тайный боевой режим? С запуском маршевых двигателей, выходом на орбиту и открытием огня из бортовых орудий по зазевавшимся спутникам противника? А если вдруг активируешь нечаянно? Или столь же нечаянно запустишь режим самоуничтожения? И где тут кнопка отмены операции? Ну или, если уж самый край — какой провод резать?

Оксану же особенно поразила надпись — мол, люк в машине открывается только через 3 минуты после её выключения. А теперь собственно вопрос: зачем? Вернее — почему этот люк открывается спустя 3 минуты? Кстати, проверяли: реально не сразу постиранное бельё можно забрать.

IQ (idiotic question): об особенности открытия люка у отечественной боевой

Мы уже посмеиваемся — мол, точно продукция двойного назначения. Пока, мол, давление внутри машинки не сравняется с давлением за бортом (прямо как в самолётах или шлюзах космических кораблей), люк не откроешь. Ну а в самом деле — почему такой интервал времени? Моет, кто знает?


***

P.S. Мой проект «Найди своего психиатра» работает в штатном режиме.

P.P.S. На площадке Sponsr (Тыц) — мною пишется книга о неврозах. И здесь же есть возможность получить автограф на мои книги.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Честно, жаль и все, а я не могу из жалости. Напился, опять позвонил, начал вымаливать. И еще спрашивать ЛЮБЛЮ ЛИ Я ЕГО ДО СИХ ПОР? Я ничего не ответила... сказала занята. Положила трубку. Звонил и дальше. Пришлось выключить телефон. В однокл. вот это увидела потом. Просто жаль, ой как жаль ...
Дневник Ламат :: ...
это солдат НГУ А.Рябчук Только что он пятерых убил и пятерых ранил. Заметно? Я бы в очередной раз предложил сильно задуматься над тем что за поколение выращено теперь уже в нулевые. Если девяностые - типа бандитские времена, то тут же сплошной мороз в голове. Не открывала тетка дверь ...
Мой сундучок-хранилище.Блог обо всём. :: ...
Я не раз уже писал, что не считаю Илона Маска не великим, и уж тем более гениальным инженером по ракетам (по автомобилям, туннелям, спутниковой связи, далее везде, может кроме программирования ). Но вот как бизнесмен и организатор бизнеса он безусловно очень хорош. А перед владельцем ...