Интимный вопрос и женское здоровье

топ 100 блогов fem_books03.02.2020 У меня есть цель: я хочу, чтобы каждая женщина обладала достоверной информацией о влагалище и вульве, — так начинает свой эпохальный труд канадка Дженнифер Гюнтер [иногда встречается вариант Джен Гюнтер, Jen Gunter], "акушерка-гинеколог всего Твиттера" [Twitter's ob-gyn] (ссылка на твиттер: https://twitter.com/drjengunter), ведущая научно-популярной программы Jensplaining. В русском переводе [Бомбора, 2019] книга называется, как ни смешно, "The Vagina Book. Главная книга для тех, у кого есть этот орган". Оригинальное название, The Vagina Bible, очевидно, показалось слишком провокационным. С другой стороны, "Библия секса" рядом стоит в витрине и как будто бы никого не смущает. Странно.

Интимный вопрос и женское здоровье Интимный вопрос и женское здоровье

Стеснительное "этот орган" особенно забавно, если учесть, что первая глава посвящена полностью анатомии вульвы и вагины: что как выглядит, что как называется, что для чего предназначено и что как работает. Знание терминов — это возможность объясниться в медицинском учреждении, не прибегая к стыдливым умолчаниям а-ля "там внизу". Заодно развенчивается всем известный миф, что якобы в влагалище полно опасных бактерий. Будь это так, весь женский пол вымер бы давным-давно! Все основные бактерии вагинального микробиома будут поименованы и разъяснены. Книга Гюнтер — единственное известное мне научно-популярное издание, где в подробностях изложены особенности строения хирургически сконструированных вульвы и вагины. Это важно. Это касается как трансгендерности, так и известной патологии "атрезия влагалища" (наблюдается с частотой 1:2000 новорожденных девочек, не так уж редко, согласитесь).

Сексуальная жизнь и оргазм пациенток недостаточно интересует врачей-гинекологов.Об удовлетворённости интимом в кабинете врача спрашивают менее чем в трети случаев. К проблемам можно отнести и устаревшую врейдистскую точку зрения на вагинальный оргазм как единственно зрелый и правильный женский оргазм, и убеждённость в существовании точки G — на самом деле это далеко не точка, и "порнографические" представления о женской эякуляции... Мифотворчество в области секса неиссякаемо. Так называемая мужетерапия с целью ускорения родов тоже доказательной медициной не подтверждается: Согласно большинству исследований, гетеросексуальные половые акты не провоцируют схватки и не снижают риск кесарева сечения. Идея о том, что пенис достаточно могуч, чтобы вызвать роды, заставляет меня закатывать глаза. Стимуляция сосков при зрелой шейке матки иногда может спровоцировать роды, но для этого вовсе не требуется пенис. Приход менопаузы регулярная гетеросексуальная половая жизнь тоже не отсрочит. Да и вообще далеко не так она полезна, как принято думать.

Физиология беременности и родов дана довольно конспективно. Зато очень любопытно почитать о том, как в США ведут роды, обезболивают и ухаживают в послеродовом периоде, какие акушерские практики считаются устаревшими, а какие новыми и подающими надежды. Вообще Джен Гюнтер мне импонирует тем, что никакие темы не считает незначительными или неподходящими к обсуждению. А то спросишь, бывало, у доктора, а в ответ недоуменно поднятые брови: как, в ваши годы, и таких простых вещей не знать?! Для Гюнтер "простых вещей" не существует. Как проходит гинекологический осмотр, с какой периодичностью и как посещать врача, как делать упражнения Кегеля и какими интернет-приложениями для их изучения пользоваться, как и чем предохраняться, как надевать презерватив (это вообще жизненно важное умение, считает врач) — всё мы обсудим и всего хоть конспективно, да коснёмся, а особое внимание уделим вопросам гигиены.

Вопросы гигиены, да... Девизом этого раздела могло бы быть: Женщины, не перемывайтесь. Допотопные представления о "женской нечистоте", гипертрофированные современные стандарты, болезненная брезгливость партнёров и рекламные кампании крупных корпораций в совокупности приводят к драматическим, а иногда трагическим последствиям. В тридцатые годы эскулапы рекомендовали, например, лизолом спринцеваться, а это ожог слизистой со всеми вытекающими последствиями. Чрезмерно частое мытьё промежности, обсушивание феном (я не шучу), косметические средства и салфетки с алергенными отдушками — прямой путь к сухости кожи, микротрещинам, зуду, повреждениям вульвы. А по поводу очищения влагалища Гюнтер говорит коротко и ясно:

Дело в том, что многие женщины используют хотя бы один метод вагинального очищения (иногда более), из чего следует вывод: медики недостаточно информируют женщин о вреде такого рода процедур. Очищение влагалища, как и патриархат, наши заклятые враги.

