Интервью с Сергеем Домбровским

топ 100 блогов vhotels — 07.10.2010 Сегодня в нашем блоге — интервью с Сергеем Домбровским, управляющим мини-отелями, директором компании Valka Hotels Group). Сергей рассказывает о дизайне отелей, креативных подарках гостям, подборе кадров и новом проекте компании, связанном с недвижимостью.

Интервью с Сергеем Домбровским

— Расскажите поподробнее о дизайне двух отелей, которыми вы сейчас управляете — «Комфорт Отеля» и «Невского Форума». Что в них уникального?
«Комфорт Отель» — это так называемая петербургская классика со старинным камином в одном из номеров, открытками с видами города начала века, спокойными теплыми оттенками. «Невский Форум» же — нетипичный петербургский отель. На Невском проспекте мало отелей, в которых был капитальный ремонт. Благодаря ремонту наш архитектор и дизайнер Андрей Зуев мог позволить себе полную свободу, игру стиля, воображения. Кроме того, для нас была немаловажной и экологическая составляющая: в отеле везде пробковый пол — в коридорах и в номерах [«Невский Форум» — кандидат на получение «Зеленого ключа», который является эталоном экологичности. — Прим. авт.], хорошими шумоизолирующими окнами, с полным набором современных технических новшеств. В качестве дизайнерского направления мы выбрали скандинавский стиль. Однако недавно у нас была группа гостей из Японии, они были поражены и сказали, что теперь будут ездить только к нам, так как этот стиль – типичный японский. (Смеется) Сочетание дерева, стекла, камня, отсутствие круглых форм — оказалось, что это близко японскому мышлению.

— Вы дарите очень креативные подарки гостям…
— Мы черпаем информацию о наших гостях из открытых источников и любим их удивлять. Мне кажется, что это достаточно симпатичная идея.

— Расскажите, пожалуйста, поподробнее о какой-нибудь интересной идее подарка.
— Как-то в «Комфорт Отеле» жила международная группа, обладающая правами на различные алкогольные бренды. Мы подарили им футболки с надписью «Пей с "Комфортом!"», они были приятно удивлены. Сейчас традиция подарков продолжается, ей успешно занимается наш PR-менеджер Елена Мельник.

Интервью с Сергеем Домбровским — Существуют ли, по-вашему, правила успешного ведения гостиничного бизнеса?
— Как это ни банально, самое главное — это гостеприимство. Нужно, чтобы гости чувствовали себя комфортно, как дома, ощущали тепло, тогда они обязательно к вам вернутся. Когда ты знаешь гостей несколько лет, у тебя с ними теплые отношения, то уже знаешь, кому что нравится. Например, с сотрудниками одной крупной компании, производящей бытовую технику, которые регулярно у нас живут, мы устраиваем совместные встречи, дарим им именные кружки, заказываем столики, а они привозят нам подарки на Новый год. 

— Вы за то, чтобы к каждому гостю был индивидуальный «домашний» подход, и при этом он получал европейский сервис. Как совместить эти два, казалось бы, взаимоисключающих подхода?
— Естественно, это возможно. По этой причине мы не занимаемся большими гостиницами. Здесь, в небольших отелях, это возможно, там – нет. В крупных гостиницах многое поставлено на поток. Я беседовал со своим знакомым, сейчас работающим директором одного из питерских отелей. До этого он несколько лет управлял огромным отелем за границей. Оттуда он, можно сказать, сбежал, потому что его не устраивало, что там нельзя было нанять достаточное количество персонала (слишком накладно), и на 80 номеров работало всего 12 человек. В малых отелях, к счастью, такого не бывает. И здесь он доволен тем, что может поднять сервис своего небольшого отеля на достаточный уровень. Ведь в малых отелях это просто, нужно только желание, креативность, внимание к гостям. И когда люди понимают, что они у нас в гостях, что мы их любим, они к нам охотно возвращаются. Но понятно, что и сам сервис также должен быть на уровне, а может быть, даже чуть выше.

— Большинство сотрудников работают по 5 лет и больше. Как вы отбираете такие надежные кадры?
— Люди проходят формальное собеседование сначала с нашими менеджерами, которые составляют общее представление об уровне образования и общей культуре кандидатов. Конечно, с некоторыми кандидатами я стараюсь беседовать сам, мне интересны не формальные вопросы, а интересы: чем человек увлекается, что любит. Однажды я выяснил, например, что один из наших официантов хорошо танцует, занимается танцами, а другая сотрудница играет на множестве музыкальных инструментов. Нам интересно, когда люди открываются с новой стороны.

— Сейчас вы начинаете заниматься новым проектом — продажей зарубежной недвижимости. Расскажите, пожалуйста, о нем поподробнее. Когда планируется стартап?
— Этот проект делится на две составляющих – недвижимость для отдыха и недвижимость для доходов. Мы много путешествуем с партнером, и многие наши друзья начали приобретать недвижимость за рубежом. Приятно владеть домиком в Испании и шале во Франции. (Улыбается) Мы решили, что есть множество людей, которым мы можем помочь как профессионалы, не просто как агентство недвижимости, а как люди, знающие этот рынок, сами туда вхожие. Мы знаем, как это работает, знаем, зачем это нужно и можем это посоветовать, зная, что это хорошо. Надеюсь, что до Нового года этот проект уже запустится.

Беседовала Вера Чиркова, специально для блога Valka Hotels Group

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В четверг компании Apple, Google и Facebook заявили, что они никогда не предоставляли спецслужбам США доступ к их серверам. Об этом сообщает The Washington Post. По данным газеты, агентство национальной безопасности США и ФБР воспользовались секретной программой, известной под именем ...
Тут на днях приключился не то чтобы скандал... эпизод такой. Ведущий CNN, Anderson Cooper, сказал одному из местных (в смысле, CNN-овских) апологетов Трампа, Jeffrey Lord, "if [Trump] took a dump on his desk, you would defend it" . Here the clip of Anderson Cooper telling Jeffrey Lord ...
Очень будет неожиданный для моего журнала пост. Наполненный до краёв глупостями и китчем. :-) Ещё неожиданнее то, что по сути дела это перепост из журнала сугубо марксистско-коммунистической направленности, где опять-таки встретить что-то подобное я никак не ожидал. Я тут разве что набор ...
Долгожданное лето, прощай! Кто тебя за измену осудит? Ненавидеть, любить и прощать В этой жизни отпущено людям. Золотою листвой замело, Ветер северный насквозь пронзает, Отчего ты так быстро прошло? Замерзаю одна, ...
Вчера нашим детям раздали олимпиаду, посвященную кинематографу. Дети, по-моему мнению, могли бы решить только ребусы, а там еще были какие-то совершенно безумные вопросы про старые советские фильмы. Ну, откуда второклассники могут знать такие подробности, вроде какой актер снимался в 1938 ...