рейтинг блогов

Интервью с Алексеем Меркушкиным — министром целевых программ Мордовии о подготовке к ЧМ 2018г.

топ 100 блогов uchvatovsb15.05.2015 Несмотря ни на что Россия ждет Чемпионат мира по футболу — это, пожалуй, самое обсуждаемое неполитическое событие в нашей стране. 11 городов-счастливчиков примут Мундиаль, среди них и столица Республики Мордовия — Саранск. К удивлению для многих, этот небольшой поволжский город оказался в заветном списке "2018", опередив куда более крупные города. О Саранске всё чаще говорят в региональных и мировых СМИ, и многим людям, никогда не посещавшим Мордовию, интересно, чем же так хорош Саранск. В эксклюзивном интервью моему блогу, Алексей Николаевич Меркушкин — Министр целевых программ Республики Мордовии — рассказывает о городе и его подготовке к главному событию 2018 года.

Интервью с Алексеем Меркушкиным — министром целевых программ Мордовии о подготовке к ЧМ 2018г. kv4CXQ92U58
Фото — Илья Елохов


Интервью Алексея Николаевича Меркушкина блогу uchvatovsb (и, конечно, Саранск Live) о подготовке Саранска к ЧМ 2018

Алексей Николаевич, что для Вас является самым сложным в подготовке города к ЧМ 2018?

Я бы не стал подготовку Саранска к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России™ рассматривать как сложность – скорее как работу по развитию региона, результаты которой будут видны в самом ближайшем будущем. Проведение здесь Чемпионата мира открывает новые возможности для республики и ее жителей. Событие мирового масштаба позволит нам привлечь туристов, показать все самое лучшее.

У нас есть ряд обязательств перед FIFA, которые мы гарантировано должны выполнить. Это размещение гостей и болельщиков, а, значит, строительство гостиниц и достойные предложения по организации питания и досуга; это и благоустройство города, и подготовка волонтеров, и строительство стадиона и аэропорта, и многое другое.
По сути, каждое направление подготовки к Чемпионату – это новые ниши, которые мы будем стремиться заполнять, исходя из потенциала и ресурсов региона. При этом огромное значение имеет реализация принципа «наследия», ведь помимо приобщения зрителя к самой популярной в мире спортивной игре и создания общей праздничной атмосферы, Чемпионат мира несет в себе очень важную миссию, а именно - улучшить жизнь населения, сделать ей более уютной, комфортной.
К слову сказать, и FIFA, и Оргкомитет «Россия-2018» однозначно ставят принцип «наследия» во главу угла, поддерживая только те проекты, которые могут принести реальную, ощутимую пользу после проведения Чемпионата мира.

В общих словах, наследие Чемпионата мира – это и прекрасный стадион, и тренировочные поля, и улучшенная улично-дорожная сеть, и реконструированный аэропорт, и новые комфортабельные гостиницы, и модернизированные системы водоснабжения и водоотведения, и современные медучреждения с новейшим оборудованием, и мощный импульс развития туристического кластера.

Короче говоря, Саранск ждет большое преображение, он станет еще более красивым и уютным городом.

Интервью с Алексеем Меркушкиным — министром целевых программ Мордовии о подготовке к ЧМ 2018г. i90w8RNaV1Y-1
Фото — Влад Невский

Как Вы считаете, менталитет жителей Саранска изменился в последнее время? Можно ли сказать, что сейчас мы скорее "европейский" город, чем провинция?

Изучение менталитета – задача отдельных социологических исследований. Если говорить о собственном восприятии, которое формируется из встреч и бесед с горожанами, друзьями, знакомыми – изменения в отношении к городу в последние 5 лет все же заметны. Появилось много энергичных, хорошо образованных молодых людей, которые стремятся работать именно здесь, не считают, что карьера и успех возможны только в столице. Полагаю, это может стать тенденцией.

Если мы говорим «европейский» в значении «уютный», «благоустроенный», «доступный», «чистый» – Саранск, безусловно, выбрал этот вектор развития. Это наше преимущество, которое уже сейчас отмечают гости.

Что касается провинции – конечно, Саранск далеко не мегаполис, но и не тихий город, где столетиями ничего не меняется. Думаю, каждый может здесь найти для себя развлечения – будь то отдых с семьей на природе, спорт или молодежная тусовка в клубе. В архитектурном отношении Саранск тоже молодой динамичный город – и в центре, и в спальных районах вы увидите в основном современные постройки.