Так что долой спринцовки, "натуральные" средства вроде дубовых галлов (знали бы вы, что собой представляет дубовый галл, вам было бы сейчас так же дурно, как мне) и озон. Да-да, в некоторых странах "женскую нечистоту" освежают озоном, а от утечки озона, как известно, можно и умереть. Удаление лобковых волос тоже к гигиене не имеет отношения. Это чисто эстетическая процедура, до которой невредно проконсультироваться с дерматологом. Единственная ситуация, когда лазерная депиляция лобка показана медицински — так называемый суппуративный гидраденит, болезнь редкая, изнуряющая и чреватая массой осложнений. Если же у вас диабет или нарушена работа иммунной системы, прибегать к удалению лобковых волос не следует. Сама авторка признаётся, что готовится к депиляции интимной зоны с тем же тщанием, что и к хирургической операции.

Полезен оказался и раздел о менструальной гигиене: прокладки, тампоны, менструальное бельё, чаша одноразовая и чаша многоразовая, их сравнительные достоинства и недостатки, подводные камни, синдром токсического шока. Вязаные тампоны, кстати, не выдумка и не розыгрыш, и подробно обсуждается, почему пользоваться ими нельзя. Тема менопаузы рассматривается отдельно. Сразу оговорюсь, что "натуральные" средства с точки зрения доказательной медицины в основном барахло, а единственно разумной мерой Гюнтер считает эстрогензамещающую терапию. Кстати, прививку от ВПЧ она рекомендует женщинам до сорока пяти лет включительно.

Каждый раз, заставляя женщину следовать бесполезным советам, мы нагружаем её финансово или эмоционально. Очень тяжело осознавать, что ты старательно делаешь множество вещей, но не получаешь никакого результата.

Настоящие неприятели доктора Гюнтер — недобросовестные специалисты, внушающие женщинам абсурдные и вредные методы заботы о себе. Как вам противогрибковая диета или диета, способная изменить исконно неприятный запах вульвы на более ароматный? Вульва должна пахнуть вульвой, а не тропическими фруктами! Благотворность белого хлопчатобумажного белья или вообще полного отсутствия белья для женской интимной зоны тоже весьма и весьма под вопросом. Особенно достаётся Гвинет Пэлтроу с её "гениальными" методиками парового очищения вагины, кофейных клизм и прочих издевательств над здравым смыслом. Что касается хирургических вмешательств, лабиопластика может быть показана в определённых случаях, а вот процедуры лазерного и прочего омоложения вульвы — вообще преступление. Чисто медицинские разделы о пролапсе, болевых ощущениях во влагалище и вульве, ИППП, кровотечениях во время и после секса, кожных заболеваниях интимной зоны и прочих проблемах, по моему скромному мнению, вообще надо ввести в школьную программу. Чтоб быть здоровее и защищённее.

Одним словом, перед нами пусть не всеобъемлющая, но охватывающая широкий спектр вопросов, интересно написанная популярная книга, написанная с позиций доказательной медицины искренней и последовательной феминисткой. Подойдёт для каждой домашней библиотеки.

Интересные факты:

* В 1938 году учительница из Лос-Анджелеса Хелен Хулик была осуждена за неуважение к суду, потому что осмелилась прийти на дачу показаний в брюках и отказалась переодеться в платье, когда судья-мужчина стал настаивать. За неповиновение ее приговорили к пяти суткам ареста.

* В медицине все поверхности тела делятся на передние (вентральные) и задние (дорсальные). Если вы посмотрите на человека, стоящего прямо в нейтральном положении (руки висят вдоль тела и ладони направлены вперед), то его лицо, грудь и ладони будут в вентральном направлении, а вся задняя поверхность тела – в дорсальном. Это не работает по отношению к пенису, ведь он особенный. Нейтральное положение мужчины, по мнению древних анатомов, предполагало сильнейшую эрекцию, обращенную к небу. Но разумеется, мужчины не ходят с эрекцией постоянно, и поэтому, если вы посмотрите на мужчину в спокойном состоянии, то есть с вялым пенисом, передняя поверхность полового члена на самом деле будет задней, а задняя – передней.

