рейтинг блогов

Иоанн Васильевич вернулся на Покров

топ 100 блогов periskop15.10.2016 Иоанн Васильевич вернулся на Покров
Торжественная церемония открытия первого в России памятника Ивану Грозному состоялась в Орле в пятницу, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе областного правительства. Открытие монумента приурочено к православному празднику - Покрову Пресвятой Богородицы. Памятник установлен на набережной рядом с Богоявленским собором, у слияния рек Оки и Орлика, где в 1566 году по указанию Ивана Грозного был основан Орел.
(отседова)

В общем, сугубо хорошее дело.
Конечно, орловцам пришлось несколько прогнуться под стенания ахеджакнутой тилигенции и вынужденно отсрочить это открытие. Ну и перенести место памятника. Не без помарок получилось. Но потом сообразили, какая контрмера будет грамотной - и провели опрос горожан, где и получили полную поддержку. Так что открыли - вопреки заветам разнообразных кликуш-боннэр - и хорошо :)

Как сообщалось, памятник царю фактически установили в начале октября. Первоначально монумент планировалось установить 3 августа напротив Театра юного зрителя в честь 450-летия города. Однако это вызвало протест граждан. Активисты выступали против установки памятника такой неоднозначной исторической личности. Власти Орла решили отложить установку памятника и провели опрос граждан. Большинство жителей Орла выступили "за" его установку.

Вот вам и коренное отличие от позорного цирка с М-доской: по Иоанну IV провели опрос горожан.
Теперь попробуйте представить себе итоги опроса петербужцев по Маннергейму.


2. Иоанн Васильевич крупно. Да, что-то есть от знаменитого фильма...)
Иоанн Васильевич вернулся на Покров

3. А это летние ахеджакнутые протестанты. Хороши, правда? :)
Иоанн Васильевич вернулся на Покров
newsorel.ru

4. UPD. Памятник после сборки креста в руке.
Иоанн Васильевич вернулся на Покров

UPD2. Второй памятник на подходе:

ВЛАДИМИР, 14 октября. /Корр. ТАСС Анна Устинова/. Второй в России памятник царю Ивану Грозному в городе Александрове Владимирской области будет более реалистичным. Об этом сообщил ТАСС глава администрации Александровского района Игорь Першин.

Открытие монумента во Владимирской области запланировано на 4 ноября. "В связи с тем, что первый памятник открылся сегодня в Орле, нет ни грамма расстройства, 17 лет при Иване Грозном Александров был негласной столицей Руси. Царь управлял страной отсюда. Поставили первыми в Орле, молодцы, наш памятник будет правдоподобнее", - подчеркнул Першин.

Он уточнил, что в настоящее время идет заливка постамента, готовится площадка под монумент, в Москве отливают памятник. Как сообщалось ранее, памятник Ивану Грозному установят напротив его резиденции Александровская слобода ко Дню народного единства в ноябре. Трехметровая скульптура из камня появится на берегу реки Серой. Закладной камень был заложен 6 августа, в День города.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
23 февраля позади. "День Защитника Отечества" или что-то вроде того. Жена подарила гель для душа. Поздравила. Меня, "защитника". Ну и вообще – "Мужской День" и всё такое... Чем-то меня всегда раздражают эти поздравления, какое-то скрытое ...
Путешествия очень полезны, чтобы переключиться. Бывает, говорят, что уехал или уехала и как будто не уезжал или уезжала. Такое случается тоже, но все же, даже легкий положительный эффект от поездки чаще всего наблюдается. Давайте мы тоже совершим небольшое путешествие и не простое, а в ...
...
Наше пoсещение   Кирилло-Белозерскoгo монастыря  сoстoялoсь  этой осенью, во время поездки по    дoстoпримечательнoстям  Заонежья. Многие  бывали на  острoве  Кижи, который знаменит своими деревянными церквями, построенными без единого ...
Говорят, что Домогаров пропил свое лицо, а Микки Рурк пробоксировал, но мы, зрители, видим в их лицах иное - тупые актерские застолья на лице у одного и психоз саморазрушения у другого - так устроена их профессия и сцена. Недавно пытался смотреть спектакль "Роковое влечение" и не мог ...