Интервью с Алексеем Меркушкиным — министром целевых программ Мордовии о подготовке к ЧМ 2018г. kv4CXQ92U58
Фото — Илья Елохов

Согласны ли Вы с тем, что Саранск — аутсайдер в информационном смысле? То есть, о Саранске в России и за рубежом знают гораздо меньше, чем о любом другом городе, принимающем ЧМ?

Совершенно не согласен. По данным исследования агентства «Смыслография» и компании Dow Jones в 2014 году в рейтинге восприятия регионов России ведущими англоязычными СМИ Мордовия занимает 5 место. Причина такого попадания в «десятку» очевидна – выбор Саранска в качестве города-организатора Чемпионата мира по футболу FIFA 2018ТМ. Но это не значит, что мы расслабились и успокоились – напротив, это повод для подготовки и реализации проактивной коммуникационной стратегии, которая будет способствовать сохранению и укреплению этих позиций и после Чемпионата.

Здесь важно не конкурировать с Москвой, Питером и Казанью в плане информационной насыщенности – это априори проигрышно. Важно продвигать собственную специфику и идентичность, эта задача стоит в маркетинговом плане Саранска как города-организатора. В этом плане у нас большое преимущество, поскольку регион имеет свою национальную самобытность, свои традиции и обычаи, оригинальную национальную кухню, национальный фольклор. Все это мы можем и должны максимально использовать при подготовке к Чемпионату мира.

Что делается для популяризации бренда города на "внешней арене"?

В настоящее время для нас актуальной задачей является разработка концепции бренда города Саранска и коммуникационной стратегии его продвижения. К территориального брендингу мы планируем привлечь профессиональные компании. Наша задача – не просто сформировать привлекательный образ города для гостей и жителей, но сделать бренд живым, развивающимся. ЧМ для популяризации бренда должен стать стартовой площадкой.

Интервью с Алексеем Меркушкиным — министром целевых программ Мордовии о подготовке к ЧМ 2018г. bwmiG4dEESY
Фото — Андрей Трифонов

Сейчас идет голосование за выбор названия нового стадиона в Саранске. Лично Вы какой вариант выбрали?

Да, голосование за название стадиона в Саранске привлекло внимание СМИ и жителей России и ближнего зарубежья. Было решено продлить его до 15 мая, поскольку не все успели отдать свои голоса. За какой вариант я отдал свой голос, я бы не хотел раскрывать эту информацию до момента завершения голосования.

Какие команды Вы бы хотели увидеть в 2018 году в Саранске?

Было бы интересно увидеть сборную Германии (как чемпиона последнего чемпионата), сборную Аргентины (уверен, не один человек не откажется от возможности увидеть игру Месси), ну и, конечно, же сборную России.

Интервью с Алексеем Меркушкиным — министром целевых программ Мордовии о подготовке к ЧМ 2018г. messi2

Многие гости Саранска отмечают низкий уровень знания английского языка в городе. Что сейчас делается для улучшения ситуации?

В настоящее время АНО «Дирекция города-организатора Саранска по подготовке и проведению Чемпионата мира по футболу 2018» совместно с преподавателями Мордовского госуниверситета разрабатывают программу языковой подготовки представителей различных специальностей, занятых в организации Чемпионата мира. К Чемпионату планируется обучение английскому языку широкой аудитории: это работники сферы услуг, стюарды, работники железнодорожных и автовокзалов, аэропорта, полицейские, медицинские работники, сотрудники туристско-информационного центра и специализированного CALL-центра, городские волонтеры. Программа предусматривает разные уровни подготовки.

У каждого города есть какие-то "фишки". На Ваш взгляд, главные "фишки" Саранска в 2018 году? Что иностранцам запомнится больше всего?

Думаю, гостеприимство нашего города. Из каких «фишек» оно будет складываться – раскрывать пока не буду. Но не сомневаюсь, что мордовские сувениры и национальная кухня найдут своих поклонников среди иностранных гостей.

Какими видами спорта Вы увлекаетесь помимо футбола? Есть ли любимые команды?
Помимо футбола увлекаюсь другой популярной игрой с мячом – баскетболом.

Интервью с Алексеем Меркушкиным — министром целевых программ Мордовии о подготовке к ЧМ 2018г. 1065

Сейчас Саранск в плане транспортной доступности остается "сложным городом". Авиарейсы "Москва-Саранск-Москва" близки к стоимости перелета "Москва-Питер-Москва", умноженной на 2... Стоимость рейса "Москва-Саранск" 11400р, а "Москва-Питер" — 5000... Какие меры будут приняты для уменьшения цены авиаперелетов и поездок на железнодорожном транспорте?

