рейтинг блогов

Интимная переписка людей, один из которых затем начал уничтожать другого

топ 100 блогов psyteaman11.01.2022

Эпиграф: «Твои булочки — это лучшее, что случилось со мной за вчерашний день»

Интимная переписка людей, один из которых затем начал уничтожать другого

Благодаря интернету, мы можем иметь возможность ознакомиться с содержанием и динамикой общения многих влюбленных людей. Иногда все начинается с сильной взаимной влюбленности, а заканчивается очень нехорошей историей. 

Я сейчас не про конкретный эпизод из криминальной хроники, закончившийся расчленением, как в случае историка Соколова и студентки. И даже не про недавний нашумевший скандал, обнаживший мстительность Курпатова. А про некую общую составляющую таких историй, о которых мы слышим довольно регулярно. Ни дня не проходит без того, чтобы про криминальные концовки историй любви мы не узнавали из хроники происшествий.

Сначала у влюбленных возникает эйфория страсти. Затем происходят те или иные напряги и случаются терки, чередующиеся всплесками бурных ярких примирений. Ревность, оскорбления. Из переписки Соколова и Ещенко, например:

Ненавижу тебя, чёртов ублюдок и твоих выродков. Ты — мразь и  полный  предатель. Ненавижу тебя и всё твоё уродливое и тупое семейство   ненавижу. Как ты меня достал своим враньём

В этот же период были и другие сообщения, где она называла Соколова своим  счастьем, второй и лучшей половиной, а так же возлагала большие надежды  на совместное будущее.

Конечно, в большинстве случаев продолжение общения в подобном стиле не приведет к трагедии такого же масштаба, но и хорошего тоже ничего не выйдет. Поэтому г-психологи рекомендуют мягко заканчивать общение с человеком, позволяющим себе серьезные оскорбления. 

Подобное общение нужно заканчивать задолго до того, как оно завершится  чем-то печальным. Но никто не слушает аксиомы говно-психологии, потому что в случае расставания «по-нормальному», людям приходится проходить через период эмоциональной ломки, во время которой на поверхность из глубин психики поднимается много чего тяжелого в самом себе. А что с этим тяжелым в себе делать — этого г-психология не знает. В проработке глубоких слоев не сработают техники поверхностной психологии. «Просто прекрати страдать, возьми себя в руки и заставь себя сделать правильно» — такой совет далеко не всегда помогает. 

Но даже если не вдаваться в дебри глубинной психологии и остаться на уровне г-психологии, то можно дать людям совет.

В наше время люди, вступающие в отношения, должны понимать, что более  половины браков заканчиваются разводом. И поэтому вероятность разрыва  отношений (в браке и тем более отношений вне брака) гораздо выше, чем вероятность того, что вы проживете вместе всю свою жизнь. Это новый тип М и Ж взаимодействий, и он сильно отличается от тех отношений, которые были в историческом прошлом.

Проблемных людей легко распознать уже на стадии предварительного знакомства. Распознать и сделать все возможное, чтобы свалить, по возможности, безболезненно, еще до того, как случится трагедия. 

Находясь в отношениях, если случаются явные звоночки, то не нужно верить словам неадекватно ведущих себя людей о том, что они раскаиваются, что постараются исправиться и так далее. Они и после убийства будут раскаиваться, но вам от этого легче уже не будет.

Распознать признаки неадекватности лучше в самые первые дни знакомства,  иначе потом будете долго и мучительно пытаться уйти. От тирана (любого пола) не так-то просто избавиться, если он уже успел решить для себя, что вы  являетесь «его» половинкой.

Подобные звоночки нельзя различить на первом же свидании. Но никто и не заставляет вас связывать себя отношениями сразу после первого свидания. А вот в процессе сближения «звоночки» будут вполне различимы. Через некоторое время общения будет понятно, что связываться с этим человеком не стоит.

