рейтинг блогов

Интервью с ополченцем с Уралвагонзавода:

топ 100 блогов potsreotizm06.03.2015 пацаны просили рассказать всю правду.

Интервью с ополченцем с Уралвагонзавода:
Ополченец ДНР из Нижнего Тагила: " Я обещал рассказать всю правду о том, что происходит на Украине"
Тагильчанин Андрей Цирюльников на днях вернулся из Донбасса, где, по его словам, прожил почти месяц – воевал в качестве добровольца на стороне ополченцев. В середине февраля был сильно контужен, попал в госпиталь, потом пришлось вернуться в Нижний Тагил.

О самом страшном

– Наверное, самое страшное, что довелось увидеть, это фосфорные бомбы. Невероятно красивое и опасное зрелище… В тот день были на позиции, а поздно вечером нам сказали ее оставить, так как разведчики взяли две высоты, их во что бы то ни стало нужно было удержать. Больше километра прошли с оружием на плечах, в руках. Тащили на себе тяжеленные ТУРы, с помощью которых можно подбить танки.

Участок там был небольшой, примерно, как площадь перед Уралвагонзаводом, до укропов метров 600. Он весь простреливался украинскими минометчиками, поэтому по полю надо было бежать. Рядом крутая дорога вверх, на ней подбитые БТРы, сожженные танки.

Отстояли на захваченной высоте четыре часа, нас подменила другая группа. Вернулись, поели, легли спать. И вдруг раздался сигнал «Тревога!» Командир приказал помочь укрепиться бойцам, ведь кругом чистое поле, вот до утра и нужно было хотя бы немного окопаться. Иначе положат всех.

Ночь темная, внезапно все начинает светлеть, через пару минут становится светло, как днем. Но свет – не дневной, он словно бы сыплется сверху со злобным шипением. Чем-то напоминает салют в замедленном темпе. Белый фосфор, распыляемый бомбами, выжигает все в радиусе километра. Если частицами фосфора надышаться, то можно повредить легкие. Это химическое оружие, запрещенное конвенцией. Но украинцам на это плевать, они применяют не только фосфор, любят использовать игольчатые бомбы, которые разрываются, извергая из себя многочисленные маленькие иголочки.

Зачем все это?

– Многие спрашивают, зачем мне это надо? – предвосхищает вопрос журналиста Андрей. – Так скажу: я казак и не могу оставаться равнодушным ко всему происходящему. Новости регулярно смотрю, родственники у меня в Луганске, да и сам я родом из тех мест, Ростовской области, а это граница с Украиной. Работал сварщиком на Уралвагонзаводе. Работы не стало, высадили на две трети, вот и решил поехать, помочь людям. Я бы и сейчас там был, не возвращался, но нас обещали вывести на работу, а сейчас снова отправили на две трети…

Переписывался по Интернету, вступил в специальные группы в соцсетях. Собрался и поехал. Супругу в свои планы о поездке на Донбасс не посвящал. Если честно, позвонил ей и предупредил уже будучи в поезде «Нижний Тагил – Новороссийск»...

Боевое крещение

Впервые с оружием познакомился в армии, служил в нашей выйской воинской части, потом еще три года по контракту МВД.

До места на поезде добрался быстро. Вышел в Каменск-Шахтинске, оттуда на попутной машине до Изварино. Через границу прошел пешком. Российские пограничники остановили, расспросили: кто, куда, зачем? Объяснил, что хочу вступить в ополчение. Они проверили паспорт, посмотрели, что я не в розыске, и пропустили.

...А вечером уже был на позициях в соседней Санжаровке. Деревня пустая, мирных жителей в ней совсем не осталось. Только подразделения ополченцев, в каждом по 10-15 человек. Иногда против такой одной группы стояла тысяча укропов…

Кстати, еще говорят, что на стороне ополченцев воюет много россиян, это неправда. Там не только русские, очень много местных и приезжих иностранцев. Разговаривал с одним бразильцем, он хорошо говорит по-русски. Спросил: мол ты-то почему воюешь против Украины? Он ответил: «Я – не против Украины. Я – против Америки». То же самое говорили палестинцы.

Про диверсантов

Хочу рассказать один случай... Поймали бабушку, которая торговала самогоном. Вообще на позициях с этим строго, алкоголь запрещен. Но в городе, куда на отдых отпускают, иногда хочется снять нервный стресс. Военным алкоголь не продают, потому что запрещено. Если о факте продажи спиртного военному узнают в комендатуре, штраф 5 тысяч гривен, то есть 15 тысяч рублей. Бабуля долго потихоньку приторговывала самогоном, а потом люди травиться начали. Ее поймали, отправили самогон на анализ. Выяснилось, что там были такие препараты, которые просто так в аптеке не купишь. Спустя какое-то время бабуля призналась, что ей платили за травлю ополченцев.

«Я обещал рассказать правду…»

– Вернулся, а мыслями все равно остался там, в Стаханове. Наверное, поеду обратно, все равно пока без работы сижу, – признался собеседник репортера «ТР». – Командир Павел Леонидович Дремов пообещал, что всех добровольцев будут оформлять как военнослужащих, выдавать военный билет, будут переводить из добровольческих в регулярные войска.

...Зачем все это рассказываю? Пацаны, с которыми познакомился в госпитале, попросили: расскажи всю правду, что здесь происходит на самом деле. И я выполнил данное им обещание.
http://tagilka.ru/news/news_detail/?ID=4137&SECTION_ID=89

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Несколько часов назад роман "Реверс" стал широко доступен на пиратских сайтах. На несколько дней раньше, чем предполагалось начало электронных ...
Майдауны пытались провести в Донецке день памяти по погибшим на майдане, но жители Донецка буквально выдавили их с места проведения мероприятия. Выступление председателя Комитета избирателей Донбасса Александра Хрякова. "Если враг не сдается, его уничтожают! Нас так учили! ...
Ну оригинальностью подарков меня обычно радовала моя лучшая подруга Зимина. Иногда ее креатив повергал меня в шок. Кто читал мой роман, тот наверняка помнит главу, где одна из героинь отмечала свой день рождения, и там шла череда идиотских подарков. Так вот, почти все они - это реальные ...
В Евросоюзе пытаются затушить новый скандал - вокруг еды. Восточноевропейцы, напомним, на минувшей неделе вдруг обнаружили, что продукты, поставляемые под общеевропейскими марками в их магазины - банально худшего качества, чем продукты для европейцев настоящих. Министр-президент ...
Скажите, часто ли Вы бываете в наших российских глубинках? Хотя бы в 1000 км от Москвы? Я уж и не говорю о более дальних расстояниях. Такое ощущение, что люли там выживают, а москвичей многие и терпеть не могут. Причины этого легко понять, взглянув на фотографии.Предлагаю Вашему вниманию ...