Иоанн Златоуст про элиту.

топ 100 блогов ortheos10.01.2022 "Я  желал бы лучше жить со множеством беснующихся, нежели с одним из них.

А что я не заблуждаюсь, это видно из тех страданий, какие претерпевают сребролюбцы и беснующиеся. Сребролюбцы считают врагом своим человека, не причинившего им никакого вреда, желают сделать рабом свободного и ввергают его в бесчисленные бедствия; напротив, беснующиеся ничего другого не делают, как только в самих себе питают болезнь.

Первые ниспровергают множество домов, заставляют хулить имя Божье, являются заразой городов и всей вселенной; а мучимые бесами более достойны сожаления и слез.

Эти последние многое делают в бесчувствии; напротив первые, имея ум, безумствуют, среди городов неистовствуют и беснуются некоторым новым бешенством.

В самом деле, все беснующиеся делают ли что-либо подобное тому, на что дерзнул Иуда, совершивший неслыханное преступление? И все ему подражающие, подобно диким зверям, убежавшим из ограды, возмущают города, никем не будучи удерживаемы. Хотя они отовсюду обложены узами, как то: страхом судей, угрозой законов, презрением от людей и многим еще другим, – но они, разрывая их, все извращают. И если бы кто совершенно отнял от них те узы, тогда ясно увидел бы в них беса гораздо лютейшего и жесточайшего, нежели каков вышедший из упомянутого ныне бесноватого.

Но так как это невозможно, то, по крайней мере, предположим это на словах, и снимем со сребролюбца те оковы, и тогда ясно познаем его крайнее неистовство.

Впрочем, не бойтесь зверя, когда я открою его, – это только изображение на словах, а не истинная действительность.

Итак, представим себе человека, извергающего из очей своих огонь, черного, вместо рук имеющего на обоих плечах своих висящих драконов; представим у него такие уста, в которых вместо зубов вонзены острые мечи, а вместо языка находится источник, изливающий яд и испускающий смертоносное питье; представим, что чрево его пожирает более всякой печи, истребляет все ввергаемое, а ноги как бы крылатые и быстрее всякого пламени. Пусть лицо его будет составлено из собачьего и волчьего; пусть он не будет произносить ничего человеческого, но будет издавать из себя звуки нестройные, отвратительные и страшные; пусть также и в руках у него будет пламень.

Может быть, вам представляется страшным сказанное мной; но я еще не изобразил его надлежащим образом.

К сказанному надобно присовокупить и еще нечто: пусть он поражает встречающихся с ним, пожирает и терзает плоть их.

Но сребролюбец гораздо хуже и такого чудовища.
Он нападает на всех, все поглощает подобно аду, всюду ходит, как общий враг рода человеческого.

Ему хочется, чтобы не было ни одного человека, чтобы ему одному обладать всем.
Мало того, он и на этом не останавливается.

Но когда всех истребит, по своему желанию, тогда желает истребить самое существо земли, и увидеть на месте ее золото; и не землю только, но и горы, и леса, и источники, словом все видимое.

А чтобы вам знать, что мы еще не вполне изобразили его неистовство, – представьте, что никто не будет обвинять и устрашать его, уничтожьте, по крайней мере на словах, страх со стороны законов, – и вы увидите, как он, схватив меч, истребляет всех, не щадя никого, ни друга, ни родственника, ни брата, ни самого родителя.

Вернее же, не нужно делать никакого и предположения, а спросим его самого: не строит ли он всегда таковые мечты в своем воображении, и не нападает ли на всех, умерщвляя мысленно и друзей, и родственников, и самих родителей?

Но даже нет нужды и спрашивать его; всем известно, что одержимые недугом корыстолюбия тяготятся старостью отца, а приятное и вожделенное для всех чадородие почитают тяжким и несносным.

Многие из-за этого находят удовольствие в бесплодии, делают естество свое бесплодным, не только умерщвляя родившихся детей, но и не давая им зародиться. Итак, не удивляйтесь, если я так изобразил вам сребролюбца (он гораздо даже хуже, нежели мы его представили)." (28 Беседа на Евангелие от Матфея )

А?
А?
Один в один же!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Красочный элемент одежды, способный указать на необычный стиль и тонкий художественный вкус владельца. Перед Третьяковской галереей стоят три основные цели: - исследовать, ...
Нет я не ошибся именно АН СССР, ибо это было тогда* . (* многозначительно поднять ...
Поскольку после вчерашней дозы "Спутника V" сегодня почти весь день провели дома, решил "подбить бабки" по недавней поездке в Великий Новгород - Псков - Петергоф - Питер. Наверное, написать подробный отчет так и не сподоблюсь, не моё это, а вот структура расходов получилась показательной. ...
Пятница, время закладывать паттерны  флуда и всяческого мимими. у зои кончилась одежда не в смысле что одежды нет а в смысле если шкаф откроешь ну просто нечего надеть ...
Дарите женщинам радость! 8 марта - лучший повод для этого. И от меня всем моим ...