После чтения новостей об очередном преступлении, не укладывающегося в голове обычного человека, многие люди задаются вопросом: «А можно ли было заранее (а не после события) предсказать вероятность такого исхода и не оказаться в отношениях с патологическим типом?» Как это чаще всего бывает, до наступления громкого события окружающие люди не замечали в этих личностях ничего такого, что сильно выделяло бы их среди остальных людей. Но «это такое» в них было.

Да, «это» можно было заметить. И звоночков про неадекватность партнера в таких случаях бывает немало. Самое главное правило безопасности в отношениях звучит так: «Делайте все возможное, чтобы держаться подальше от неадекватного человека». 

Есть один простой признак, знание которого поможет вам не оказаться в таких отношениях и не стать героем хроники происшествий. Важный индикатор, высвечивающий человека, от которого лучше держаться подальше, будет такой: «Мужчина продолжает вас добиваться, несмотря на ваши неоднократные отказы».

Но некоторые девушки не хотят поступать правильным образом. Что-то в них самих мешает отказаться от общения с патологическим неадекватом. Добивающиеся парни подпитывают нечто желанно-патологическое и ненасытное в ней самой. Если это не подпитывать, то жизнь такой девушки становится скучной и пустой.

Даже если общение этих двоих не закончится кровавым преступлением, мужчина, который в начале отношений не был чувствителен к вашему «нет», продолжит продавливать ваши границы и в дальнейшем. Чем дальше развивается общение, тем труднее будет отдалиться от такого парня. И в итоге рядом с вами оказывается человек, склонный добиваться своего при помощи насилия. Неуважение к вашему мнению в начале общения приведет к гораздо большему неуважению в дальнейшем. В самом худшем варианте, такие сценарии могут однажды выйти из-под контроля и зайти очень далеко.

Если говорить шире, то лучше не связываться с теми, кто влюбляется слишком уж фанатично, для кого вы становитесь ВСЕМ, самым ценным сокровищем и так далее. Во-первых, таким ожиданиям будет невозможно соответствовать. Даже если вам приятно такое фанатичное обожание, есть нюанс: периоды идеализации будут чередоваться с периодами обесценивания вас. Чем больше амплитуда подобных колебаний, тем быстрее вам нужно сваливать от такого человека.

При развивающемся близком эмоциональном контакте ваш возможный уход будет воспринят этим человеком как событие, почти равнозначное его собственной (мучительной) смерти. По-настоящему адская боль для них — предполагать, что бывший или бывшая могут счастливы без него. Они сами не контролируют такие сильно заряженные вещи внутри себя, и все подобные преступления на почве «любви» происходят не вполне сознательно. Что совсем не оправдывает такие поступки.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
18:57 Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев в эфире канала «Россия 24» не исключил, что российские удары могут затронуть не только территорию Сирии, но и сопредельных государств. «Я никаких сценариев не исключаю по той простой причине, ...
Небезызвестный Андрей Загорцев выложил свой очередной рассказ о трудностях и веселостях военной службы, в котором в "эпизодической роли" отметился и я: ***** [...] Левин перелез в "Хайлюкс" и довольный скалился на заднем сидении. - "Ребе" как так то?- подначивал я подполковника,- ...
Обращение КБ контор ко всем КС, КБ, БГ, КЗ, ЧБ, представителям других движей, а так же ко всем русским парням которые приедут на матч Спартак-ЦСКА 1 августа 2010 года. Российский ОФ существует для поддержки и развития Русского самосознания и движения. ...
Давненько я ничего не писал про Украину, давненько. И это хорошо. Но сегодня пошли забавные новости. Похоже, потихонечку начинает сбываться моё гениальное предсказание относительно эксцессов . И как раз на Украине. Если по улицам катаются БТРы, то это уже не совсем нормально. Впрочем, ...
Сегодня соб@к'у стукнуло 54 года. Старый соб@к, что и говорить ... Ещё сегодня ...