рейтинг блогов

Инвестиции на вырост? В Казахстане вводят свой аналог материнского капитала

топ 100 блогов alexkolos16.02.2023Казахстан Инвестиции на вырост? В Казахстане вводят свой аналог материнского капитала XvEWWGrNTtE

Казахстан запускает программу открытия счетов гражданам при рождении. Эта новость имела большой резонанс среди россиян. Данная модель была скопирована с Норвегии. Уже читал публикации, что вот даже в Казахстане стали делиться нефтяными доходами с простым населением. Но давайте разбираться в деталях...

Во-первых, в России такой аналог уже давно существует, и все это называется материнский капитал. В этом году на первого ребенка обещают выплатить 589,5 тыс. руб, а на второго еще больше 779 тыс.руб.

Что обещают сделать в Казахстане? По имеющейся информации в открытом доступе, каждому новорожденному до наступления его совершеннолетия на его счет в банке будут начислять деньги. В итоге через 18 лет на счету должно накопиться приблизительно эквивалент в 3500 долларов, которые можно потратить на покупку жилья или образование.

Надо еще учесть, что в Казахстане семья получает единовременное пособие при рождении ребенка 38 МРП, или около 117 тыс тенге.

Какие плюсы “материнского капитала” по-казахски? То, что всеми накоплениями будет распоряжаться ребенок, а не его родители. Для родителей как раз есть единовременное пособие. Но тут есть много подводных камней.

А кто знает что будет через 18 лет, и во что превращаются все эти денежные знаки? 3500 долларов по курсу составить приблизительно 260 тыс. руб, что меньше чем размер материнского капитала в России почти в два раза. Этих денег однозначно не хватит на покупку жилья, то есть придется либо копить, либо брать ипотеку.

Важен еще момент, удасться ли человеку дожить до 18 лет? Все-таки жизнь непростая штука. Все накопления обещают отдавать по наследству.

Вот такой расклад. Принцип материнского капитала по-казахстански, это накопления на будущее, российский вариант подразумевает траты здесь и сейчас. По суммам я вам раскладку сделал.

Вот и решайте друзья, где более справедливая система выплат при рождении в России, или в Казахстане? Свое мнение пишите в комментариях!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня, спустя 10 месяцев, после ремонта и замены эскалаторов станция Бауманская была вновь открыта для пассажиров. Напомню, до ремонта на станции были самые старые действующие эскалаторы в мире, сегодня же там вместо трёх лент лестницы - четыре. Кроме этого станцию просто отмыли, прив ...
автора бережно сохранены. ...
Но пару минут спустя спутница актёра немного увлеклась, а папарацци как обычно не дремлют (18 фото) © Источник ...
Российские школьники сдают ЕГЭ В школах  российские  школьники  сдают ЕГЭ. 31 мая одиннадцатиклассники будут сдавать обязательный госэзамен по русскому языку, а 7 июня — по математике. Все экзамены начинаются в 10 часов утра. Есть и ...
Вставал император в семь часов утра, умывался холодной водой, облачался в крестьянское платье, после краткой прогулки по парку сам варил кофе в стеклянном кофейнике и, наполнив ...