Инвестиции и их защита для частных лиц, и немного о шифровании доступа

топ 100 блогов daniel_grishin28.03.2023 Всё, что нажито непосильным трудом, я вложил в свое время не в недвижимость, не в акции, не в золото, не в крипту, а в истинные ценности.

Банкам и биржам в наше время доверять нельзя. Поэтому этот десяток ящиков мозельского из давно знакомой винарни (белое сухое, белое полусладкое, красное сухое и розовое полусладкое) стоит у меня прямо в "келлере" - кладовка в подвале. В чистом сухом подвальном помещении каждой квартире нарезано примерно по 4 метра, огороженных для приличия алюминиевыми рейками, меж которыми руку просунуть можно.
Тем не менее - дверь с замком есть. Замок хитровыделанный: ключи у всего дома выглядят одинаково, различаются только вырезкой, и каждый ключ от квартиры подходит к своему подъезду, своей подвальной кладовке и общему входу в подземный гараж.
То есть ключи от всего дома подойдут к гаражу, при этом каждый ключ может открыть только "свой" подъезд и уж тем более только "свою" квартиру и "свою" кладовку. И еще есть особые ключи у хаузмайстера, он может открыть любой подъезд и все "запретные" подвальные помещения, но не может открыть квартиры. (Правда, говорят, есть еще тайный "генеральный ключ", но его трогать чуть ли не только с полицией можно).

Стоит такой ключ до чертиков, делается всего в нескольких местах в стране и под протокол.

Давеча офис хаузмайстера вскрыли, взломали сейф, взяли ключи и проникли в здание. Квартиры этими ключами не откроешь, но им и не надо: ребята пошли шерстить подвалы - кладовки жильцов. Что там взламывать, рейку оторвал и готово, да и не видит и не слышит никто.

Мои инвестиции спасены буквально чудом: взломщики начали с другого крыла здания и просто не успели дойти до моих винных погребов. Задержать и даже увидеть их никому не удалось, скрылись с награбленным беспрепятственно.
А хаузмайстер потом весь день менял замки на всех подъездах и гараже. То-то было веселья жильцам, пришедшим с работы: возвращаешься домой, а ключ к подъезду не подходит!
(Повесить записку на дверях было бы можно, но как-то хаузмайстер наш до этой мысли сам не дошел, а подсказать было некому. Отчего каждый жилец перед парадной дверью проходил один и тот же путь: отрицание - гнев - торг - депрессия - звонок соседям)
Кто телефон хаузмайстера знал и дозвониться ему сумел - тот и молодец. А остальные потом несколько дней звонили соседям по домофону с просьбой открыть общую дверь. Особенно индусам нашим тяжко было, они и немецким-то не владеют, а только английским, и то - хреново.

****

На кой черт теперь такие дорогие ключи, если они теперь все равно подходят только к квартирам - неизвестно.
А ведь могли бы поставить электронные замки, которые при первом подозрении просто перепрограммируются на новый код. Но нет! Это же Германия - "Мы используем технологии, проверенные временем". Желательно парой-тройкой веков.
Опять же ВВП страны повышать надо, а для этого товары и услуги должны быть как можно дороже.

****

Где винишко-то теперь держать? В квартире - не вариант, ему в тепло нельзя.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый день, девушки! Сегодня нет модератора, поэтому подежурю я! Потому что я думала, что у меня завтра дежурство, а оказывается нет 0_о Давайте подводить итоги, придерживались ли вы, намеченного на прошлой неделе, плана покрасов? Я - почти, сегодня вечером перекрашу. Сегодня ...
Не пишется мне пока про Тахо (в виду большого количества разных фотографий и необходимости их разобрать, наверное). А потому покажу вам картинки с ближайшего выходного дня. Мы снова поехали к океану в городок Санта-Круз. Последний раз мы там были в апреле, когда на нас чуть не напали чай ...
Интервью изданию "ГОРДОН" – Как, по вашему мнению, будут складываться отношения России и НАТО в ближайшее время, после того, как Турция, член НАТО, сбила российский самолет? – Установка НАТО такова: президент Сирии Башар Асад является главным препятствием на пути ...
пролистала соо и вроде её ещё не встречала. встречайте новичка Марту http://nyam.ru/users/marta?filter=default_recipe . прасцыцы, что без полного описания рецептов, но, я думаю вам и картиночег хватит, которые вызывают демонов и модерируемые спазмы. это самое безобидное, просто радует з ...
Кажется я уже многих запугала своими постами о Найроби, поэтому делаю небольшой скачок вперед и рассказываю, вернее даже показываю вам то главное, что мы хотели увидеть в Кении. Конечно же мы мечтали поехать на сафари и увидеть множество диких животных в природе. На большое сафари у нас ...