IQ (idiotic question): о заразности зевоты и о русалке-древолазке

топ 100 блогов dpmmax06.03.2023
IQ (idiotic question): о заразности зевоты и о русалке-древолазке

Наступил первый весенний понедельник — правда, всё ещё в снегу, но уже с ощутимой оттепелью. Ну а понедельничная рубрика у нас с вами всесезонная и всепогодная, и ни дождь, ни снег, ни мрак ночи — и далее почти по тексту.

Оба вопроса сегодня, как и в прошлый раз, не мои. Оба — от одного из постоянных читателей. Транслирую, позволив себе в первом случае чуть дополнить.

Итак, первый вопрос:

Неоднократно замечал, что если в компании кто-то зевнёт, то многие тоже начинают зевать. На себе замечал: если моя кошка зевает во всю свою пасть, то и меня неудержимо тянет зевнуть.
Отсюда вопрос: тяга к зевоте передаётся воздушно-капельным путём или как-то иначе?

От себя дополню: где-то встречал несколько статей на эту тему, но было это так давно, что сейчас уже не смогу назвать источник. Сходились на том самом, павловском, условно-рефлекторном механизме. А кто-то, вроде, пытался доказать, что это не более чем миф. Поэтому предлагаю поставить вопрос на голосование: в конце концов, репрезентативная у нас выборка или где?

View Poll: #2123337

Второй вопрос тоже в традициях рубрики. Навеян пушкинским Лукоморьем:

Русалка - она же рыба наполовину.
Как она забралась на дерево и зачем она на ветвях сидит?


Ну и картинка-загадка на закуску. В предыдущем посте (Тыц), как кое-кто совершенно правильно догадался, было фото средневекового инструмента «Пеликан» для удаления зубов. Датируется этот девайс XIV веком. Время для следующей загадки:

IQ (idiotic question): о заразности зевоты и о русалке-древолазке

Что это, по-вашему?

***

P.S. Мой проект «Найди своего психиатра» работает в штатном режиме.

P.P.S. На площадке Sponsr (Тыц) — мною пишется новая книга. И здесь же есть возможность получить автограф на мои книги.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
« Кошка на окошке (случайный кадр) :) » на ...
К известному заявлению Антона Носика: Носик: Нет, Россия что делает? Она убивает женщин, детей, стариков. Ведущая: И вы это горячо приветствуете? Носик: Конечно. Они же сирийцы. Ведущая: Ну они же люди. Носик: Нет, они сирийцы. Ведущая: То есть сирийцы не люд ...
В детстве читала в энциклопедии (скорее всего, в книге "Я познаю мир: математика"), что человек не может придумать полностью случайную последовательность из нулей и единиц. Понятно, что такая последовательность может быть только псевдослучайной, ...
Билтонг (возможны варианты — билтон, бельтонг и т.д.) — отличная закуска к пиву или к вину. Как большой любитель вяленостей — рекомендую. Делается быстро, на вкус замечтально. Осторожно, вызывает привыкание. ( Читать дальше... ) ...
Сегодня утром на Сокольнической линии Московского метро произошла серия ...