IP-телефония для офиса: цифровая и аналоговая связь – что выбрать

топ 100 блогов credobnik10.04.2020Технологии

IP-телефония для офиса: цифровая и аналоговая связь – что выбрать

IP телефония и IP АТС - самые популярные термины на современном рынке связи. Дело дошло до того, что многие пользователи, набирая запрос “мини атс”, искренне полагают, что поисковая система предложит им материалы по IP АТС. Собственно, так обычно и происходит. Может даже показаться, что IP АТС практически полностью вытеснили другие виды телефонных станций. Но это не так, по крайней мере пока.

Итак, в чем разница между IP АТС, цифровыми и аналоговыми АТС? Что и почему стоит выбрать для офиса?

Аналоговые АТС коммутируют аналоговый сигнал. Можно сказать, что рисунок звуковых колебаний передается буквально - как слышится, так и “записывается” в электрические колебания, а потом с их языка буквально переводится на язык звуковых колебаний.


Цифровые АТС обрабатывают аналоговый сигнал, модулируют его и переводят в цифровой формат. Увеличивается пропускная способность каналов, расширяются сервисные возможности. Процессоры цифровых АТС обладают гораздо большей мощностью. Поэтому цифровые АТС обеспечивают и большую емкость, и существенно большую гибкость, вариативность обработки вызовов.

IP АТС - следующий этап развития систем связи. Цифровые данные разделяются на пакеты, пакеты путешествуют по разным маршрутам, но в результате собираются на нужном “выходе” и в нужной последовательности. Современные IP АТС предоставляют пользователям практически те же сервисные функции.

Более того, современная IP АТС позволяет объединить в единое коммуникационное пространство удаленные филиалы одной и той же компании, центральный офис и удаленно работающих сотрудников.

IP АТС подразделяются на аппаратные и облачные/ виртуальные. Облачные IP АТС - программные решения, для реализации которых потребуется компьютер, IP-телефон или софтфон. Виртуальные АТС совместимы с системами CRM, и это очень удобно.

Что выбрать для офиса? Однозначно IP АТС? Все зависит от задачи. Вот что обязательно нужно иметь в виду.

  • IP АТС полностью зависит от электропитания и поведения провайдера. Вырубилось электричество - накрылась вся система связи. Неполадки с интернетом - аналогично. Заартачился провайдер - то же самое.
  • Приобретая аппаратную IP АТС, вы становитесь ее владельцем. Пользуясь услугами виртуальной IP АТС, вы целиком и полностью зависите от провайдера, и так будет всегда.
  • К аналоговым и цифровым АТС можно подключать довольно широкий спектр оконечного оборудования.
  • Таким образом, если для малых офисов, краткосрочных проектов, коворкингов облачная IP АТС - действительно оптимальное решение, то для более крупных компаний все же рекомендуется АТС, которые сочетают и аналоговую, и цифровую, и IP связь. Это самое разумное, взвешенное и, кстати, бюджетное решение.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Во вчерашнем обсуждении на "Поединке" у Соловьева проблемы мигрантов прозвучала одна чрезвычайно дельная мысль: что большинству населения РФ абсолютно наплевать на вопрос "экономической эффективности или неэффективности привлечения ...
Несколько дней назад одна из читательниц обратилась ко мне за разрешением использовать материал из некоторых моих постов, касающихся сервиса в Японии, для своей статьи. Я в свою очередь предложила ответить на ее вопросы, если таковые есть. Все ...
  " Режим ливийского лидера Муаммара Каддафи должен пасть в ближайшее время, до этого момента остались "считанные часы", заявил в понедельник в прямом эфире телеканала Canale 5 министр иностранных дел Италии Франко Фраттини. По данным Франко ...
Как обычно на первое апреля, в блогах и соцсетях начались крики-вопли из серии "Как же меня заколебали эти идиотские натужные первоапрельские шуточки". Надо сказать, что вот как раз эти крики-вопли заколебывают на порядок больше идиотских натужных первоапрельских шуточек. Потому что те, ...
Честно говоря, много лет путешествуя в Европу без виз благодаря двойному гражданству, никогда особо не задумывался о днях пребывания, печатях о въезде-выезде и так далее. Пару раз однозначно превышал положенные 90 дней в полугодие, но уже тогда ситуация была не вполне однозначна с этими ...