Как известно, вопрос по установлению цен на авиа- и железнодорожные перевозки находится не в компетенции региональных властей. Это зона ответственности Федеральной службы по тарифам РФ и компаний-перевозчиков. К сожалению для нас, ведь если бы у регионов были такие полномочия, убежден, что Правительство Республики Мордовия сделало бы все возможное для оптимизации цен на пассажирские перевозки.

Тем не менее, наша задача – информировать болельщиков и гостей о возможных способах прибытия в Саранск. В первую очередь о наиболее удобных рейсах поездов, проходящих через Рузаевку. От Рузаевки всего за 20 минут можно добраться до Саранска на такси или маршрутках. Жители региона прекрасно осведомлены и пользуются этим, но гостей, конечно, будем информировать отдельно.

Аэропорт Саранска в федеральных СМИ называется одним из самых "проблемных мест" города. Как сейчас обстоит с ним ситуация?

В Саранске запланирована реконструкция аэропорта. В настоящее время разрабатывается проектная документация по постоянному терминалу аэропорта. Сроки мы выдерживаем. Постоянный терминал планируется ввести в эксплуатацию в конце 2017 года, временный – в I квартале 2018 года.

В рамках реконструкции уже ведется строительство дополнительных мест стоянок воздушных судов. Потом предстоит замена покрытия взлетно-посадочной полосы и средств управления воздушным движением. После реконструкции аэропорт будет соответствовать современным мировым стандартам.

Интервью с Алексеем Меркушкиным — министром целевых программ Мордовии о подготовке к ЧМ 2018г. maxresdefault

Когда мы увидим современные авиалинии Мордовии? Планируется ли закупка новой авиатехники?

Безусловно, в планах региональных властей стоят и закупка новой авиатехники, и строительство нового пассажирского терминала, и в целом модернизация аэропортового комплекса. Необходимо отметить, что Правительство Республики Мордовия активно работает над значительным увеличением регулярных и чартерных рейсов из аэропорта Саранска, увеличением пропускной способности аэропортового комплекса, а также повышением качества обслуживания и созданием комфортной среды для авиапассажиров. Кстати, к настоящему времени закуплено значительное количество наземной техники, идет процесс ее поставки.

Что конкретно будет сделано уже в этом году в плане подготовки к ЧМ 2018?

Если говорить об инфраструктурных объектах Чемпионата, то надо отметить, что в 2015 году по большинству из них будут завершены проектные работы и начнутся строительно-монтажные работы.

Ключевым объектом является стадион на 45000 мест, возведение которого сейчас находится в достаточно активной фазе, масштаб и объемы строительства постоянно наращиваются. Сдача стадиона согласно госконтракту запланирована на декабрь 2017 года.

Интервью с Алексеем Меркушкиным — министром целевых программ Мордовии о подготовке к ЧМ 2018г. IMG_1686

В апреле этого года дан старт строительству четырехзвездной гостинице на 115 номеров, которая будет располагаться на пересечении улиц Большевистской и Коммунистической. Этот отель предназначен для размещения одной из команд-участниц предстоящего мундиаля. Кстати, для размещения другой команды участницы имеется уже построенный отель – «Адмирал» категории 4 «звезды» на 83 номера.

Интервью с Алексеем Меркушкиным — министром целевых программ Мордовии о подготовке к ЧМ 2018г. IMG_2007

В ближайший месяц должно начаться строительство крупного жилищно-гостиничного комплекса «Тавла» на 800 номеров, который станет объектом двойного назначения: в период Чемпионата это будет огромная гостиница категории 3-4 «звезды», а в режиме «наследия» – жилой комплекс.

Кстати, еще одним эффективным решением по размещению болельщиков, прежде всего, с точки зрения принципа «наследия», является использование общежитий федеральных ВУЗов – МГУ им. Н.П. Огарева и МГПИ им. М.Е. Евсевьева. В Саранске в настоящее время насчитывается 13 общежитий. К чемпионату их число увеличится до 16-ти за счет строительства трех новых и реконструкции (капитальному ремонту) всех существующих. Это позволит принять порядка 7 600 гостей, увеличив номерной фонд до 3000 номеров.

К настоящему времени в городе завершается реконструкция двух общежитий, на этот год запланировано строительство еще двух общежитий.

Будет начато строительство транспортной развязки на пересечении ул. Красная и Севастопольская, обеспечивающей подъезд к аэропорту, а также реконструкция автодороги до аэропорта г. Саранска. И как я уже говорил, в этом году активно будет идти процесс реконструкции самого аэропортового комплекса.

