Иоахим Патинир - основоположник пейзажной живописи

топ 100 блогов glebminskiy21.02.2021 Иоахим Патинир - основоположник пейзажной живописи

Иоахим Патинир - основоположник пейзажной живописи 1.Пейзаж со святым Иеронимом.

Иоахим Патинир родился около 1475/1480 года в местечке Бовине-сюр-Мес возле города Динана маркграфство Намюр (сейчас Бельгия). Большую часть жизни провёл в Антверпене герцогство Брабант (сейчас тоже Бельгия), где он работал в собственной мастерской, и обучал изобразительному искусству . Патинир является одним из выдающихся представителей Антверпенской школы живописи творивших в эпоху раннего Северного Возрождения. Он считается основоположником пейзажной живописи.

О жизни Патинира известно мало, как выше говорилось родился он в маркграфстве Намюр. Вероятно первые знания получил в Брюгге в мастерской Герарда Давида. В 1511 году посетил Италию (известно о его пребывании в Генуе). Женился на Франсуазе Бюст, происходившей из семьи художников. От этого брака имел одну дочь. В 1515 году становится членом гильдии Святого Луки в Антверпене. В 1515 или 1520 году побывал в городе Ле-Бо-де-Прованс. Встречался с Альбрехтом Дюрером во время пребывания последнего в Антверпене в 1520-1521 годах. В 1521 году женился второй раз. В Антверпене он и умер в 1524 году.

Иоахим Патинир считается первым настоящим пейзажистом и маринистом. До этого пейзаж был подчинен - часто библейскому - изображению на картине, а у Патинира он был продвинут в главный сюжет. Фантастическое панорамное изображение природы, часто с неровными скалами или угрожающим облачным небом, придает почти космический смысл второстепенному изображению религиозного предмета. Этот стиль носит название «пейзаж мира» или «мировой пейзаж», это такой тип композиции который показывает воображаемый панорамный пейзаж, который видно из верхней точки обзора, включающий горы и низменности, воду и здания. Предметом каждой картины обычно является библейское, мифологическое или историческое повествование, большие фигуры, содержащие этот элемент повествования, находятся в окружении малых форм, предметов и фигур.

Всего пять картин, лично подписаны Патиниром, и ещё 15 работ выполненных в том же стиле также приписывают его кисти. Но многие другие работы исполненные подобно этим 20, с разной степенью вероятности считают исполненными либо лично Патиниром, либо созданными при его участии, в его мастерской.

У Патинира, вероятно, была большая мастерская, в которой в его стиле рисовали многочисленные ученики. Говорят, что одним из них был Франс Мостарт. Другие художники, испытавшие его влияние, - это Йоос ван Клеве, де Блес, Лукас Гассель, Корнелис Матисис и Маттейс де Кок, и другие. Таким образом, мастерская Патинира является колыбелью богатой фламандской пейзажной живописи, а его творчество заложило основы для её будущего развития и расцвета.

Иоахим Патинир - основоположник пейзажной живописи 2.Пейзаж с искушением Святого Антония.


Иоахим Патинир - основоположник пейзажной живописи 3.Крещение Христа.


Иоахим Патинир - основоположник пейзажной живописи 4.Переправа через Стикс.


Иоахим Патинир - основоположник пейзажной живописи 5.Бегство в Египет.


Иоахим Патинир - основоположник пейзажной живописи 6.Пейзаж с разрушением Содома и Гоморы.


Иоахим Патинир - основоположник пейзажной живописи 7.Святой Иероним в пустыне.


Иоахим Патинир - основоположник пейзажной живописи 8.Битва при Павии.


Иоахим Патинир - основоположник пейзажной живописи 9.Чудо святой Екатерины.


Иоахим Патинир - основоположник пейзажной живописи 10.Отдых во время бегства в Египет.


Иоахим Патинир - основоположник пейзажной живописи 11.Отдых на пути в Египет на чудном пшеничном поле.


Иоахим Патинир - основоположник пейзажной живописи 12.Богородица с Младенцем на фоне обширного пейзажа.


Иоахим Патинир - основоположник пейзажной живописи 13.Богородица с Младенцем на отдыхе во время бегства в Египет.


Иоахим Патинир - основоположник пейзажной живописи 14.Пейзаж со Святым Христофором.


Иоахим Патинир - основоположник пейзажной живописи 15.Отдых на пути в Египет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Платья я забрала, Цветочек поехал со мной, одевал и раздевал меня - одно из них тяжелое, я сама не справляюсь. Успокаивал, я плакала, потом смеялась, кидалась на портного с объятиями! И мне было очень приятно, когда он сказал "Маме понравится!А ...
...
Наткнулась я тут на одну интересную ссылку, очередная история "до" и "после", минус 30 кг, все довольно стандартно, клевые фотки, годы жизни в теле толстого человека и в мире толстого человека. community.livejournal.com/devki_na_diete/2751048.html Как только я дочитала до ...
...
Отсюда: https://fotomm.livejournal.com/88419.html "...Это уже кажется пятый пост про рыбацкую деревеньку Сетсе, и не последний. Если проснуться пораньше и прогуляться вдоль берега, то можно увидеть не только красивые утренние картинки , но и реальную жизнь местных рыбаков. ...