* Каждый мой знакомый акушер-гинеколог хотя бы раз сталкивался с мужчиной, который во время осмотра просил показать, где находится клитор его партнерши (головка клитора). С одной стороны, прекрасно, что он заинтересован. Но с другой стороны: «Да ладно, парень, вы вместе уже десять лет!» Женщины, занимающиеся сексом с женщинами, обычно не обладают таким недостатком.

* Согласно опросам, общая удовлетворенность сексуальной жизнью не так высока: только 49 % гетеросексуалок, 47 % лесбиянок и 49 % бисексуалок утверждают, что они довольны своей половой жизнью. Эти цифры лишь немного выше у мужчин. Неудивительно, что самыми довольными своей половой жизнью оказались гетеросексуальные мужчины, но это всё равно лишь 51%.

* Вульва, как почти все остальные участки тела, практически не нуждается в очищении. Я знаю, что это шокирует многих людей, но вы сами определяете частоту мытья на основании своего воспитания, предпочтений, места жительства, степени загрязнения тела и обильности потоотделения. Единственные участки тела, действительно нуждающиеся в регулярном очищении, – это зубы и руки. Открывая двери, пожимая руки и готовя еду, мы рискуем перенести бактерии с рук в нос, рот и глаза. Однако мы не здороваемся, не едим и не разделываем сырую курицу вульвой.

* Имеет ли зеркало расистское наследие? Некоторые женщины негативно относятся к гинекологическому зеркалу, поскольку слышали, что его изобретателем был доктор Марион Симс, известный как отец современной американской гинекологии. Для многих, включая меня, он был дрянным врачом, расистом и просто отвратительным человеком, проводившим эксперименты на рабынях без их согласия и занимавшимся медициной только ради денег. [...]

Симс действительно разработал зеркало, позволяющее заглядывать во влагалище с целью упрощения хирургических процедур, однако оно было не двустворчатым. Кроме того, он вряд ли был первым, кто стал применять такой инструмент. Зеркала существовали еще в Древнем Риме (одно было обнаружено во время раскопок в Помпеях), а гинекологическими зеркалами хирурги пользовались в 1818 году, то есть до Симса. В 1825 году французская акушерка Мари Буавен модифицировала гинекологическое зеркало, и то, что мы используем сегодня, как раз версия ее изобретения: верхние и нижние створки зеркала можно раскрыть, чтобы рассмотреть стенки влагалища и шейку матки. У инструмента Симса только одна створка и совершенно другая ручка. Меня страшно злит, что Симс не только был расистом и поступал с женщинами совершенно неэтично, но и заставил всех забыть о том, что двустворчатое зеркало было изобретено женщиной.

* Правительства разных стран, вероятно, сэкономили бы деньги, сделав средства женской гигиены дешевле, поскольку это сократило бы медицинские расходы и предотвратило пропуск женщинами рабочих дней во время обильного кровотечения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Он граф. Он носит чёрный плащ. Он владеет тёмной силой. Его имя начинается на букву «Д». Его играет Кристофер Ли. Что значит «он не вампир, а лорд ситхов»? В прошлом посте я начал тему волшебных существ и их характерных особенностей. Там достаточно много комментаторов высказали свои ...
Когда стотыщ раз это обсудили со всеми, уже вроде бы не так истерично прет... так что можно написать хороший, толковый пост про вчера :) Эти ребята появились год назад. Тогда их не знал еще никто, хотя большинство каждый божий день из каждого ...
1. Сам Гусман (в роли антрепренера) объявляет выступление главных героев в фильма на арене…  современного цирка. . 2. На улочках восточного городка начала двадцатого века встречаются дома, затянутые полиэтиленовой плёнкой. А надпись в записке написана отнюдь не пером или ...
Фингал под глазом, сломанная нога и двойная доза истеричной бури над головой. ...
Фотоконтроль атаки самолетов Ил-2 лейтенанта Чернова из состава советского 64-го штурмового авиаполка. 15.01.1945 советские штурмовики нанесли удар по группе немецких танков и самоходных орудий в районе Кантхаузен (с 1946 года поселок Веселовка в Черняховском районе Калиниградской области ...