Иордания. Записки на манжетах гидовской куртки

топ 100 блогов madam_shazly06.12.2016 Я шла по горной тропе и прямо чувствовала, как формалином с ушей течет крыша. А где-то рядом, шипя, капают слюни. ЧОРД! ЧОРД! ТЫСЯЧА ЧЕРТЕЙ! - думала я, стараясь переводить взгляд с очередного на-моем-пути-попаданца куда-нибудь в нейтральную территорию. Теперь понятно, почему пять лет назад и даже три года назад моя поездка в Петру не состоялась. Ангел-хранитель берег мои нервы? Пожалуй, что да...

Иордания. Записки на манжетах гидовской куртки






Напомню, что случилось. Это третья попытка поехать. Первая была в 2011 году, тогда по неизведанным причинам не набралась группа, и поездку из Шарма отменили. Второй раз я купила билеты уже в 2013 году, но за день до вылета у меня украли паспорт. В третий раз я уже не распространялась о своих планах, чтобы не сглазить. И только приехав в Иорданию, а точнее, в Петру, поняла, от чего меня уберегала судьба.

Я теперь знаю, откуда взялся образ Джека-Воробья! Его явно списали с местных горных троллей, в смысле, иорданских бедуинов, которые топчутся в окрестностях Петры. У них у всех поголовно накрашенные глаза, оригинального облика тряпки, какие-то замотайки на голове и очень часто - длинные патлы из-под головного убора. Правда, золотые фиксы я не разглядела, но одних только идеально отрисованных smokey eyes на выразительных черных глазищах мне хватило. Будучи вполне себе замужней дамой с колоритным супругом в паспортном штампе, я периодически ловила себя на том, что больше минуты рассматриваю очередной образчик моего фаворитарного архетипа. Представляю себе, что бы было, явись я туда молодой и незамужней. Мое созерцание Петры закончилось бы, не начавшись. Какие, в задницу шайтановой бабушке, булыжники, когда тут такая красотищща?

Боюсь, что никогда не смогу толком объяснить все смешение чувств, которое меня накрыло. Дело в том, что я до коленочной дрожи обожаю такой вот арабский типаж, гротескно-гламурный, весь из себя лубочно-журнальный. А тут он вон живой по каменюкам скачет, выбирай любого из сотни пасущихся! Но с другой стороны, именно накрашенные мужики, живые, а не лубочно-журнальные, вызывают у меня, как у яростного гомофоба, приступ топорно-хватательной ненависти. В общем, к осмотру Петры меня каждые пять минут очень мило возвращала дама-компаньонка.

Интересный факт

Вроде бы арабы. Вроде бы от Египта 40 минут. Архитектура та же, одежда почти та же, язык тот же, я понимала 90% того, что гиды между собой обсуждали. Но, блин, у них там чисто!!! Везде чисто! Нет, в Шарме тоже почти что идиллия, но Хургада... это же мусорные кучи одна другой круче!

В Иордании я внимательно приглядывалась ко всему, к пустыне, к селениям, которые мы проезжали, даже к пастбищу верблюдов и верблюжатников возле ворота Эль Хазны. Даже там умудрились сохранить более-менее приличный вид территорий. А то, что по пустыне не разбросан, не расхристан и не летает мусор, так это вообще для меня было чем-то неожиданным. Поэтому я, пожалуй, больше не буду допускать обвинения "всех арабов поголовно" в нечистоплотности. Это, видимо, явление далеко не всеобщее. Иорданцы оказались очень даже строгими к собственным территориям.

Сложности маршрута

Я уже писала, что было очень холодно. Это стоит иметь в виду, если вы едете из Шарма. А вот летом я бы не рекомендовала туда соваться, камни есть камни. Это древние набатеи вполне уютненько себя чувствовали, рассовавшись по пещерам. А современным гражданам, привыкшим к кондиционированному и рафинированному воздуху, может и не понДравиться...

Иордания. Записки на манжетах гидовской куртки


Мы ехали из Шарма. Точнее, как, из Шарма сначала добрались до Табы (2 часа). Потом паром до Аккабы (35 минут). Потом автобус из Аккабы до Петры (2,5 часа). И это только транспортировка.

Иордания. Записки на манжетах гидовской куртки


Дальше имейте в виду, что вас могут лихо обмануть! Ушлые ребятки предлагают не пешком грести, а взять напрокат лошадку, ослика или карету. Вы наивно полагаете, что доедете до логического финала маршрута, а вам - фигу! Многокилометровая дорога Петры поделена на сферы влияния. Сначала идут лошадники, которые встречают вас у ворот и могут довезти только до входа в ущелье Сик. Потом от входа в ущелье до храма в скале вас довезут на карете. Дальше по маршруту до подъема в монастырь вас может доставить уже дядечка на лошади или на ослике. И, наконец, забраться в горы, в христианский монастырь поможет еще одна лошадно-ослиная армия.

Иордания. Записки на манжетах гидовской куртки

Зайти на не свой участок животноводы не могут. Стоимость проката на каждом участке - 20 динар, около 30 долларов. Короче, я зажмотилась и пошла пешком. Наблюдая попутно, как героические мамаши по этому маршруту волокут детей и коляски, причем, одного в коляске, второго рядом с собой. Блин. Экстремалки, чесслово...


Иордания. Записки на манжетах гидовской куртки

Иордания. Записки на манжетах гидовской куртки

Не скажу, что это была архисложная дорогая. Даже для такой коряги, проросшей корнями в компьютерное кресло, как я, этот маршрут не показался жутким. Даже при том, что я очень сильно спешила на обратном пути, чтобы не задерживать группу.