Также на 2015 год запланировано начало работ по модернизации системы водоснабжения и реконструкции канализационных сетей города.

С точки зрения проведения мероприятий, то в 2015 году самым важным событием, безусловно, станет Предварительная жеребьевка, которая будет проходить в Санкт-Петербурге в июле. Каждому городу-организатору предоставлена возможность презентовать свой город на выставке, где ожидается более 2 000 гостей. Саранск активно готовится к этому масштабному мероприятию.

Интервью с Алексеем Меркушкиным — министром целевых программ Мордовии о подготовке к ЧМ 2018г. stadion

Также идет подготовка к запланированному на июль пресс-туру для мировых информационных агентств, представителям которых мы покажем особенности и преимущества нашего города с присущим для нас гостеприимством.

В текущем году разработана Концепция размещения гостей во время проведения игр Чемпионата мира по футболу FIFA 2018ТМ, завершается классификация гостиниц и других средств размещения, проведение которой является обязательной для регионов, принимающих матчи Чемпионата мира.

Кроме этого, в ближайшее время будет представлена Концепция подготовки городских волонтеров, а также программа по обучению английскому языку персонала, который будет задействован на проведении Чемпионата.

Спасибо и удачи!

Интервью с Алексеем Меркушкиным — министром целевых программ Мордовии о подготовке к ЧМ 2018г. IMG_2082

Что же, будем надеяться, что все планы реализуются. Саранск и вся Россия достойно проведут Мундиаль, а мы насладимся праздником футбола.


Послесловие:
Во время нашего общения Алексей Николаевич показался мне достаточно открытым и дружелюбным человеком. Помимо интервью удалось пообщаться на самые разнообразные темы. Немного даже затронули наш родной Саранский ЖКХ :)). Хотя, конечно же, все мы ждем ЧМ 2018 года, и основные вопросы были именно о Чемпионате Мира. И еще: в одном из вопросов я спрашивал про транспортную доступность города Саранска в преддверии подготовки к ЧМ 2018. Так вот, появились совсем недорогие авиарейсы из Москвы в Саранск. И цена раза в 3 дешевле чем та, про которую я писал. Всем удачи, а Саранску — хорошо встретить Чемпионат мира по футболу 2018 года.


Приглашаю добавляться в друзья тут (в живом журнале) дружить в ЖЖ,

а также добавляться в одну из крупнейших вк-групп в Саранске — Саранск Live



Также приглашаю добавить мои аккаунты и в других сервисах - ВЕЛКАМ друзья!
Интервью с Алексеем Меркушкиным — министром целевых программ Мордовии о подготовке к ЧМ 2018г. Фэйсбук
Интервью с Алексеем Меркушкиным — министром целевых программ Мордовии о подготовке к ЧМ 2018г. В Контактике
Интервью с Алексеем Меркушкиным — министром целевых программ Мордовии о подготовке к ЧМ 2018г. 343603 Одноклассники
И мой Инстаграм не пропустите :)


Не забываем нажимать по кнопочкам :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обращение жителей Кузбасса к премьер-министру Канады. Экологические проблемы россиян, как порождение погони за прибылью, становятся ахиллесовой пятой капиталистического режима Путина, который неизбежно становится защитником олигархата, а не народа в данной социально-экономической ...
— В восемь вечера, а потом в двенадцать ночи мы устроим общую перекличку, чтобы убедиться, что все пары из списка пришли. — Нам приходится постоянно дежурить у Дворца в автомобилях, — жалуется Елена. — Последние несколько дней все время ...
Вам нравятся активные бабушки? А если они выжили из ума?! Но продолжают бесконечную борьбу с государством? Очень хочется отправить их на покой. Чтобы старость их была спокойной и тихой. В окружении любимых внуков и правнуков. Но Бог не дал семью. Бог дал в руки - меч, дурной характер, и ли ...
Вдарило мне года полтора назад качнуть 50В. Начал качать. Весьма все нравилось. И АМХ40 (головастик) оказался не таким уж кактусом, и арлекин прикольный, и тунк 7 лвл не такой уж картонный (ну только БДР он же БДСМ - редкое говно). А 50-100 у меня с 3 полосками остался навечно в ангаре. И ...
После того как компания IHS предоставила аналитический отчет по добычи сланцевой нефти, можно село утверждать, что США будут гнать цену за баррель ниже отметки в $60! Все дело в том, что если год назад американские компании устраивала цена в границах $70, чтобы добыча сланцевой нефти бы ...