Иордания. Записки на манжетах гидовской куртки

Иордания. Записки на манжетах гидовской куртки

Вообще, я не особый любитель долго и вдумчиво обнюхивать исторические достопримечательности. И стандартных часов обзора мне всегда хватает. Никогда не могла понять людей, которые мне говорили, что им мало времени на пирамидах или там в Карнаке... Как мало? Два часа!

Иордания. Записки на манжетах гидовской куртки

А нам в Петре дали... четыре часа, и обратно я бежала! Потому что мне было, блин, мало! Не, ну я хорошо понимаю, почему. Меньше надо было на стаю воробьев пялиться и слюни пускать.

Иордания. Записки на манжетах гидовской куртки

Иордания. Записки на манжетах гидовской куртки


Ощущения от нахождения в городе - непередаваемые!!!!!!!! Я не знаю, как объяснить словами чувство, которое проносится со свистом по всей черепной коробке: бляха-муха, тут же люди жили! Когда-то все это было городом, когда-то они все тут что-то жевали, куда-то ходили, учили, дрались, женились, хоронили близких. Куда все это делось? Почему исчез этот город, и остались только камни?


Иордания. Записки на манжетах гидовской куртки

Иордания. Записки на манжетах гидовской куртки

Вопросов была куча - где они выращивали пшеницу, например. Или откуда брали воду. А как они взбирались на эти отвесные скалы, черт подери? У них крылья что ли были? Входы в пещеры располагаются как ласточкины гнезда. Точно, не люди, а симураны какие-то.

Иордания. Записки на манжетах гидовской куртки

Иордания. Записки на манжетах гидовской куртки


Сколько километров мы прошли - сказать затрудняюсь, но устали конкретно. Особенно, когда обратно пришлось подниматься в гору, после пары часов брождения по камням и песку. Но ничего, справились с задачей все, даже хромые пенсионеры и экстремальные мамаши с колясками.

Иордания. Записки на манжетах гидовской куртки

Иордания. Записки на манжетах гидовской куртки

Иордания. Записки на манжетах гидовской куртки

Иордания. Записки на манжетах гидовской куртки

Забавное про торгашей

Меня до умопомрачения озадачили продавцы всякой утвари. И те, которые цивилизованно расположились в бесконечных магазинах возле входа, и те, которые развернули прямо на камнях стихийные торговые точки. Все они, от грязного (в прямом смысле слова) бедуина до холеного дядечки в официальной лавке, были исключительно вежливы! Даже когда я двадцать минут рассматривала ассортимент, лапала чашки, торговалась и отметала все встречные предложения. Нет, мадам не согласна? Увы, ничем не могу больше помочь. Возможно, у моих соседей вам больше повезет...

ЧОРД. Можно я выпишу в Хургаду их учителя хороших манер? За любые деньги.

Впрочем, стоит отдать должное факту: арабы есть арабы. Я приметила типичнейшие методы работы, какие регулярно встречаю в египетских лавках. Если у меня чего-то нет, значит, это сняли с производства и ни у кого не найдешь. Бери, что дают. Валлахи, ласт прайс, мадам! Ну и подобные эскапады... Чего повторяться? Все знакомо...

Приз зрительских симпатий и выручку в какие-никакие сто долларов получил лавочник, который с первой минуты каким-то совершенно неподражаемым торгашеским чутьем уловил запах хургадинских улиц и вежливо поинтересовался, не по-масрийски ли со мной стоит разговаривать. Услышав утвердительный ответ, моментально перешел на чистейший хургадинский выговор, прямо аж слезы из ушей полились! Чудесным образом продемонстрировал знания особого "смешанного" языка с большой долей верхнеегипетских выговоров... И был возблагодарен покупкой двух чашек, платков и сумки. Было бы у меня больше времени, я бы еще что-нибудь у него купила.

В общем, путешествие состоялось, прошло более чем успешно и было занесено в список сбывшихся желаний. Теперь, честно говоря, нахожусь в некоторой растерянности. План-максимум, составленный пять лет назад, подошел к концу... Пора придумывать новый маршрут мечты!

Иордания. Записки на манжетах гидовской куртки


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Об этом я подумаю после-в-тысячной-степени-завтра. Надеюсь, оно не наступит никогда. Солидарна со страусами. Великие люди. Птицы то есть. Ну, и, как подтверждение - да, пьяна. Нет, похмелья нет, потому как закончила гхм. веселиться в 7 утра. А ...
Решил поделиться своей коллекцией новых, незаимствованных слов, появивишихся в русском языке за прошедшие три десятилетия. За веремя после 1991 года в русском языке появилось многие тысячи новых слов , но большинство из них банальные заимствования из других языков. Мне же интересно было ...
Тем временем Министерство торговли США полностью готово к введению запрета на экспорт в РФ продовольствия, транспортных средств и любых потребительских товаров, включающих произведенную или разработанную в США электронику, в случае вооруженного полномасштабного вторжения в Украину. Об ...
Длина общая (мм) 225.00 Длина клинка (мм) 125.00 Масса (г) 208.00 Материал клинка Sandvik 12C27 Твердость (HRc) 55-56 Форма клинка Modified Clip Point Материал рукояти стеклонаполненный полимер + латунь Толщина клинка (мм) 3.20 Ножны Кожа Покрытие Satin finish Страна изготовит ...
Эпиграф: «Но тогда почему парень отказался от такого приятного угощения?» Такое ощущение, что этот Новый Год люди воспринимают как последний. Непонятно, будет ли следующий, или же ...